Металлург (Москва) - Сталинец (Ленинград)

3:0 (1:0)

Судья: Н. Лущицкий (Днепропетровск).
23/10/1939. Москва. Стадион "Динамо". 6000 зрителей.
"Металлург"   "Сталинец"
Ю. Есенин   Б. Грищенко
Н. Палыска   С. Козинец
К. Громов   С. Медведев
П. Кудрявцев   Б. Ивин
В. Алякринский   А. Лебедев
К. Сиземов   А. Зябликов
К. Бесков   Г. Ласин
С. Кузин   В. Шелагин
А. Зайцев   В. Смагин
И. Митронов   А. Ларионов
С. Папков   Е. Одинцов
     
И. Митронов (1:0), 37 Гол с игры  
К. Бесков (2:0), 53 Гол с игры  
К. Бесков (3:0), 87 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Сталинец в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  НЕТРУДНАЯ ПОБЕДА

 

Несмотря на обилие острых моментов, игра, особенно в первом тайме, была бесцветной. Из-за неточных ударов зашиты и полузащиты "Сталинца", словно нарочно отдававших мячи противнику, преимущество имел "Металлург". Но на штрафной площадке у него не ладилось. Началось с того, что Бесков ошибся на один сантиметр и попал в штангу, затем в свалках дважды мяч докатывался до линии ворот, где его выбивали в самый последний момент. Дважды Митронов бил выше ворот, а затем форварды "Металлурга" решили, видимо, войти в ворота вместе с мячом и старательно, но безуспешно занимались дриблингом в 8-10 метрах от сетки. В свою очередь нападение "Сталинца" имело несколько удобных моментов, но форварды не шли на мяч, и Есенин, вратарь "Металлурга", мог спокойно выпускать мяч из рук: добить его было некому. Наконец, на 37-й минуте комбинация Папков - Зайцев - Митронов закончилась голом.
В начале второй половины Митронов хорошо прошел по краю, и Бесков удвоил счет. После этого "Сталинец" начал хорошо играть. Появились энергия, напор, некоторое взаимопонимание. "Сталинец" перешел целиком в нападение. Это облегчает прорывы "Металлурга" и только благодаря случайности они не заканчивались результатом. Сначала Папков и Кузин бьют с 4 метров выше ворот, затем Бесков с 8 метров бьет мимо. В конце Бесков исправляет свою ошибку, и счет 3:0 в пользу "Металлурга"
Лущицкий справился с игрой, если не считать нескольких неточностей (свисток в пользу провинившихся, не всегда четкое определение "вне игры").
В. ГАЛУХОВ.

 
"Сталинец" :    

23 октября на стадионе "Динамо" состоялся матч на первенство страны между московскими футболистами "Металлурга" и ленинградской командой "Сталинец".
Счет был открыт на 35 минуте металлурговцем Митроновым. Во втором тайме москвичи утроили счет. Команда "Сталинец" не смогла забить противнику ни одного гола. Игра закончилась с результатом 3:0 в пользу московской команды "Металлурга".

 
"Смена" :

"Металлург" - "Сталинец"

 

23 октября на стадионе "Динамо" состоялся футбольный матч на первенство страны между московскими футболистами "Металлурга" и ленинградской командой "Сталинец".
Счет был открыт на 35-й минуте металлурговцем Митроновым. Во втором тайме москвичи утроили счет. Команда "Сталинца" не смогла забить противнику ни одного гола. Игра закончилась с результатом 3:0 в пользу московской команды "Металлурга".
(ТАСС)

 
"Мартеновка" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ
ЗАМЕТКИ О ФУТБОЛЕ

 

23 октября на стадионе "Динамо" состоялся футбольный матч на первенство страны между командами мастеров "Металлурга" и ленинградской командой "Сталинец". Матч обещал быть интересным, потому что "Сталинец" - финалист кубка СССР. Нам известны его неоднократные победы над такими командами, как "Трактор" и "Динамо" (Ленинград).
Три часа дня. "Металлург" начинает игру. На первых минутах сразу становится видно преимущество "Металлурга", но счет не открывается долго. Неоднократно, комбинируя, "Металлург" подходит к воротам "Сталинца", а завершающего удара никто не делает. Дважды "Металлург" подводил мяч к воротам гостей на расстояние трех метров, и оба раза гости спасали свое опасное положение.
Вот прорывается Бесков. Мяч у него. Он сильно бьет в угол, но мяч попадает в штангу и уходит в поле. Мяч опять у ворот "Сталинца". А. Зайцев в очень выгодном положении. Он намеревается сделать сильный удар, но немного не рассчитал расстояния до мяча, не мог дотянуться, и команда "Сталинца" опять ликвидирует этот момент. Наступила 36-я минута. Хорошо вышел вперед с мячом Митронов. Он сильно бьет в нижний угол. Счет 1:0, "Сталинец" начинает игру с центра. На этом закончилась первая половина игры.
После перерыва гости стали активнее наступать на ворота "Металлурга", но вратарь Есенин хорошо берет мячи.
Девятая минута очень красивая. Техническая комбинация правого крыла увеличила счет. Мяч попал к Бескову. Он его передал Зайцеву, тот - Митронову. Митронов оттянулся на правую сторону, к нему бросились защитники "Сталинца", а в это время Бесков быстро перебежал в центр. Митронов быстро передал ему мяч, и Бесков забивает гол. Счет был бы еще большим, но очень медлили с ударом форварды "Металлурга". Попков получил мяч. Он оказался в трех метрах от ворот и вместо того, чтобы спокойно сделать удар, он умудряется поднять мяч выше ворот. Точно так же сделал и Кузин. Матч уже подходил к концу, но счет попрежнему был 2:0.
Последняя минута приносит новую победу "Металлургу". Кузин сильно ударил по воротам, но мяч попал в верхнюю планку и отошел к Бескову. Тот снова повторил удар, и счет стал 3:0 в пользу "Металлурга". На этом закончился матч. Хорошо играли вратарь Есенин и защита - Громов и Полысько. Также хорошо играло и нападение. К сожалению, очень много занимался индивидуальной игрой Попков.
Очередный матч состоится 29 октября, играют "Металлург" и "Торпедо". К этой встрече надо подготовиться как можно лучше, так как команда "Торпедо" за последние игры стала опасным противником. В этой очередной игре на первенство СССР по футболу - "Металлург" должен выйти победителем.
Н. ПАНТЕЛЕЕВ.

Прим. - Очередный - так в тексте.

 
"Вечерняя Москва" :

ПОБЕДЫ "МЕТАЛЛУРГА", "СПАРТАКА" И "ЛОКОМОТИВА"

 

За последние дни на московском стадионе "Динамо" состоялось два матча на первенство СССР по футболу.
Накануне выходного московский "Металлург" принимал Футболистов ленинградского "Сталинца". Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу москвичей. Гол забил на 35-й минуте Митронов. Во второй половине игры в ворота "Сталинца" забил еще два мяча Бесков. Матч закончился с общим счетом 3:0 в пользу "Металлурга".
Сейчас у "Металлурга" 28 очков после 24 матчей.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

23 октября, с опозданием на 5 месяцев, состоялась встреча команд, перенесенная с 18 мая на конец сезона.
Финалист "Кубка СССР" 1939 г. "Сталинец" играл на этот раз плохо. Так, например, за 45 м. игры нападающие ни разу не ударили по воротам "Металлурга". При такой довольно странной игре нападения гостей москвичи не боялись за свои ворота и, казалось, могли бы все силы и нападения, и полузащиты бросить в атаку на ворота ленинградцев, но этого не случилось. "Металлург" также играл бесцветно, хотя и инициативнее "Сталинца". Победу "Металлургу" принес в первом тайме Митронов на 34 м. игры. Во втором тайме на 8 и 42 минутах Бесков ("М") забивает еще два мяча, и матч заканчивается поражением "Сталинца" со счетом 0:3. Судил матч Н. И. Лущицкий (Днепропетровск).

Сайт создан в системе uCoz