Н. Соловьев Нереализованный пенальти: при счёте 1:0 (вратарь)

Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Сталинец в 1939 г.

"Красный спорт" :

"СТАЛИНЕЦ" ВЫИГРАЛ.

Обе команды играли ниже своих возможностей. К тому же нападение "Динамо" ослаблено отсутствием Онищенко. В пятерке "Сталинца" умно и агрессивно играет Смагин. На 13-й минуте за явную игру рукой Соловьев точно забивает пенальти. Вскоре "сносят" в безнадежном для "Динамо" положении Ларионова. Второй пенальти, но Соловьев бьет на вратаря. У гостей подбитого Калашникова сменяет Горенко. У ворот обеих команд опасные моменты; технически сильнее "Сталинец".
В начале второго тайма ленинградцы переживают несколько опасных минут, а затем снова выравнивают игру. Мяч от Смагина берет Зубрицкий, а на 22-й минуте Смагин передает свободному Ласину, и тот с 7 метров плассированным ударом в угол делает 2:0. Динамовцы ведут себя на поле недисциплинированно, пытаются спорить с судьей, явно симулируют. К концу игры "Сталинец" остается вдесятером: уходит получивший повреждение Соловьев (до этого был сменен Ларионов).
На 85-й минуте Зубрицкий в броске отбивает сильнейший удар Шелагина.
С поля за оскорбление судьи удален Хейнсон ("Динамо"). Демидов судил удовлетворительно.
М. АЛАНОВ.

"Сталинец" :

БЕЗ СИСТЕМЫ

Матч "Сталинец" (Ленинград) - "Динамо" (Одесса) на футбольное первенство страны вчера на стадионе им. Ленина выиграл "Сталинец". Команда мастеров ушла с поля победительницей с "сухим" счетом 2:0 в свою пользу. Это, кстати говоря, первая победа этого сезона и, будем надеяться. - не последняя. Но для того, чтобы она была не последней, чтобы это не было случайностью, "Сталинцу" надо пересмотреть кое-какие свои позиции и сделать именно из последней игры, конечно при помощи, и активной помощи, тренера тов. Егорова, кое-какие выводы.
Игра была серой и бессистемной. А в этом "стиле" "Сталинец" нашел себе в лице одесских футболистов "достойного" противника. Они тоже не блистали ни слаженностью, ни осмысленностью своих комбинаций. Однако, естественно, нас больше интересует "Сталинец".
Чем порочной была вчерашняя игра, несмотря на положительный ее результат? Если в предыдущей игре с "Электриком", которую "Красный спорт" называет "упущенным выигрышем", мастера-футболисты показали слаженность всех своих линий и определенный напор и острую комбинационность, несмотря на ряд тактических ошибок (ранний уход на защиту), то в игре с "Динамо" ничего этого почти не было, за исключением, разве, попытки раннего (опять!) ухода в защиту.
На поле был виден совершенно определенный разрыв между защитой и нападением. Полузащита пыталась связать этот разрыв, но пассивность отдельных игроков нападения сводила на-нет эти ее попытки.
В самом деле. Вратарь Иванов, взявший подряд несколько сложных мячей и показавший должное присутствие духа и быстроту реакции, защитники Козинец и Медведев, очень активно ведшие все игру и не раз выручавшие ворота "Сталинца" из трудных положений, не находили себе, однако, должной поддержки активностью нападения. Лучше других играл Смагин, очень плох был Ларионов и не выделялся Шелагин.
Нападение на этот раз избрало себе тактику, которая вряд ли достойна поддержки и поощрения - играть на прорыв. Играть так - это значит играть на случайность, на ошибку защиты противника, а отнюдь не опираясь на действия полузащиты, на ее роль в каждом матче - посредника между нападением и защитой, непроницаемого барьера для противника и активного (подчеркиваем - активного) помощника своему нападению. Наша полузащита на этот раз играла, как говорится, "на отбой" - передав мяч, она успокаивалась, предоставляя остальное доделывать нападению. Верно ли это - пусть решит сама команда на своем производственном совещании.
И на этот раз у нас сказалась некоторая неуверенность в своих силах. Получив в свои ворота первый мяч (с пенальти) динамовцы Одессы, естественно, усилили свой нажим, создавая не раз угрожающие моменты у наших ворот. Подавляющая часть игроков "Сталинца" пришла на защиту, а это сразу повело к ухудшению возможности маневренной игры. И нападение, оставленное впереди, получая мячи, конечно, не сумело справиться со своей задачей. Пример активной защиты показал... защитник Козинец. Он, вырвав мяч у противника, вышел далеко вперед и вывел его за ту линию, где, собственно, предстоит действовать полузащите. Этот маневр, пожалуй, сказался на ходе дальнейшей игры. "Сталинец" понял, что истина: "Нападение есть лучшая защита" - истина, не раз подтвержденная в практике самого "Сталинца" (матч с "Электриком"). Этот переход к нападению довел счет до 2:0 с комбинации Ласин - Смагин. Резюмируя игру и не останавливаясь на деталях, надо сказать, что, по нашему мнению, в команде еще нет четкой своей системы игры и она строит свои встречи в большой зависимости от того, что предложит ее противник. Это неверно и опасно.
Пора, пожалуй, проанализировать свои возможности и наметить комбинационную, тактическую и определенную стратегическую систему. Этим должны заняться тренер т. Егоров, капитан команды т. Ивин и все те игроки, которым дорога спортивная честь Ленинграда и завода.
Н. ЮРЬЕВ.

ПЕРВЫЙ ВЫИГРЫШ ФУТБОЛИСТОВ „СТАЛИНЦА"

Вчера на стадионе имени Ленина в очередном матче на первенство страны встретились футбольные команды «Сталинец» (Ленинград) и «Динамо» (Одесса).
После двух ничьих футболисты «Сталинца» решили добиться победы, и это им удалось. На 12-й минуте одесский защитник Табачковский сыграл рукой в штрафной площадке, и Соловьев («Сталинец») с пенальти забил первый гол. Через несколько минут он снова бил пенальти, но мяч попал в руки вратарю.
Во втором тайме ленинградец Ласин с подачи Смагина увеличил счет до 2:0, и «Сталинец» одержал первую в нынешнем сезоне победу.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

Как и в соревнованиях 1938 года (2:1), "Сталинец" снова одерживает над командой одесского "Динамо" победу (2:0). Это первая победа ленинградцев в соревнованиях 1939 г. Судил матч судья Всесоюзной категории С. А. Демидов (Москва).