Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Сталинец в 1939 г.

"Красный спорт" :

ФЕДОТОВ ЗАБИВАЕТ 4 МЯЧА.

Зрители с интересом следят за живой, острой, осмысленной игрой. В середине тайма точный, низовой удар Шелагина в хорошей броске берет Леонов. На 27 минуте великолепно играющий Федотов передает мяч Капелькину, и Грищенко неожиданно пропускает тихий низовой удар.
"Сталинец" не выдерживает сокрушительного напора Федотова. Замечательный техник и стратег в этой игре превзошел самого себя, умело освобождаясь от своего "сторожа" Лебедева. Федотов активно ведет игру нападения. За две минуты до перерыва Орехов передает угловой удар, и Федотов стремительно забивает второй гол.
Сразу после перерыва Шелагин со штрафного удара точно перекидывает мяч через стенку. 2:1. Но уже через 10 секунд Федотов проводит мяч в окружении двух защитников и толкает его носком мимо выбежавшего Грищенко. В тон Федотову играет вся пятерка ЦДКА, мощными ударами обстреливая ворота хозяев. "Сталинец" в свою очередь хотя и часто бывает у ворот ЦДКА, но его атаки не опасны. В середине тайма Грищенко неожиданно выбивает аут в ноги выскочившему Федотову. Лебедев пытается перехватить удар, но скользит, и мяч тихо проходит в сетку. А перед концом Федотов с подачи Гринина расчетливо забивает головой пятый по счету мяч. Хорошо судил Тавельский.
АЛАНОВ.

"Сталинец" :

Последний матч

6 ноября в своем последнем матче на первенство СССР наша заводская команда "Сталинец" встретилась с сильнейшим футбольным коллективом страны - московской командой "ЦДКА". Наши мастера футбола играли значительно слабее своих возможностей и проиграли матч с крупным счетом 1:5.
Таким образом футболисты "Сталинца" после 26 встреч имеют 21 очко и занимают в таблице розыгрыша 11 место. Наша команда закончила игры, одержав 7 побед, сделав 7 ничьих и потерпев 12 поражений. Команда забила в ворота противников 30 мячей и пропустила в свои ворота 46.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

И в первом, и во втором тайме москвичи были "хозяевами" на поле, продемонстрировав ленинградским зрителям хорошую игру всей команды. В первом тайме Капелькин и Федотов (ЦДКА) забивают в ворота "Сталинца" 2 мяча, добавив во втором еще 3 (все три мяча были забиты Федотовым). Матч, таким образом, закончился победой москвичей со счетом 5:1 (единственный гол, забитый "Сталинцем", был проведен Шелагиным на первых минутах второго тайма со штрафного удара). Судил матч судья Всесоюзной категории А. В. Тавельский (Куйбышев).

"Ленинские искры" :

ЗАКРЫТИЕ ФУТБОЛЬНОГО СЕЗОНА

Ленинградский "Сталинец" удачно финишировал. Команда обыграла трех сильных противников: динамовцев Москвы и Ленинграда, футболистов сталинградского "Трактора". Оставалась последняя в этом сезоне встреча с командой ЦДКА (Москва).
Этот матч состоялся 6 ноября на стадионе имени Ленина.
У футболистов ЦДКА стремительная пятерка нападения во главе с лучшим форвардом страны Федотовым. У ленинградцев - крепкая защита - Ивин, Зябликов и Козинец. Чья же возьмет?
По началу обе команды играли осторожно, предпочитая азартному нападению осторожную защиту. Перелом наступил лишь под конец первого тайма. Ленинградский вратарь Грищенко неведомо почему даже не шелохнулся, когда в ворота вполз тихий мяч, и ЦДКА повел 1:0.
Вскоре москвич Федотов продемонстрировал свой высокий класс игры. ЦДКА выбивал угловой удар Мяч шел низом. Федотов из исключительно трудного положения перехватил мяч, поднял его и точно послал в ворота. 2:0.
Второй тайм начался рывком "Сталинца". Шелагин бьет штрафной сквозь живую стенку москвичей. Мяч врезался в сетку.
Но на этом успех "Сталинца" ограничился. Москвичи проводят в ворота ленинградцев один за другим три мяча и выигрывают решающую встречу с разгромным счетом - 5:1. Три мяча забил Федотов.
"Сталинец" сыграл все 26 матчей. Команда набрала 21 очко из 52 возможных и заняла 2-е место.