Динамо (Ленинград) - Сталинец (Ленинград)

1:2 (1:2)

Судья: В. Бутусов (Ленинград).
27/10/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 10000 зрителей.
"Динамо"   "Сталинец"
А. Кузьминский   Б. Грищенко
М. Денисов   С. Козинец
Вик. Федоров   С. Медведев
О. Ошенков   Б. Ивин
П. Забелин   А. Лебедев
Вал. Федоров   А. Зябликов
К. Сазонов   Г. Ласин
А. Федоров   В. Шелагин Удаление: 68 мин. (грубая игра)
А. Алов   В. Смагин
Н. Дементьев   А. Ларионов
П. Быков   Е. Одинцов
     
  Гол с игры 10, Г. Ласин (0:1)
А. Алов (1:1) Гол с игры  
А. Федоров, 28 Нереализованный пенальти: 28 мин. (вратарь)  
  Гол с пенальти 33, В. Шелагин (1:2)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Сталинец в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  РЕВАНШ НЕ СОСТОЯЛСЯ

 

Обычно встречи ленинградских команд протекают грубо. На этот раз игра шла спокойнее. Все же Шелагин во втором тайме допустил грубость, и судья правильно удалил его с поля.
Игра сложилась так. На 10-й минуте Ласин ("Сталинец") с углового удара направил мяч головой в сетку. Затем динамовец Алов с 20 метров сквитал счет. В середине тайма обе команды поочередно получили право на пенальти. Вратарь "Сталинца" Грищенко в броске взял точный, но тихий удар А. Федорова. Кузьминский же пропустил сильный мяч Шелагина.
Во втором тайме лучше играло "Динамо", но "Сталинец" уверенно защищался. Затем произошел перелом, и форварды "Сталинца" все чаще и чаще стали штурмовать ворота противника. Дважды один на один остался с вратарем динамовцев Одинцов, прорывался Ларионов, но неудачно.
Со счетом 2:1 выиграл "Сталинец". Это уже вторая его победа в текущем году над "Динамо" (Л).
В защите "Динамо" надо отметить Виктора Федорова, у которого хорошо поставлен удар.
Л. РАХ.

 
"Сталинец" :

2:1

 

Вчерашний матч для "Сталинца" значил очень много. Чтобы остаться в группе "А" на будущий год, наша заводская команда должна улучшить свое место в таблице розыгрыша.
Матч между ленинградским "Динамо" и "Сталинцем", который судил В. Бутусов (Ленинград) и судил очень неуверенно, чуть ли не консультируясь с игроками по поводу того или иного решения, начался атакой "Сталинца". Эта первая минута принесла и первое разочарование - Ласин упустил верную возможность открыть счет - удар его по воротам был неточен.
Счет был открыт тем же Ласиным, исправившим свою первую ошибку. Приняв передачу Одинцова, он добил мяч. "Динамо" отвечает атаками. Но защита и полузащита - наиболее сильные линии в нашей команде вообще - прекрасно страхуют свои ворота. Лишь ошибка Козинца, давшего "свечку" у своих ворот, позволяет свести счет к 1:1. Ободренные успехом игроки "Динамо" нажимают. Тов. Грищенко, стоявший в воротах, показывает прекрасную игру. Он берет "мертвый", казалось бы, мяч, пробитый на 28-й минуте с пенальти. На 33-й минуте первого тайма "Сталинец" увеличивает счет до 2:1 Шелагин точно забивает мяч с пенальти. Этот счет остался неизменным до конца тайма, хотя тот же Ларионов имел возможность его увеличить, но, промедлив, упустил какую-то решающую долю секунды.
Второй тайм начат атаками "Динамо". Они не увенчиваются успехом. Тогда "Динамо", переходит к обычной манере - грубости. И, к сожалению, игроки "Сталинца" ответили на грубость - грубостью. Особенно в этом отличался Шелагин, за что и был удален с поля.
"Сталинец" остался вдесятером. "Динамо" непрестанно атакует соединенными силами нападения, полузащиты и даже защиты. "Сталинец" защищается и даже иногда переходит в нападение, но нападение, как обычно, не точно в своих расчетах, в своих ударах.
Счет остался неизменным и до конца. "Сталинец" выиграл 2:1.
Впереди еще три ответственные игры. Их надо также выиграть. Это - дело спортивной чести игроков "Сталинца".

 
"Ленинградская правда" :

ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ „СТАЛИНЦА"

 

Вчера в очередном матче на первенство страны встретились ленинградские футбольные команды «Динамо» и «Сталинец».
Вначале нападал «Сталинец». На 15-й минуте после углового удара в воротах «Динамо» оказался первый мяч. Вскоре нападение динамовцев сумело сквитать счет. Проходит несколько минут, и за грубую игру на штрафной площадке назначается 11-метровый штрафной удар в ворота «Сталинца». Бьет А. Федоров, но вратарь Грищенко отбивает мяч. Незадолго до перерыва судья вновь назначает пенальти, на этот раз в ворота «Динамо». В. Шелагин доводит счет до 2:1 в пользу «Сталинца».
Второй тайм не изменил счета, хотя команда «Сталинца» большую часть времени играла вдесятером (Шелагин был удален с поля за грубую игру). Таким образом футболисты «Сталинца» вторично в этом сезоне победили команду ленинградского «Динамо».

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Впервые в соревнованиях на первенство страны команды встретились в 1938 г. и "Сталинец" выиграл встречу со счетом 4:3.
В первом круге 1939 г. матч между командами прошел при преимуществе "Сталинца" и закончился его победой со счетом 2:0. И, наконец, третья встреча, состоявшаяся 27 октября вместо 24 июля, снова закончилась победой "Сталинца".
На 10 м. первого тайма "Сталинец" подает корнер. Ласин ("С"), принимая мяч, головой посылает его в ворота и счет 1:0. Через несколько минут Алов ("Д") сквитывает счет, а еще через несколько минут бьются два пенальти: одно в сторону "Динамо", второе в ворота "Сталинца". Грищенко ("С") отбивает мяч, пробитый прямо на него, а Кузьминский ("Д") пропускает - и "Сталинец" повел игру со счетом 2:1.
Второй тайм не изменил счета, несмотря на то, что "Сталинец" играл вдесятером (с поля был удален Шелагин). Судил матч судья Всесоюзной категории В. П. Бутусов (Ленинград).

 
"Ленинские искры" :

"ДИНАМО" - "СТАЛИНЕЦ"

 

"Динамо" - безусловно самая сильная команда нашего города. Но не везет ей в играх с земляками. Из двух встреч с "Электриком" динамовцы набрали всего одно очко, т. е. потерпели поражение и сделали ничью.
Еще неудачней провело "Динамо" встречи с командой "Сталинец". В первом круге победа досталась футболистам завода имени Сталина со счетом 2:0.
27 октября команды встретились вновь. Понятен был интерес "болельщиков" к этому матчу. Удастся ли динамовцам взять реванш за прошлые проигрыши?
Все как будто говорило в пользу футболистов "Динамо". Они на-днях впервые обыграли своих московских одноклубников, сделали ничью с лидером первенства - командой ЦДКА. Наоборот, "Сталинец" за это время дважды получил по нулю (от динамовцев Одессы и команды "Металлург").
Но надежды оказались напрасными. Команда "Динамо" выступала в ослабленном составе: центр нападения Соловьев и защитник Киселев были исключены из команды за грубость на поле во время матча с ЦДКА. Динамовцы не сумели оказать серьезного сопротивления футболистам "Сталинца" и проиграли вторично со счетом 1:2.
Команде "Сталинец" осталось провести еще три игры. Все они состоятся в Ленинграде. Ближайшая встреча - завтра, 30 октября, с сталинградским "Трактором".
Команда "Динамо" выезжает в Тбилиси, где проведет последнюю в сезоне игру с местными динамовцами.
Д. Я.

Сайт создан в системе uCoz