Г. Басалаев (1:0), 65 Гол с игры

Сталинец в 1939 г.

"Сталинец" :

КРУПНАЯ ПОБЕДА

Московское "Динамо" вышло на поле 2 ноября в своем боевом составе. "Сталинец" - в обычном, включая Шелагина, во втором тайме смененного Басалаевым (болезнь руки). И с первых же минут "Сталинец" ведет непрестанные атаки динамовских ворот, лишь иногда, не больше десяти раз за оба тайма, защищаясь от прорывов "Динамо".
1 минута тайма - первый удар Смагина по воротам. 3 минуты - удар Ласина. 10 минут - третий удар, 11 - по воротам бьет Зябликов, 19 минут - два удара подряд: Смагин и Ласин, 21 минута - удар издали Зябликова, 28 минут - выход Смагина на ворота "Динамо"...
Достаточно этого небольшого перечисления, чтобы ясно представить себе весь ход игры и явное преимущество "Сталинца", в первом круге в игре с "Динамо" в Москве показавшего прекрасную игру и проигравшего случайно и вчера подчеркнувшего свой перевес.
Решил исход матча в пользу нашего "Сталинца" один мяч. На 20-й минуте второго тайма Смагин выводит мяч на линию ворот слева, искусно обведя защиту и выдав мяч на центр. Басалаев сильным ударом заканчивает эту комбинацию. И хотя "Динамо" отвечало попытками атак - они были ликвидированы.
Нельзя отметить, кто из наших футболистов играл лучше. Нужно перечислить всю по существу команду, наконец нашедшую свой стиль, свои возможности.
Преимущество "Сталинца" было ярким и очевидным. Оно тем более ценно, что противником являлась команда, искушенная в футбольных встречах, опытный и сильный коллектив.
Этой победой "Сталинец" подтвердил свое право на группу "А" в будущем году. В таблице розыгрыша он занял 11 место. Предстоит последняя игра - решающая и ответственная - с ЦДКА (Москва). Ее результат решит все. Пожелаем команде "Сталинца" победы.
Н. ЮРЬЕВ.

Две победы футболистов „Сталинца"

Вчера на стадионе имени Ленина происходил матч на первенство страны между футбольными командами «Сталинец» (Ленинград) и «Динамо» (Москва).
Ленинградские футболисты отлично провели встречу. Игра все время шла на половине динамовцев. В середине второго тайма Басалаев («Сталинец») точным ударом забил гол в ворота «Динамо». Ленинградские футболисты одержали победу со счетом 1:0.
В последние дни это второе удачное выступление футболистов «Сталинца». На-днях они в четвертый раз в этом сезоне встретились с одной из сильнейших команд страны — сталинградским «Трактором» и снова выиграли, на этот раз со счетом 3:0.
Сейчас «Сталинец» в розыгрыше первенства страны по первой группе занимает одиннадцатое место, набрав 21 очко.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

Неудачный старт и неудачный финиш. Два рядовых проигрыша в первых двух календарных днях и два проигрыша под ряд в двух финальных встречах - таковы малоутешительные результаты динамовцев Москвы.
После проигрыша "Локомотиву" динамовцы едут в Ленинград и проигрывают "Сталинцу" с тем же счетом, что и "Локомотиву" (0:1) свою последнюю встречу первенства 1939 г. Матч был проведен командами на стадионе имени Ленина вместо 12 сентября 2 ноября.
"Сталинец" добился в конце соревнований прекрасных результатов: выигрыш у ленинградских динамовцев, затем - у "Трактора" и, наконец, у московского "Динамо". Набрав шесть очков из шести возможных, команда сильно улучшила свое положение в розыгрыше первенства страны. Судил матч судья Всесоюзной категории А. Ф. Гоготов (Харьков).