Сталинец (Ленинград) - Торпедо (Москва)

1:5 (0:2)

Судья: И. Миронов (Киев).
02/06/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 20000 зрителей.
"Сталинец"   "Торпедо"
Б. Грищенко   В. Виноградов
С. Козинец   В. Поляков
С. Медведев   В. Орлов
П. Вербицкий (М. Барышев)   В. Ершов
А. Мишук   И. Кочетков
А. Зябликов   Н. Морозов
Г. Ласин   А. Синяков
Б. Ивин   К. Рязанцев
В. Смагин   Г. Жарков
В. Шелагин   П. Петров
Н. Соловьев   Р. Каричев
     
  Гол с игры 16, К. Рязанцев (0:1)
  Гол с игры 30, Г. Жарков (0:2)
Н. Соловьев (1:2), 60 Гол с игры  
  Гол с игры 61, Г. Жарков (1:3)
  Гол с игры 63, П. Петров (1:4)
  Гол с игры 88, Р. Каричев (1:5)
     

Предыдущий матч

Сталинец в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  С тем же счетом.

 

"Торпедо" неизменно показывает в Ленинграде превосходную игру. На этот раз особенно сильно играло московское нападение, в котором Жарков играл центра, а Синяков - правого края. Откровенно слабым был правый хавбек "Сталинца" Вербицкий, благодаря чему Каричев играл совершенно свободно.
На 16-й минуте Рязанцев удачно заканчивает напряженную схватку у ворот, покинутых вратарем. На 30-й минуте Жарков, приняв передачу Рязанцева, точно и сильно забивает издалека. На последней минуте тайма Виноградов взял в броске трудный мяч от Шелагина.
После обоюдоострых атак на 60-й минуте в штрафной площади "Торпедо" кто-то из ленинградцев незаметно для судья задел мяч рукой, мяч отошел на Соловьева, и счет стал 2:1.
Нападение "Торпедо" играет комбинационно и расчетливо. "Дубль-ве", прочно усвоенное "Торпедо", для "Сталинца", невидимому, пока еще теоретическая новинка. Вскоре три явных ошибки вратаря Грищенко использовали Жарков, Петров и Каричев. "Торпедо" повторило прошлогодний счет 5:1. Миронов судил вполне удовлетворительно.
Л. РАХ.

 
"Сталинец" :

Крупное поражение

 

Трамваи и автобусы, шедшие по направлению к Большому проспекту, были переполнены "болельщиками". Они спешили на открытие стадиона имени Ленина, где 2 июня состоялся легкоатлетический праздник: эстафеты для женщин и мужчин и футбольный матч на первенство СССР между командами "Сталинец" - "Торпедо" (Москва).
К 6 часам вечера трибуны были заполнены зрителями, а по набережной реки Ждановки сплошным потоком шли и шли тысячи любителей футбола.
Вполне понятен тот интерес, который вызвал этот матч у населения нашего города. В этом году "Сталинец" преследовали неудачи. Играя со "Спартаком", "Сталинец" пропустил в свои ворота 4 мяча, не забив "Спартаку" ни одного. 30 мая состоялась встреча "Сталинца" с московской командой ЦДКА, окончившаяся поражением "Сталинца" со счетом 3:1. В футбольном сезоне прошлого года "Торпедо" разгромила команду "Сталинец" с крупным счетом 5:1 и поэтому зрители с большим нетерпением ожидали начала игры, когда "Сталинец" может взять реванш.
До начала матча и в перерыве проводились эстафеты: 4X100 и шведская для женщин, и 10Х100 и большая шведская для мужчин. В этих эстафетах участвовали и легкоатлеты нашего завода, занявшие общее пятое место.
...10 минут восьмого на зеленый ковер стадиона по свистку судьи выбежали: команда "Сталинец" в составе: Грищенко, Козинец, Медведев, Вербицкий, Мишук, Зябликов, Ласин, Ивин, Смагин, Шелагин В., Соловьев и команда "Торпедо".
Матч начался бурной атакой ворот "Сталинца" командой "Торпедо". Через три минуты нападение "Торпедо" бьет по воротам "противника", но мяч идет в аут. На пятой минуте Козинец отбивает от ворот сильно пущенный мяч. Через 9 минут за грубость Медведева (подножка) судья назначает штрафной удар "Сталинцу", но "Торпедо" бьет неудачно.
На 10-й минуте вратарь "Сталинца" Грищенко берет угловой мяч. Через минуту "Сталинец" упустил возможность открыть счет. На 12-й минуте центр нападения Смагин с подачи Ивина направил мяч в ворота "Торпедо", но вратарь взял его.
14-я минута матча принесла первую победу "Торпедо". Левый инсайд Петров сильным ударом направил мяч в ворота "Сталинца". Грищенко поздно сделал бросок, и мяч был в сетке. Это случилось только потому, что Козница в это время не было на месте. Через 28 минут центр нападения "Торпедо" Жарков вбил второй мяч. Редкие прорывы нападения "Сталинца" ликвидирует защита "Торпедо". Свисток судьи, первый тайм окончился со счетом 2:0.
Во втором тайме "Сталинец" решил отыграться. Нападение прорывается к воротам "Торпедо", и левый край Соловьев точно отправил мяч в сетку. Но это был кратковременный успех "Сталинца", так как через минуту после этого последовал прорыв со стороны "Торпедо", и центр нападения Жарков вбил третий мяч.
На 20-й минуте Петров увеличил счет до четырех. Команда "Сталинца" растерялась. Защита не всегда была на месте.
В конце игры в команде "Сталинца" Вербицкого заменили Барышевым, но это не улучшило положение, буквально за 2 минуты до конца матча левый край "Торпедо" Каричев вбил пятый и последний мяч, и команда "Торпедо" ушла с поля победителем.
Анализируя эту игру, нужно сказать, что команда "Сталинца" в первом тайме играли неплохо. Зато во втором тайме игра "Сталинца" носила характер неуверенности, команда была явно деморализована. Откровенно слаб был Вербицкий. Грубо играл Медведев, за что получил три замечания от судьи. Шелагин и Смагин долго "водили" мяч и упускали возможность забить его в ворота "Торпедо". Слабее обычного играли Ласин, Мишук, Козинец и вратарь Грищенко. Хорошо играли Ивин, Соловьев, Зябликов.
Команда "Торпедо" играла ровно, спокойно, корректно и без суетни. В нужные моменты игроки всегда были на местах. Хорошо играла защита и полузащита. Выделить кого-либо из игроков трудно, но все же отличались техникой игры правый инсайд Рязанцев и левый край Каричев.
В. НАРКЕВИЧ.

 
"Ленинградская правда" :

СТАДИОН ИМЕНИ ЛЕНИНА ОТКРЫТ

 

Вчера открылся летний спортивный сезон на крупнейшем в Ленинграде стадионе имени Ленина. Любители спортивных соревнований быстро заполнили обширные трибуны.
Отряд физкультурников со знаменами добровольных спортивных обществ выстроился на поле. Председатель комитета по делам физкультуры и спорта при Ленсовете тов. Бокштейн об'явил стадион открытым. Заслуженный мастер спорта легкоатлетка 3. Ластевка подняла на мачте голубой спортивный флаг Ленинграда. Затем начались легкоатлетические соревнования. Зрители с интересом наблюдали соревнования бегунов на дорожках стадиона. В мужском эстафетном беге победили команды Института физкультуры им. Лесгафта, в женском — общества «Медик».
В 7 часов вечера на поле вышли футбольные команды «Сталинец» (Ленинград) и «Торпедо» (Москва). Состоялся первый в Ленинграде матч на первенство страны, привлекшей более 20 тысяч зрителей. На 15-й минуте футболисты «Торпедо» забили в ворота ленинградцев первый мяч, а еще через 15 минут — второй. После перерыва левый крайний нападения «Сталинца» Соловьев сильным ударом сквитал один мяч. Московская команда, тактически и технически игравшая лучше, ответила на этот гол новым нажимом и вскоре добилась успеха из-за ошибки вратаря Грищенко. До конца игры москвичи провели еще два мяча и победили со счетом 5:1.

 
"Догнать и перегнать" (ЗиС):

Победа наших футболистов

 

2 июня на стадионе им. Ленина (Петровский остров) Ленинград состоялась встреча мастеров футбола команды "Торпедо" нашего завода и ленинградской команды "Сталинец" на первенство СССР.
На стадионе присутствовало около 30.000 зрителей.
Несмотря на высокую технику игры ленинградской команды "Сталинец", после ожесточенной борьбы, победителями вышли наши заводские мастера футбола.
Игра закончилась со счетом 5:1 в пользу футбольной команды "Торпедо".

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Встреча, происходившая в Ленинграде, закончилась победою "Торпедо" с таким" же счетом, как и встреча 1938 г. (5:1). Это первая победа "Торпедо" в соревнованиях 1939 г. Матч был проведен москвичами в прекрасном стиле, инициативно, комбинационно. Судил матч судья Республиканской категории И. В. Миронов (Киев).

Сайт создан в системе uCoz