Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Сталинец в 1939 г.

СНОВА НИЧЬЯ.

Вскоре после начала Ларионов тихо, но точно забил гол. У ворот чередуются опасные моменты. Вратари часто в игре, но защитные линии играют значительно сильнее нападения. На 31-й мин. бек "Локомотива" Гвоздков неожиданно хватает мяч руками, и Шелагин забивает пенальти. 2:0. Но "Сталинец" по скверной "традиции" не сумел удержать этот выигрыш. На 39-й минуте Киреев после ожесточенной схватки у ворот сквитывает один мяч, а за семь минут до перерыва точная комбинация Киреев - Карцев привела ко второму мячу.
Второй тайм проходил очень напряженно. На первых минутах Карцев бьет в штангу пустых ворот. В начале и конце тайма доминирует "Локомотив", в середине с большим под'емом вел атаку "Сталинец". За две минуты до конца за пререкания с судьей удаляется с поля Киреев. Как и в первом круге - ничья.
М. АЛАНОВ.

"Сталинец" :

ТА ЖЕ СТАРАЯ ИСТОРИЯ

Совершенно очевидно, что наша футбольная команда мастеров очень боится своих успехов. Стоит ей выиграть у своего противника, как начинается сдача завоеванных позиций, чем, конечно, немедленно противник пользуется.
Что мы утверждаем это неголословно - подтверждает последняя встреча "Сталинца" с "Локомотивом" (Москва) 18 сентября на стадионе им. Ленина, а прежде - ничейные результаты с "Электриком" (Ленинград) и тбилисским "Динамо".
Почему же так происходит? Футбольный матч с "Локомотивом" не дает оснований упрекать команду в целом в плохой игре. Играл "Сталинец" очень активно и агрессивно, но в этой игре, как и в прошлые разы, было несколько моментов ослабления натиска, некоторого успокоения, которое немедленно использовалось противником. Результат сейчас же сказывался.
Первый тайм отчетной игры начинается обоюдными острыми атаками. Не раз вступают в игру вратари той и другой команд, но нападение наше бьет по воротам неточно. Лишь на 5-й минуте счет был открыт. Смагин, получив мяч, выдал его Ларионову, и тот, не теряясь, очутившись один-на-один с вратарем "Локомотива", подвел мяч ближе к воротам и, ударив в противоположный вратарю угол, открыл счет. "Локомотив" отвечает на это усиленными атаками, но они не ладятся. Хорошо играющая защита разбивает замыслы противника, который, видя это, на некоторое время даже впадает в панику, скоро, впрочем, осваиваясь и вновь переходя к усиленным атакам. Надо отдать должное вратарю Грищенко. Он показал продуманную игру, выходя на мяч тогда, когда это было нужно, делая прекрасные броски и крепко закрывая ворота. Как всегда, неплохо играл Козинец и левый защитник Белов, показавший нужную цепкость и настойчивость в защите.
"Локомотив", видя тщетность своих усилий, начинает грубить. Судья Усов (Ленинград), судивший в общем удовлетворительно и допускавший острую и резкую игру, тем не менее, не реагировал на несколько явных грубостей. Лишь совершенно очевидная игра рукой на штрафной площадке вынудила его дать пенальти на "Локомотив". Мяч точно забил Шелагин. Счет 2:0 в пользу "Сталинца".
"Локомотив", однако, не теряет надежд. Все упорнее атаки. А в команде "Сталинца" на несколько этих минут наступает успокоение. Его оказалось достаточным. Атака. У ворот "Сталинца", где собралась на защите почти вся команда, свалка и в результате неразберихи - гол. Счет 2:1. "Сталинец" начинает с центра и вновь "Локомотив" в атаке. Опять все на защите и вновь в воротах "Сталинца" второй мяч. Счет - 2:2. Это решилось в течение каких-нибудь 15-20 минут.
Теперь, потеряв выигрыш, наши мастера ведут усиленные атаки на ворота своих противников. "Сталинец" вновь полностью овладел положением. Игра идет у ворот "Локомотива", но... без всякого результата. Счет 2:2 остается и "Сталинец" приобретает одно очко, упустив второе.
Играла наша команда в целом хорошо. "Сталинец" снова показал себя классной командой. Важно сейчас достичь ровности в игре, без взлетов и падения, без какого-либо ослабления нажима. Это решит исход следующих матчей. Налицо все данные, чтобы выигрывать.
Н. ЮРЬЕВ.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

Как и в игре с тбилисским "Динамо", "Сталинец" ведет игру - 2:0, но за 7 м. до конца тайма умудряется пропустить 2 мяча и тем самым упустить победу.
Во втором тайме ни одна из команд не сумела добиться перевеса и матч, так же как и в первом круге, закончился ничейным результатом. Судил матч судья Всесоюзной категории Н. X. Усов (Ленинград).