Зенит (Ленинград) - ЦДКА

2:2 (2:1)

Судья: М. Онищенко (Харьков).
09/06/1940. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 12000 зрителей.
"Зенит"   ЦДКА
Л. Иванов   В. Никаноров
В. Бодров   А. Базовой
Г. Медведев   Г. Пинаичев
А. Мишук   В. Шлычков
А. Лебедев   К. Лясковский (В. Боголюбов)
А. Зябликов   А. Виноградов
Б. Ивин   А. Гринин
В. Смагин   В. Николаев
Е. Шелагин   Г. Федотов
А. Ларионов   П. Щербатенко
Г. Басалаев   С. Капелькин
На замену: В. Шелагин, 46    
     
В. Смагин (1:0), 37 Гол с игры  
В. Смагин (2:0), 39 Гол с игры  
  Гол с игры 42, В. Николаев (2:1)
  Нереализованный пенальти: 56 мин. (Капелькин добивает отбитый Ивановым мяч) 56, С. Капелькин
  Гол с игры 56, С. Капелькин (2:2)
В. Шелагин, 85 Нереализованный пенальти: 85 мин. (вратарь)  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Зенит в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  ЗАБИТЫЙ И СМАЗАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ.

 

"Зенит" принадлежит к числу неудачников первенства. По крайней мере в четырех матчах (из которых два закончились вничью, а два - поражением "Зенита") команда имела несомненное преимущество.
Команда ЦДКА разочаровала. У москвичей не было взаимосвязи линий. Хавбеки злоупотребляли верховыми передачами. У "Зенита" блестяще играл полузащитник Зябликов, достаточно уверенно провели матч дублеры - Г. Медведев в защите и Мишук в полузащите.
37 минут первого тайма прошли в переменных атаках. Затем близко к воротам проходит Смагин и так же, как и в матче с "Металлургом", забивает первый гол. Через 2 минуты тот же Смагин, поймав подачу с края, сильным ударом головы забивает второй мяч. Еще три минуты, и Николаев, находясь в зоне правого инсайда издали прекрасно бьет под штангу. 2:1.
После перерыва ЦДКА атакует. Смело бросается в ноги Капелькину вратарь Иванов. Неточно бьет открытый Гринин (кстати говоря, упустивший в этом матче не один случай забить). На 11-й минуте, после углового удара Онищенко назначает сомнительное пенальти в ворота "Зенита". Бьет Капелькин, но сразу не забивает, лишь вторым ударом он посылает мяч, который отбил Иванов, в сетку. До конца тайма преимущество ЦДКА, хотя несколько атак "Зенита" более опасны. Хорошо играет Иванов. За 5 минут до конца Онищенко назначает совсем уже незаслуженный пенальти в ворота ЦДКА. В. Шелагин тихо бьет по низу, Никаноров успевает прижать мяч к земле. Онищенко судил очень слабо.
П. БАТЫРЕВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Сталинец" :

Наступление начато...

 

Многие, идя на стадион смотреть матч ЦДКА - "Зенит", уже предрешали исход игры в пользу гостей. Но уже первые минуты игры показали, что команда ЦДКА встретилась с противником, раз от раза крепнущим, обладающим желанием и волей к победе.
Первая половина тайма проходит в атаках обеих команд, под знаком большего преимущества "Зенита". Удары нападающих Смагина, Ивина, Е. Шелагина и хорошо игравшего полузащитника Зябликова по воротам размагничивающе действуют на противника, несмотря на то, что они, удары, на первых порах и не достигают цели; полузащита и защита почти непроходима. Команда ЦДКА несколько растеряна перед лицом такого отпора.
35 и 39-я минуты первого тайма увенчались успехом "Зенита". Сначала с подачи Ивина, а затем Мишука Смагин забил 2 мяча в ворота гостей. Это - результат хорошей игры правого крыла нападения - Ивина, Смагина и полузащитников Зябликова, Лебедева и Мишука.
"Зенит", не прекращая своих атак, все чаше зажимая противника, ведет 2:0. Казалось, итог первого тайма предрешен. Но, увы, еще живы в команде старые привычки. На 41-й минуте нападающий ЦДКА Николаев, спокойно, никем не тревожимый, обрабатывает и посылает мяч в сетку "Зенита". 2:1. Так и заканчивается первый тайм.
Второй тайм приносит большие неприятности ленинградцам. 11-я минута тайма - и мяч в воротах "Зенита". Он был пробит с пенальти (весьма сомнительного, кстати), взят прекрасно игравшим Ивановым. Но вратарь не смог удержать мяч в руках и его добили. Атаки ЦДКА усиливаются. А. Иванову приходится много поработать. Он, спасая свои ворота, дважды в замечательных бросках брал "мертвые" мячи.
Что же делает теперь нападение "Зенита"? Оно с явным интересом смотрит на прекрасную игру нападения футболистов ЦДКА. Вместо того чтобы бить по воротам из любого положения, как делают гости, Ларионов (главным образом), Басалаев и иногда Ивин не используют хороших моментов и занимаются бесцельной распассовкой мяча перед воротами ЦДКА.
Тренеру т. Филиппову надо поработать с левым крылом нападения. Игроки Ларионов и Басалаев в этом особенно нуждаются. Братья Шелагины - не в полной силе. Особенно это касается Валерия (?), вышедшего на поле во втором тайме. Больше надо работать над собой - это будет лучшим советом В. Шелагину.
Хорошо играли линии защиты и полузащиты. Бодров, игравший правого защитника, показал хорошую, целеустремленную игру. Хорошо игравший Лебедев почти наглухо закрыл одного из лучших центров форвардов страны - Федотова. Впервые вышедший на игру в Ленинграде левый защитник Медведев играл также неплохо, но, увлекаясь, допустил несколько тактических ошибок. За две минуты до окончания матча в ворота ЦДКА дается пенальти (тоже весьма сомнительного происхождения). Он решал исход матча победой ленинградцев. Пенальти бьет В. Шелагин, вратарь спокойно берет очень слабо посланный в сетку мяч. Это - прямая вина капитана Ивина, который поручил пробить решающий мяч нетренированному игроку, хотя существует прямое указание тренера - "пенальти бьет Бодров", В результате - победа упущена.
По отчетной игре можно сказать, что команда "Зенит" перешла в наступление. Впереди серьезные встречи. Наступление надо развивать, формы его совершенствовать.
В. САВЕЛЬЕВ.

 
"Смена" :

ЦДКА (Москва) - "ЗЕНИТ" (Ленинград)

 

Команда футболистов ЦДКА славится своими игроками нападения. Возглавляет их Федотов.
Во вчерашнем матче команда "Зенит" "закрыла" Федотова, ленинградским игроком Лебедевым, и нападение москвичей не могло развернуться во всю силу.
В первом тайме преимущество на стороне ленинградцев. Открывает счет Смагин. Не проходит и нескольких минут, как он же доводит счет до 2:0. Москвичи отвечают бурной атакой. Их игрок Николаев сквитывает один мяч.
Во второй половине матча игра перекидывается к ленинградским воротам. Москвичам предоставляется право "пенальти". Счет 2:2.
Поведение игроков на поле, в особенности московских, становится грубым. На это должным образом не реагирует судья Онищенко (Харьков), допустивший вчера немало ошибок.
В конце матча ленинградцы получают право 11-метрового удара. В. Шелагин бьет настолько слабо, что московский вратарь берет мяч без особого труда.
Матч закончился вничью со счетом 2:2. Ленинградцы вновь упустили возможность победить.

 
"Труд" :

ДВА ФУТБОЛЬНЫХ МАТЧА

 

В Ленинграде местная команда "Зенит" встретилась вчера с московской командой Центрального Дома Красной Армии.
В середине второго тайма ленинградец Смагин забивает два гола. Незадолго до перерыва москвичи получили право на пенальти. Вратарь "Зенита" Иванов отбил сильный удар Капелькин, но тот успел ударить вторично и забить мяч.
После отдыха москвичи сравнивают счет. Перед самым концом игры "Зенит" имел возможность выиграть встречу, но Шелагин бивший пенальти, ударил прямо на вратаря. Встреча закончилась с результатом 2:2.

Сайт создан в системе uCoz