Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Сталинец в 1939 г.

"СПАРТАК" НЕ УСТУПАЕТ ЛИДЕРСТВА.

Чемпион страны провел матч безукоризненно; высокое мастерство показали защитные линии, неплохо играло и нападение. "Сталинец" сразу после свистка переходит в атаку. Уже на 2-й минуте Смагин, пройдя по краю, метров с 15 забивает эффектный гол в дальний угол. "Спартак" начинает настойчиво атаковать ворота. На 26-й мин. Ивин неудачно срезает мяч головой, и мгновенно выскочивший Семенов неотразимо забивает. 1:1. На 31-й минуте быстро проходит левый инсайд Гуляев и метров с 20 сильно и точно забивает в верхний угол. За минуту до перерыва бека Медведева, получившего повреждение сменяет Барышев. Протасов сразу же тонко обыгрывает его и тихим низовым ударом делает 3:1.
Во втором тайме Глазков заменяет Степанова. На 25-й минуте Семенов страшным ударом с 30 метров (!) забивает в угол ворот последний гол матча.
М. АЛАНОВ.

"Сталинец" :

В очередном футбольном матче на первенство СССР 23 августа на стадионе имени Ленина встретились команды "Спартак" (Москва) и "Сталинец".
Первые 10 минут игры чемпиону страны пришлось защищаться, сдерживая бурные атаки сталинцев. Но в дальнейшем нападают уже спартаковцы, и Семенов, Гуляев и Протасов последовательно проводят в ворота сталинцев три мяча.
Во втором тайме команде "Спартака" удалось забить еще один гол. Матч закончился со счетом 4:1 в пользу "Спартака".

КРУПНАЯ ПОБЕДА МОСКОВСКОГО „СПАРТАКА"

Вчера на стадионе имени Ленина в матче на первенство страны по футболу чемпион страны «Спартак» (Москва) встретился с командой «Сталинец» (Ленинград).
Спартаковцы показали блестящую игру. На второй минуте нападающий «Сталинца» Смагин забил в ворота «Спартака» эффектный мяч. Но первый успех ленинградцев оказался и последним. В дальнейшем защитные линии «Спартака» были для нападающих «Сталинца» непроницаемы. На 20-й минуте центр нападения «Спартака» Семенов сквитал счет. Вскоре издали в верхний угол сильно пробил Гуляев, и ленинградцы вторично начали в центра. А на последних минутах вратарь «Сталинца» Иванов пропустил третий мяч, точно забитый Протасовым. Во втором тайме «Сталинец» играл значительно активнее. Однако беспомощность нападения и особенно его левого крыла сводила на-нет все усилия защиты и полузащиты. Блестяще играл защитник Козинец. В середине тайма неутомимый Семенов замечательным ударом с 30 метров забил четвертый мяч. Игра закончилась крупной победой «Спартака» — 4:1.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

Как и в первом круге, встреча заканчивается победою команды "Спартак", проведшей весь матч в хорошем стиле.
Счет на 2 м. был открыт, правда, "Сталинцем" (Смагин). Но уже через некоторое время точные удары Семенова, Гуляева и Протасова ("С") приносят перевес чемпиону страны.
Во втором тайме Семенов проводит в ворота "Сталинца" еще один мяч, и со счетом 4:1 команда, добившись победы, закрепляет лидерство "Спартака" в соревнованиях. Судил матч судья Всесоюзной категории А. И. Щелчков (Росов-на-Дону).