Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Зенит в 1940 г.

"ЗЕНИТ" НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ПЕРЕВЕСА.

"Металлург" последние 20 минут провел в глухой защите, что лишний раз говорит о плохой физической форме команды. За это время "Зенит" мог выиграть с большим счетом, но вот уже в третьем матче не сумел использовать ни одного удобного момента. Справедливости ради отметим, что на этот раз было столько же невезения, сколько и неумения. Новый тренер команды П. Филиппов заново скомбинировал линию нападения: Смагин, Ивин, Е. Шелагин, Ларионов, Басалаев. Пятерка играла сильнее обычного.
С первых минут нападение обеих команд явно не ладится. У "Металлурга" опаснее и активнее других Митронов. В нападении "Зенита" умело комбинирует Ивин, создающий точными подачами много возможностей для Шелагина и Смагина. На 30-й минуте следует редкостный по красоте гол в ворота "Металлурга" Ивин точно подает на край Шелагину, сильный и точный удар с хода в дальний угол. 1:0.
В течение 15-20 минут второго тайма "Металлург" много и опасно атакует и, наконец, Ступаков подает в центр, а Митронов точно посылает мяч головой. 1:1. Еще несколько минут, и ленинградцы создают решительный перелом в ходе матча. Защита и полузащита "Металлурга" растерянно отбиваются от упорных атак. Один за другим следуют сильные удары с близкого расстояния. Дважды ленинградцы не могут забить мяч в пустые ворота. Уверенно судил Щелчков.
Л. РАХМИЛЕВИЧ.

"Сталинец" :

ЖДЕМ НАСТУПЛЕНИЯ

- Сколько неиспользованных возможностей! - Вот первые слова, которые хочется сказать каждому зрителю, кто смотрел игру мастеров нашего завода и московского "Металлурга".
К седьмой игре на первенство страны по футболу нашу команду готовил новый тренер П. П. Филиппов. Распределение мест между форвардами было неожиданным, но в основном себя оправдавшим. На правом краю играл Смагин, центр - форвардом Е. Шелагин, левым нападающим был молодой игрок Басалаев.
...Свисток судьи. Уже в первые минуты "Металлург" показал, что, несмотря на свои неудачи в этом сезоне, это команда сильная и опасная для любого противника. Это сразу почувствовали наши мастера. "Металлург" все больше играет левым краем, нащупав слабое место в нашей команде, где на этот раз Козинец играл ниже своих возможностей, а, главное, тактически неправильно. Козинец, желая лучше помочь нападению, слишком вырывался вперед. Этим пользовался нападающий "Металлурга", и вратарю нашей команды Иванову пришлось принять несколько трудных мячей, играть на всей штрафной площадке.
Лучше всего в этой игре была полузащитная линия. Бодров, Лебедев играли сильно, активно помогали нападающим, точно распассовывали мячи. Но и среди них выделялся блестящий игрок Зябликов, который может служить примером для всех игроков команды, как надо играть. На 20-й минуте первого тайма Зябликов, прорвавшись с мячом, точно выдал его Ивину, а тот - свободному Смагину и последний сильным ударом послал мяч в сетку.
После первого гола "Металлург" явно растерялся. Атаки нападающих нашей команды усилились, игра все больше ведется на половине "оранжевых". Казалось, вот-вот наша команда, закрепит успех, уж очень много было возможностей. Но, увы! Возможности остались неиспользованными.
Легче всего, конечно, ругать огулом всю пятерку нападающих, но по существу это неверно и бесполезно. Несмотря на все грубые ошибки и промахи форвардов, следует отметить, что и вся команда и, в первую очередь, тренер решили во что бы то ни стало изменить стиль игры нападения. Этим об'ясняется перемещение игроков.
Вторая половина первого тайма прошла под преимуществом игроков нашей команды. Напор, удары по воротам, комбинации - все это было. Но почему же малы результаты? Надо сказать, что защита и вратарь "Металлурга" играли сильно, а отдельные игроки нашего нападения играли не дружно.
Хорошо разыгрывали комбинации и активно играли Е. Шелагин, Б. Ивин, В. Смагин. "Пустым местом" были Ларионов, Басалаев, особенно во втором тайме. Как только мяч попадал к Ларионову, так он, совершенно теряясь, не знал, что ему делать. По воротам бить боялся, крутился вокруг мяча, быстроты в передаче не было. Мяч незамедлительно отнимали игроки "Металлурга". Неважно играл и Басалаев. Зачем-то он "сторожил" защитника "Металлурга" вместо того чтобы, выискивая свободное место, активно втянуться в игру нападения. Е. Шелагин, в целом ряде моментов игравший хорошо, порой замедлял ритм, отставал от Ивина, Смагина.
Второй тайм был менее интересен. Лишь в конце его наше нападение несколько активизировалось, а большая часть шла вяло, изобиловала мелкой пассовкой у ворот "Металлурга". Игроки последнего, использовав ошибку защитников нашей команды, забили ответный гол. Игра закончилась счетом 1:1.
Вывод ясен. Надо форсировано выправить прошлые ошибки команды, покончить с мелкой пассовкой у ворот противника, при первом же благоприятном случае, из любого положения, бить по воротам, реализуя возможности.
Тренер т. П. Филиппов должен сделать из отчетной игры соответствующие выводы, найти путь для лучшего и правильного использования сил команды, подготовить ее к предстоящим весьма ответственным играм.
Е. ПАВЛОВ.

БЕСЦВЕТНЫЙ МАТЧ

Вчера на стадионе имени Ленина игрался очередной футбольный матч на первенство страны между командами «Зенит» (Ленинград) и «Металлург» (Москва).
«Зенит» в последних четырех встречах не сумел забить ни одного мяча в ворота противника. На этот раз ему все же удалось открыть счет: гол забил Смагин. В середине второго тайма «Металлург» сравнял счет, и эта бесцветная игра закончилась вничью — 1:1.

"МЕТАЛЛУРГ" (Москва) - "ЗЕНИТ" (Ленинград)

В отличие от матча, который происходил накануне, вчерашняя игра на стадионе имени Ленина не собрала много зрителей.
Игра складывалась неинтересно. И москвичи и ленинградцы играли плохо. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу "Зенита". Во второй половине игры москвичи удачно разыгрывают комбинацию, и мяч - в воротах "Зенита".
Как и накануне, матч заканчивается вничью.

"Мартеновка" :

Футбольный матч

4 июня в Ленинграде было холодно и дождливо. Зеленое поле стадиона имени Ленина стало рыхлым и скользким.
Несмотря на это игра проходила остро и напряженно. На тридцатой минуте ленинградец В. Смагин точным ударом забивает первый гол в ворота "Металлурга".
Во втором тайме москвичи пытались взять инициативу, но это им не удалось. Футболисты "Зенита" играли дружно и напористо, они неоднократно имели возможность забить гол. Только неумение ленинградцев бить по воротам спасло "Металлург" от поражения. Матч закончился со счетом 1:1.

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ "МЕТАЛЛУРГ" - "ЗЕНИТ"

ЛЕНИНГРАД, 4 июня. (По телефону от нашего корреспондента). Сегодня в Ленинграде холодно и дождливо. Зеленое поле стадиона имени Ленина стало рыхлым и скользким.
Однако непогода не повлияла на ход матча "Металлург" - "Зенит". Это была одна из интереснейших встреч сезона. Игра проходила остро и напряженно. На 30-й минуте ленинградец В. Смагин точным ударом забивает первый гол в ворота "Металлурга".