Сталинец (Ленинград) - Динамо (Тбилиси)

2:2 (1:0)

Судья: В. Васильев (Москва).
04/09/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 25000 зрителей.
"Сталинец"   "Динамо"
Б. Грищенко   Р. Кавсадзе
С. Козинец   Ш. Шавгулидзе
С. Медведев   Г. Гагуа
Б. Ивин   В. Джорбенадзе
А. Мишук   Б. Фролов
А. Зябликов   Г. Челидзе
Г. Ласин   Г. Джеджелава
В. Шелагин   М. Бердзенишвили
В. Смагин   Б. Пайчадзе
А. Ларионов   В. Бережной
Н. Соловьев   А. Харбедия
     
А. Ларионов (1:0), 25 Гол с игры  
Г. Ласин (2:0), 63 Гол с игры  
  Гол с игры 73, В. Бережной (2:1)
  Гол с игры 74, А. Харбедия (2:2)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Сталинец в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  УПУЩЕННАЯ ПОБЕДА.

 

Этот матч не скоро забудется. "Сталинец" сумел выдержать быстрый темп динамовцев. Сильно сыграла полузащита, а Козинец доказал, что он один из сильнейших беков страны.
Динамовцы с первых же минут вынуждены защищаться. Новый вратарь южан Кавсадзе играет слишком рискованно, часто оставляя ворота, но "Сталинец" не использует моментов. Затем игра идет ровно, ряд опасных моментов - у обоих ворот. Удачно играет вратарь "Сталинца" Грищенко, спасший команду от нескольких верных мячей. На 25-й минуте Ларионов издалека сильно посылает мяч в верхний угол, и закрытый Кавсадзе пропускает. 1:0.
Во втором тайме динамовцы нажали. Грищенко почти сразу же вступает в игру и эффектным броском спасает ворота от точного и сильного удара Пайчадзе. Дважды неточно бьет Харбедия. Неизменно удачно вступает в игру Грищенко. На 18-й минуте - неожиданный успех "Сталинца": Джорбенадзе, передавая мяч вратарю, послал его Ласину, и счет вырос до 2:0. "Сталинец" продолжал активно вести игру, но на 30-й минуте Ивин повторил грубую ошибку Джорбенадзе, и Бережной легко забил в пустые ворота. Через минуту Козинец попадает в окружение Пайчадзе и Харбедия. Грищенко поспешно оставляет ворота, и Харбедня забивает второй гол. 2:2. Дважды в опасности ворота "Сталинца", но Грищенко бросился в ноги Пайчадзе, и промедлил с ударом Бережной.
М. АЛАНОВ.

 
"Сталинец" :

ПО ВИНЕ КАПИТАНА

 

4 сентября нашим мастерам-футболистам предстояла ответственная встреча. Их противником выступало тбилисское "Динамо", одна из сильнейших команд СССР, так же как и "Сталинец", полуфиналист кубка СССР. "Сталинцу" нужно было реабилитироваться. Ведь первая встреча с "Динамо" окончилась разгромным счетом 3:1, и оправданием служило лишь то, что тогда "Сталинец" выступал в значительно ослабленном составе.
На этот раз наша команда выходит в обычном составе. Боевой состав и у Тбилиси. Тайм начинается упорными атаками "Сталинца". Все чаще и чаще нападение подходит к воротам "Динамо", но его усилия не увенчиваются успехом. Игра очень остра и напряжена. Мяч в течение минуты успевает побывать в противоположных концах поля. "Сталинец" бьет по воротам "Динамо". "Динамо" неоднократно отвечает тем же. Но удары нашего нападения не точны, а хорошо игравшая полузащита и зашита "Динамо" ликвидировали опасные моменты.
На 26 минуте Ларионов, только что смазавший удар по воротам, реабилитирует себя, забивая первый мяч в ворота "Динамо". Счет открыт. Это еще более ужесточает атаки и с той и с другой стороны. Однако, первый тайм не приносит изменения в счет.
Второй тайм начат атакой Тбилиси. Уже на первой минуте Грищенко берет очень тяжелый мяч. На пятой минуте он же срывает мяч с ноги Пайчадзе. Эти минуты - минуты атак "Динамо" и обороны "Сталинца". Но атаки также молниеносны и мяч ни минуты не стоит на месте. В один из таких моментов, на 20-й минуте тайма, бек "Динамо" отдавал мяч своему вратарю. Резко вышедший вперед Ласин, перехватив мяч, точным и сильным ударом делает 2:0. "Динамо" растеряно. Его атаки уже менее уверенны, а защита менее точна.
25 минут. Почти ясен исход матча. Но тут происходит нечто непонятное по своей безобразности. Ивин, капитан команды, играет теперь почти спустя рукава, со ставкой на оттяжку времени. На 28-й минуте тайма на штрафной площадке, он, будучи совершенно свободен, получает мяч. Ивин решает отдать его вратарю Грищенко, не замечая, что тот выбежал ему навстречу. Мяч проходит мимо Грищенко, его подхватывает нападающий "Динамо" и счет 2:1. Удар был сделан по пустым воротам.
Через минуту забит второй мяч. Счет 2:2. Ободренное этим успехом, уйдя от явного поражения, "Динамо" вкладывает все для того, чтобы увеличив счет, выиграть матч. Атакует и "Сталинец", но обоюдные атаки не дают результата. Свисток фиксирует ничью - 2:2.
Победа упущена. Упущена она потому, что "Сталинец" слишком понадеялся на свои силы. Промах Ивана - результат этого головокружения от успехов, которым вся команда была охвачена под конец второго тайма, несмотря на то, что в матче с "Динамо" в первом тайме "Сталинец" показал себя с лучшей стороны. Выдержки нехватило. А капитан команды Ивин, вместо мобилизации своих игроков на улучшение успеха, повел сам неправильную линию. Упущенная возможность выигрыша - прямая вина Ивина.
Н. ЮРЬЕВ.

 
"Ленинградская правда" :

УПУЩЕННЫЙ ВЫИГРЫШ

 

Вчера на стадионе имени Ленина состоялся очередной футбольный матч на первенство страны. Встретились «Динамо» (Тбилиси) — «Сталинец» (Ленинград).
С первых минут шла захватывающая борьба. Опасные моменты создавались поочередно у ворот обеих команд. Уверенно играли защитные линии «Сталинца», и не раз спасал свои ворота от трудных мячей вратарь Грищенко.
За 20 минут до перерыва нападающий «Сталинца» Ларионов сильным и точным ударом забил гол.
В начале второго тайма гости приложили все усилия, чтобы отыграться, но и команда «Сталинца» не сдавала темпов. Грубая ошибка полузащитника «Динамо» Джорбенадзе позволила нападающему «Сталинца» Ласину забить на 18-й минуте второй мяч. Поражение динамовцев казалось неизбежным. «Сталинец» продолжал активно вести игру. Однако на 29-й минуте полузащитник Ивин неточно передал мяч своему вратарю, и динамовец Бережной провел в пустые ворота первый мяч. Динамовцы успешно использовали замешательство ленинградцев, и через минуту с подачи Пайчадзе Харбедия забил второй гол. Игра закончилась со счетом 2:2.

 
"Труд" :

Две ничьих

 

Вчера в Ленинграде местная команда "Сталинец" на стадионе им. Ленина встретилась с командой тбилисского "Динамо". Первый хавтайм закончился победой ленинградцев со счетом 1:0. Во втором хавтайме футболистам "Сталинца" удалось увеличить счет до 2:0. На 20-й минуте из-за непростительной ошибки хавбека Ивина ("Сталинец") динамовцам удалось "размочить" счет, а затем сравнять его. Результат 2:2 остался неизменным до конца матча.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Так же, как и "Спартак", "Сталинец" ведет игру и упускает победу.
Использовав ошибку защиты, закрывшей вратаря, "Сталинец" забивает первый гол во второй половине первого тайма.
Во втором тайме ошибка Джорбенадзе ("Д") приводит ко второму голу, но ни закрепить, ни удержать победу ленинградцы не смогли и буквально в течение двух минут динамовцы, использовав, ошибки Ивина и Грищенко ("С"), сквитали счет. Судил матч судья Всесоюзной категории В. Л. Васильев (Москва).

Сайт создан в системе uCoz