Сталинец (Ленинград) - Стахановец (Сталино)

1:1 (1:1)

Судьи: А. Иосава (Тбилиси), Треблют, Лапшин.
18/07/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 15000 зрителей.
"Сталинец"   "Стахановец"
Л. Иванов   К. Скрипченко
С. Козинец   Г. Мазанов
С. Медведев   Г. Бикезин
Б. Ивин   И. Смагин
А. Мишук   Н. Кузнецов
А. Зябликов   П. Прийменко
Г. Ласин   Г. Балаба
В. Шелагин   В. Сидоров
В. Смагин   Н. Кононенко
А. Ларионов   М. Васин
Н. Соловьев (М. Филиппов)   А. Яковлев
     
  Гол с игры В. Сидоров (0:1)
В. Шелагин (1:1) Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Сталинец в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

 

 

Первенство СССР по футболу.
ГРУППА "А". Вчера в Ленинграде в присутствии 15000 зрителей состоялся матч "Сталинец" - "Стахановец".
Сначала, прорвавшись, прекрасно забил Сидоров, а затем через 9 минут ленинградец Шелагин сравнял счет. Очень хорошо судил Иосава.

 
"Сталинец" :

НИЖЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

 

В этом матче в футбольное ватерполо против 11 сталинцев в желтых майках выступали... 13 игроков. 11 из них находились на поле и двое бегали за его бровкой - флаговые судьи Треблют и Лапшин так явно "подсвистывали" "Стахановцу", что это неоднократно вызывало бурное возмущение зрителей. Вот один из эпизодов. Правый нападающий "Стахановца" проходит с мячом по краю поля. Игрок защиты "Сталинца" Медведев отстал от него на 2-3 шага. Игрок "Стахановца" неаккуратным ударом выводит мяч за линию аута. Флаговый судья дает... штрафной (фол) на "Сталинец" (!?).
Эти неправильные сигналы порой явно дезориентировали и судью т. Иософова и команду, так и не смогшую развернуть игру из-за совершенно безобразного состояния поля. Поле было покрыто водой, и игроки обеих команд не раз принимали ванну, что немало охлаждало их пыл.
"Стахановец" с самого начала матча переходит в активное нападение. Система его игры основана на резком прорыве, в большинстве случаев основанном на рывке краев. Исходя из предложенной противником тактики, основная нагрузка падала на полузащиту (Мишук, Зябликов, Ивин) и защиту (Козинец, Медведев). Полузащита должна была играть решающую роль, во-время переходя от защиты к прямому нападению. Это командой "Сталинца" понято не было. Уроки игры с "Трактором" не были на сей раз учтены.
При каждом переходе игры на половину поля, принадлежащую противнику, защита и полузащита уходили далеко от своих ворот, и каждый прорыв противника создавал острое положение - защита иногда просто не успевала подтянуться на свои места. Отсюда и результат - "Стахановец" открыл счет в одном из таких прорывов уже на пятой минуте первого тайма. Но, к чести команды, это временное поражение отнюдь не внесло паники в ее ряды. На него она ответила усиленным нажимом и он окончился успехом. Ласин добил пропущенный Шелагиным мяч. Счет 1:1 не изменился до конца тайма, не изменился он и до конца игры, несмотря на все усилия обеих команд добиться иного результата.
"Сталинец", вернее, - его нападение, упустил несколько совершенно исключительных моментов увеличить счет. Ударил мимо Смагин, мяч, трижды пробитый по воротам, трижды ударялся о штангу и добит так и не был. Сильные удары Соловьева не достигали цели - он был крепко зажат защитой "Стахановца". Были и явные промахи. Ласин, оставшись один-на-один против вратаря, к тому же падающего и оставляющего ворота пустыми, почему-то передал мяч Филиппову, (сменившему Соловьева в конце второго тайма), а у того его быстро отобрали.
Счет, как мы уже сказали выше, остался неизменным до конца матча. "Сталинец" получил одно очко, хотя мог приобрести именно в этой игре два, т. е. выиграть ее. И если говорить об игре отдельных линий нападения, то надо сказать, что в силу всех условий этой игры, у нас не было четкости и системы и было больше сумбура, толчеи. Опять игроки "Сталинца" слишком панически уходили на защиту, тогда как сама защита прекрасно справлялась со своими задачами, а Козинец показывал прекрасную игру, поспевая всюду в опасные моменты. Полузащита играла на этот раз значительно ниже своих возможностей. Точные передачи мячей, затрудненные мокрым полем, почти отсутствовали. Попытки низовых коротких передач, невозможных в этих условиях, были скоро отброшены, но "Сталинец" не перешел и к верховой передаче. Доминировала система "как сложится".
Этим и можно об'яснить ничейный счет, при всех возможностях выиграть.
Команда мастеров-футболистов прикреплена к нашему заводу, но игроки ее не могут похвастаться большим вниманием к ним. Пока все дело ограничивается беседами, очень смахивающими на "накачку". Общественность других городов относится к своим игрокам несколько иначе. Вот, например, в день встречи со "Сталинцем" "Стахановец" получил такую телеграмму: "Победой над "Сталинцем" докажите случайность проигрыша тбилисцам. Общественность Донбасса верит в ваши силы, ваше мастерство. Редакция "Социалистический Донбасс".
Не сделать ли общественности нашего завода из этой телеграммы кое-какие выводы?!
Н. ЮРЬЕВ.

 
"Социалистический Донбасс" :

НИЧЬЯ "СТАХАНОВЦА"

 

Позавчера в Ленинграде состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между командой "Стахановец" и ленинградской командой общества "Сталинец".
Матч закончился вничью со счетом 1:1.
22 июля начинается второй круг розыгрыша первенства страны по футболу. В этот день футболисты "Стахановца" встретятся в Москве с командой "Торпедо", 26 июля "Стахановец" играет в Москве с командой Центрального Дома Красной Армии.
После этих игр в розыгрыше первенства будет об'явлен перерыв для игр на "Кубок СССР".

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Как и в 1938 г. (2:2), встреча команд 17 июля 1939 г. закончилась ничейным результатом - 1:1. Из шести последних встреч, проведенных командою "Сталинец" в соревнованиях 1939 г., команда не проигрывает ни одной. Судил матч судья Республиканской категории А. А. Иосава (Тбилиси).

Сайт создан в системе uCoz