Динамо (Москва) - Сталинец (Ленинград)

4:2 (1:1)

Судья: И. Широков (Москва).
17/06/1939. Москва. Стадион "Динамо". 40000 зрителей.
"Динамо"   "Сталинец"
Е. Фокин   Л. Иванов
В. Радикорский   С. Козинец
А. Чернышев   С. Медведев
А. Ремин   П. Вербицкий (Н. Салостин)
А. Лапшин   А. Мишук
Е. Елисеев   А. Зябликов
В. Трофимов   Г. Ласин
М. Якушин   Б. Ивин
А. Назаров   В. Смагин
Н. Поставнин   В. Шелагин
М. Семичастный   Н. Соловьев
     
  Гол с игры 3, В. Смагин (0:1)
А. Назаров (1:1), 32 Гол с игры  
А. Назаров (2:1), 65 Гол с игры  
  Гол с игры 70, В. Смагин (2:2)
М. Семичастный (3:2), 79 Гол с игры  
М. Семичастный (4:2), 80 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Сталинец в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  Игра, насыщенная борьбой.

 

В этом матче побежденный играл лучше победителя. "Динамо" вырвало пятую победу с большим трудом благодаря опыту, умению использовать малейшую оплошность противника.
Команда "Сталинца" играла очень хорошо. Налицо были воля к победе, острая комбинационность, слаженная игра всех линий, темп и стратегический план. У москвичей игра ладилась лишь при счете 1:1 и в конце второго тайма. Дебют Семичасного на левом краю был весьма удачен, и энергия этого техничного мастера по существу решила участь матча.
В продолжение всех 90 минут зрители были увлечены интереснейшей игрой. Уже на 3-й минуте, после корнера, Смагин в прекрасном прыжке, сильным ударом головы забил мяч и повел ленинградцев вперед. До 13-й минуты ворота "Динамо" трижды были на волоске от гола, но торопившиеся ленинградцы были недостаточно точны.
Лишь затем экс-чемпион пришел в себя. Вратарь Иванов молниеносным броском берет снайперский удар Семичасного. На 24-й минуте Иванов берет два безнадежных мяча от Назарова и Якушина. В игре москвичей чувствуются растерянность и нервозность, но наконец Назаров несильно бьет в угол, вратарь падает, но поздно - 1:1. Серия корнеров на ворота "Динамо". Затем игра переходит на сторону гостей, и москвичи атакуют, однако без успеха.
Второй тайм начинается спуртом "Динамо". Иванов дважды парирует удары Якушина и Назарова с 3-4 метров. 18-я минута. Прорыв Шелагина. С 5 метров он бьет выше ворот. Вскоре Семичасный подает корнер, Иванов покидает ворота, и Назаров головой забивает мяч. Но "Сталинец" не остается в долгу. На 23-й минуте Смагин, обойдя Радикорского, пушечным ударом с трудного положения забивает изумительный по красоте гол. Долгая овация.
До 30-й минуты оба вратаря берут по труднейшему мячу. На 34-й минуте прорвавшийся Трофимов сильно бьет. Иванов отбивает. Мяч рикошетом от планки отходит к Семичасному. Гол! Через минуту он бьет вновь. Мяч от ноги игрока "Сталинца" пролетает над лежащим на земле вратарем. 4:2.

 
"Сталинец" :    

17 июня в розыгрыше футбольного первенства ССCР по группе "А" команда наших мастеров футбола "Сталинец" встретилась в Москве с одной из сильнейших команд страны - местной "Динамо".
Корреспондент "Сталинца" т. Зябликов сообщает об этой встрече в своей телеграмме:
"Проиграли со счетом 4:2, причем первая половина матча закончилась при ничейном счете 1:1. Лишь за двадцать минут до конца матча москвичи сравняли счет, бывший к тому времени 2:1 в нашу пользу, а до конца тайма забили в наши ворота еще два мяча. Оба мяча с нашей стороны забил Смагин. На ходе игры несомненно отразилось то, что москвичи, видя наше преимущество, начали грубить, а судья судил плохо. Команда в целом играла хорошо".
"Правда" по поводу этого матча пишет: "На первой минуте ленинградцы забили мяч в ворота "Динамо" и в течение всего первого тайма энергично нападали. Но выдержки у ленинградцев нехватило...".
Сегодня, 20 июня, команда Ленинградского "Сталинца" выступает против московского "Локомотива". Результаты этой встречи будут опубликованы завтра.
27 июня футболисты "Сталинца" проводят игру в Ленинграде. Они встретятся на стадионе имени Ленина с сильнейшей командой нашего города - футболистами спортивного общества "Электрик".

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

"Сталинец", не имеющий ни одной победы, и "Динамо", одержавшее четыре победы подряд. "Сталинец", замыкающий таблицу первенства, и "Динамо", входящее в ведущую пятерку. Победа "Динамо" казалась легкой и бесспорной. И "Динамо" действительно победило, но отнюдь не легко. Уже на 3 м. центр нападения "Сталинца" принимает мяч с прекрасно поданного корнера и головою посылает его в сетку - 1:0. И только на 26 м. Назаров ("Д") с подачи Семичасного сквитал счет. Острые моменты часто создавались у ворот москвичей, но ленинградцы упускали благоприятные моменты. На 20 м. второго тайма за грубость, проявленную защитником "Сталинца" Козинцем, Семичасный бьет штрафной, вратарь неудачно выбегает и Поставнин ("Д") головой посылает мяч в пустые ворота. Через 5 м. гости уравнивают счет, но удержать его (2:2) не могут. На 33 м. Трофимов ("Д") сильно бьет по воротам, Иванов (вратарь "Сталинца") не удержал мяч и Семичасный увеличивает счет. А через минуту Иванов пропускает еще один мяч. "Сталинец" уходит с поля с пятым по счету поражением, а динамовцы - с пятой победой. Судил матч судья Республиканской категории И. Ф. Широков (Москва).

Сайт создан в системе uCoz