Стахановец (Сталино) - Зенит (Ленинград)

1:0 (1:0)

Судья: Ус (Харьков).
12/05/1940. Сталино. Стадион "Стахановец". 12000 зрителей.
"Стахановец"   "Зенит"
В. Кулинченко   Л. Иванов
Г. Мазанов   С. Медведев
Г. Бикезин   С. Козинец
И. Устинов   В. Бодров
Н. Кузнецов   А. Зябликов
П. Прийменко   А. Мишук
Г. Балаба   Б. Ивин
И. Путятов   В. Смагин
Н. Кононенко   Е. Одинцов
П. Юрченко   А. Ларионов (Е. Шелагин)
Г. Несмеха   И. Смирнов
     
Г. Несмеха (1:0), 15 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Зенит в 1940 г.

Следующий матч

 
"Сталинец" :

ПРОИГРЫШ "СТАХАНОВЦУ"

 

СТАЛИНО 12. (По телеграфу от наш. корр.)
Проиграли "Стахановцу" со счетом 1:0. Играли плохо, не использовав ряда представлявшихся возможностей главным образом из-за плохого грунта. Нападение упустило возможность забить верных четыре мяча.
ЗЯБЛИКОВ.

 
"Комсомолец Донбасса" :

ПОБЕДА КОМАНДЫ "СТАХАНОВЕЦ"

 

12 мая на стадионе "Стахановец" в городе Сталино состоялся матч на первенство страны по футболу между командами "Стахановец" - Сталино и "Зенит" - Ленинград.
С первых же минут нападение "Стахановца" инициативно атаковало ворота "Зенита". Только блестящая и смелая игра ленинградского вратаря спасла команду от верных голов.
Нападение "Стахановца" на 15 минут прорвалось к воротам противника. Защита "Зенита" посылает мяч в корнер. Балаба резко подает мяч, его перехватывает Несмеха и бьет по воротам. Мяч ударяется об штангу и падает в сетку. Судья зафиксировал гол. Со счетом 1:0 закончился первый тайм.
Весь второй тайм команд "Стахановца" находилась у ворот "Зенита", однако никаких результатов не добилась. Игроки непростительно "мазали" у ворот, проявляли медлительность в самые решающие минуты.
После двух игр команда "Стахановец" имеет два очка.

 
"Социалистический Донбасс" :

Первые два очка

 

Позавчера футболисты "Стахановца" (г. Сталино) "вырвали" два очка у команды "Зенит" (Ленинград). На 15-й минуту Несмеха с отличной подачи Балабы забивает первый и единственный гол. До конца матча счет не изменился, несмотря на попытки обеих команд.
Победа досталась нелегко, хотя счет мог быть более убедительным, если бы не обилие непростительных зевков у нападающих "Стахановца". Особенно изобиловало ими начало второго тайма. На первой же минуте левый нападающий Несмеха оказывается с мячом в нескольких метрах от ворот "Зенита". Кажется, ленинградцам придется начинать с центра, но Несмеха умудряется пустить мяч мимо ворот. Буквально на следующей минуте прорывается Кононенко, оказывается одни на один с вратарем и.. "мажет". Вскоре мячом овладевает Юрченко, сильно бьет по воротам, но мяч идет выше планки. Повторилась старая болезнь нападающих "Стахановца" - нервозность и растерянность у ворот после хорошо разыгранных комбинаций.
Нападение "Зенита" играло значительно точнее, но было парализовано защитой "Стахановца" (Бикезин, Мазанов) и центром полузащиты Кузнецовым. Неплохо зарекомендовал себя новый вратарь Кулинченко. Нападающие же "Стахановца" играли ниже своих возможностей, в частности, не блистал Кононенко - мастер сильных и точных ударов по голу. Очень плохо судил матч судья Ус (Харьков). Он не пресекал должным образом грубостей на поле.
В. УДАРОВ.

 
"Правда" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

 

СТАЛИНО, 12 мая. (Корр. "Правды").
Сегодня в Сталино матч между показательными командами "Стахановца" и "Зенита" (Ленинград) закончился победой "Стахановца" со счетом 1:0. На стадионе присутствовало 12 тысяч зрителей.

Сайт создан в системе uCoz