В. Бодров, 80 Нереализованный пенальти: 80 мин. (вратарь, Бодров добил мяч)
В. Бодров (1:2), 80 Гол с игры
В. Лемешов (2:2), 86 Гол с игры

Сталинец в 1939 г.

ЛЕМЕШЕВ СПАСАЕТ "ЭЛЕКТРИК".

Игра идет под непрерывным дождем. Уже на 2-й минуте Ивин передает Смагину. Прорыв. Гол. Безупречно играют защитные линии обеих команд. Форварды "Сталинца" играют слаженно и комбинационно.
Во втором тайме "Сталинец" сразу же атакует. На 15-й минуте Соловьев резко уходит от Бодрова и с края сильно бьет в нижний угол. 2:0. "Сталинец" продолжает атаки. До конца матча остается 20 минут. "Электрик" ставит Лемешева в центре нападения. Когда до конца остается 7 минут, судья назначает в ворота "Сталинца" весьма сомнительное пенальти. Сильно бьет Бодров. Иванов в броске отбивает, но снова на Бодрова. 2:1. За 2 минуты до конца Орешкин издали навешивает мяч на ворота "Сталинца". Мяч отходит от рук вратаря в планку и отскакивает. Лемешев, находящийся примерно в 12 метрах, изумительным рывком поспевает и в высоком прыжке вместе с мячом влетает в ворота. 2:2!
Л. РАХ.

"Сталинец" :

НИЧЬЯ, ДОСТОЙНАЯ ПОБЕДЫ

Вчера на стадионе им. Ленина, в очередном матче на футбольное первенство страны, встретились две ленинградские команды "Сталинец" и "Электрик".
Официальные итоги этого матча таковы: счет 2:2 - ничья, обе команды приобретают по одному очку. У "Сталинца", таким образом, два очка. Но сама игра стоит того, чтобы о ней говорить подробно.
Итак, ничья. Но эта ничья вполне равносильна выигрышу, ибо счет до 2:2 был доведен лишь на последних минутах второго тайма, а первый тайм прошел при явном преимуществе "Сталинца" и счете 2:0. И если проанализировать весь ход игры, отмечая в ней и положительные и отрицательные стороны, то в целом о ней надо заявить: - "Сталинец" играл хорошо.
Это выражалось в слаженности всего коллектива игроков, во взаимодействии линий нападения и защиты, в воле к победе - в том, что решает в нашей команде успех. Если говорить об отдельных игроках, то надо сказать хорошие слова о Зябликове, как всегда, очень добросовестном и неутомимом на поле, Ласине, Ивине, Соловьеве. Защитники Козинец и Медведев, особенно первый, закрывали на крепкий замок линию площадки вратаря. Центр нападения Смагин играл с большой инициативой и напором. Вратарь Иванов быстр, решителен и смел.
Как же, однако, получилось, что выигрышное положение свелось к ничьей? Виновата здесь обычная и, на наш взгляд, неправильная, но укоренившаяся в команде тактика - при малейшем выигрыше уходить на защиту. Так было и в этот раз. На последних минутах второго тайма, когда выигрыш еще манил игроков нашей команды своей заманчивостью, почти вся команда ушла на свою половину поля, а это, как и всегда, увеличило сутолоку у ворот и мешало защитникам быть там, где им положено, и тогда, когда это было нужно.
Дождь, непрестанно поливавший и игроков, и зрителей, конечно, сказался. Набухший мяч с трудом передавался от игрока к игроку, игроки падали скользили на поле. Но, несмотря на это, "Сталинец" показал напор, который никто отрицать не может, явное преимущество, которое не видеть нельзя.
...3-я минута первого тайма. Пятерка нападения - у ворот противника. Смагин вырывается вперед и сильным ударом направляет мяч в ворота "Электрика". Счет был открыт. Но скоро в игру вступает и молодой наш вратарь Иванов. Он берет мяч, отбивает, следует второй удар по воротам и Козинец, отбивая мяч, спасает ворота.
Если "Электрик" затем не раз бил по воротам, то тут сказалась тактическая ошибка, свойство игроков "Сталинца" - пятиться назад, выжидая, что будет делать противник. Мяч в непосредственной близости у ворот, но никто не идет в прямое нападение. Эти секунды решают игру. На это тренер должен обратить внимание. Нельзя давать противнику возможность подтянуть свои силы, выбрать удобное положение. Ему надо мешать всеми силами, всеми средствами.
...5 минута второго тайма. Мишук, прошедший далеко с мячом, выдает его Смагину, тот, не задерживая, переводит на свободного Соловьева. Соловьев бьет и подымает мяч слишком высоко над воротами. Во время матча трижды "Сталинец" упустил возможность победы. В горячке Соловьев, оставшись один-на-один с вратарем "Электрика", слишком далеко вперед выдает мяч, и вратарь получает возможность его взять. Ту же ошибку повторяет Ласин.
Вот это следует оттренировать у команды. Если уже достигнуты успехи в том направлении, что перед воротами нет бесцельных и длительных пасовок и вдоль, и поперек, то здесь, - в умении использовать, здраво оценив, положение, еще чувствуется явная слабина.
Вообще, основное, что нужно нашей команде - это чувство дружбы и коллектива. "Все - за одного, один - за всех". Это, помноженное на волю к победе и ту техническую подготовку, которой команда обладает, принесет нам победы, которых ждут не только в самой команде, но и на всем заводе.
Н. ЮРЬЕВ.

"СТАЛИНЕЦ" - "ЭЛЕКТРИК" 2:2

Вчера на стадионе имели Ленина состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР. Играли ленинградские команды "Сталинец" и "Электрик". Весь матч прошел под проливным дождем. Уже на первой минуте команда "Сталинца" забивает мяч в ворота "Электрика". Счет 1:0 не изменялся до конца тайма.
Во втором тайме футболисты "Сталинца" довели счет до 2:0. Лишь за 10 минут до конца матча команде "Электрика" удалось провести в ворота "Сталинца" подряд два мяча. Игра закончилась вничью со счетом 2:2.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

После ничьей с командой "Локомотив" "Сталинец" делает вторую ничью (2:2) с "Электриком".
Судил матч судья Республиканской категории В. С. Писарев (Ленинград).