Динамо (Тбилиси) - Зенит (Ленинград)

4:2 (1:1)

Судья: К. Терехов (Москва).
02/05/1940. Тбилиси. Стадион "Динамо" имени Л. П. Берия. 25000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
А. Ткебучава   Л. Иванов
Ш. Шавгулидзе   С. Козинец
А. Кикнадзе   С. Медведев
М. Бердзенишвили   В. Бодров
Б. Фролов   А. Лебедев
Г. Гагуа   А. Зябликов
Г. Джеджелава   Е. Шелагин
В. Панюков   Б. Ивин
Б. Пайчадзе   В. Смагин
В. Бережной   А. Ларионов
А. Харбедия   Е. Одинцов
     
Г. Джеджелава (1:0), 15 Гол с игры  
  Гол с игры 30, А. Ларионов (1:1)
  Гол с игры 65, В. Смагин (1:2)
Г. Джеджелава (2:2), 74 Гол с игры  
В. Бережной (3:2), 79 Гол с игры  
Г. Гагуа (4:2), 86 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Зенит в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

 

 

25 тысяч зрителей смотрели матч тбилисского "Динамо" с "Зенитом". На 15-й минуте Джеджелава открывает счет. Через 20 минут Ларионов сквитывает. В середине второго тайма Смагин, воспользовавшись ошибкой Фролова, забивает второй гол в ворота Тбилиси. Динамовцам грозит проигрыш. Команда играет плохо. Однако "Зенит" делает тактическую ошибку, оттянувшись на защиту, и тбилисцы, перехватив инициативу, сначала приводят матч к ничьей (Джеджелава), а после 33-й минуты Бережной и Гагуа забивают еще два мяча.

 
"Сталинец" :

ВСТРЕЧА С "ДИНАМО"

 

2 мая редакция получила телеграмму от своего корреспондента об итогах первой встречи показательной команды футболистов нашего завода с тбилисским "Динамо". Тов. Зябликов телеграфирует:
- Матч проиграли со счетом 4:2 Первая его половина закончилась вничью - 1:1. Уже в начале тайма Ивин бьет в штангу, упуская возможность забить верный мяч. Игравший в нападении противника Джеджелава не упускает такой возможности - забивает гол. На тридцатой минуте первого тайма наше нападение проводит хорошую комбинацию. Ее результат - Ларионов забивает мяч в ворота "Динамо". Счет сравнялся. До перерыва было несколько моментов и возможностей забить мячи и надо отметить, что Смагин и Ларионов не раз били по воротам, но без результата.
Начинаем второй тайм. На двадцатой минуте Смагин, оставаясь один-на-один с вратарем, забивает в ворота "Динамо" второй мяч. Счет 2:1 в нашу пользу. Остается 16 минут игры. Но вот заминка у наших ворот, и тот же Джеджелава сравнивает счет. Через пять минут Медведев откатил мяч вратарю, но игрок "Динамо" Бережной сумел перехватить его, забив нам третий мяч. За четыре минуты до конца игры Иванов пропустил со штрафного удара четвертый мяч.
Короче говоря, играли хорошо, но, как всегда, упустили возможность выигрыша.
Состав команды на поле был такой. В воротах - Иванов, на защите: Козинец и Медведев, в полузащите: Бодров, Лебедев, Зябликов, в нападении: Шелагин Е., Ивин, Смагин, Ларионов, Одинцов. Судил игру москвич Терехов.
ЗЯБЛИКОВ.

 
"Большевистская путёвка" :

4:2

 

2 мая начался футбольный розыгрыш на первенство СССР. На тбилисском стадионе "Динамо" имени Л. П. Берия хозяева поля встретились с ленинградской показательной командой общества "Зенит".
Счет открыл правый край команды тбилисского "Динамо" т. Джеджелава, но гости на гол ответили голом. На этом закончился первый тайм. В начале второго тайма тбилисцы упустили ряд возможностей увеличить счет голов. Ленинградцы же стали проявлять активность и им удались провести в ворота динамовцев второй мяч.
Казалось гости уйдут с поля победителями, но за 10 минут до окончания матча тбилисцы переходят в решительное наступление, и вскоре игрок Джеджелава сравнивает счет. Ленинградцы не ожидали такого исхода. Тбилисцы же продолжали быстрым темпом вести игру. Нападающие тт. Бережной и Панюков, забив два гола, закрепили победу за командой тбилисского "Динамо".
Матч выиграла тбилисская команда "Динамо" со счетом 4:2.
М. МИРЗОЕВ.

Сайт создан в системе uCoz