Динамо (Ленинград) - Зенит (Ленинград)

2:1 (1:1)

Судья: Н. Усов (Ленинград).
25/06/1940. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 25000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
В. Набутов (А. Василенко, 46)   Л. Иванов
Вик. Федоров   Г. Медведев
П. Сычев   В. Бодров
Б. Орешкин   С. Медведев
П. Забелин   А. Лебедев
О. Ошенков   А. Зябликов
К. Сазонов (В. Лотков)   Е. Одинцов
А. Федоров   Б. Ивин
И. Бизюков   В. Смагин
А. Викторов   В. Шелагин
П. Быков   М. Степанов
     
  Гол с игры 16, В. Шелагин (0:1)
П. Быков (1:1), 35 Гол с игры  
  Гол в свои ворота 86, Г. Медведев (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1940 г.

Следующий матч

 
"Сталинец" :

Непростительный проигрыш

 

В течение двух футбольных сезонов показательная команда наших футболистов была камнем преткновения для ленинградской футбольной команды "Динамо". Последняя в трех встречах неизменно проигрывала.
Естественно, что встреча двух команд 25 июня представляла большой спортивный интерес. На стадионе имени Ленина собралось 25 тысяч зрителей. Положение команд в таблице розыгрыша футбольного первенства страны резко различное: "Динамо", после ряда успешных игр, является лидером первенства, наша команда замыкает таблицу.
С первых же минут, после того как раздался свисток судья т. Усова, наши футболисты начали интенсивную атаку. Сразу стало очевидным, что и на этот раз они решили не уступить "Динамо", выиграть во что бы то ни стало. На этот раз зрителей радует слаженная игра нападающих нашей команды. Левый крайний молодой игрок Степанов и правый крайний Одинцов показали, что они умеют отрываться от защиты противника, что у них легкий и сильный бег, во время которого они неплохо владеют мячом. Резкие рывки крайних нападающих заставили более активно играть центрофорварда Смагина и инсайдов Шелагина В. и Ивина. Защита "Динамо" не в силах сдержать упорное нападение наших футболистов. Чувствуется растерянность динамовцев.
После красивой комбинации Зябликов - Степанов - Шелагин - мяч в сетке "Динамо". Счет 1:0 в пользу наших футболистов. Воодушевленные успехом нападающие продолжают по-прежнему атаковать ворота "Динамо". Следует целая серия ударов по воротам "Динамо", которые ликвидируются неплохо игравшим Набутовым.
Несколько оправившись от натиска наших футболистов, динамовцы в свою очередь переходят в атаку. На З5-й минуте защитник нашей команды Г. Медведев, в общем игравший хорошо и точно, допустил ошибку: он упустил нападающего "Динамо" Быкова, который, оставшись один-на-один с вратарем Ивановым, легко сквитал гол. Счет 1:1.
Надо отметить, что защита и полузащита на этот раз совершили на наш взгляд одну неточность, за которую команда поплатилась, в конце концов, проигрышем. Эта неточность состояла, в том, что самоуспокоившись и слишком положившись на агрессивную, смелую игру нападения, игроки защиты и полузащиты не учли, что могут быть прорывы нападения "Динамо". Один из таких прорывов и оказался роковым для нашей команды.
Во втором тайме игра все время идет на половине поля "Динамо". Зрители явно симпатизируют хорошей игре нападающих нашей команды и в то же время желают выигрыша "Динамо", т. к. от этого зависит прочное закрепление лидерства последнего. Это - урок для наших футболистов, которые должны понять, что как бы агрессивна и красива игра ни была, результативность определяет все.
В течение почти всего второго тайма каждый был уверен, что "Динамо" проиграет, - уж очень решительны были атаки наших футболистов. Три раза Ивин, Шелагин и Одинцов оставались один-на-один с вратарем "Динамо" и, когда, казалось бы, стоило лишь более разумно использовать счастливое положение, - у них нехватало на это спортивной выдержки. Не помогли и точные распассовки Ивина.
За три минуты до конца матча - свалка у наших ворот. В этой свалке мяч... от плеча Г. Медведева беспрепятственно и тихо вкатывается в сетку. Счет 2:1 в пользу "Динамо". Счет неожиданный, но это факт. Перед нашей командой - большие испытания. Вопрос стоит так: своей дальнейшей игрой надо завоевать право на первую группу показательных команд в будущем году. А для этого сейчас надо только побеждать. Команда располагает всеми данными, чтобы играть сильно, агрессивно и добиваться почетного результата.
Е. ПАВЛОВ.

 
"Красный спорт" :

Неудача "Зенита"

 

Очевидное "невезение" команды "Зенита" воспринимается ленинградцами уже как закон! Во втором тайме зрители шутили: зеиитовцы "сели" на ворота "Динамо", ждите мяча в ворота "Зенита". И действительно, после 35 минут беспрерывных атак "Зенита" решающий мяч неожиданно влетел в его собственные ворота.
Матч в целом оказался не особенно интересным. Защитники "Зенита", умело закрыв форвардов противника, энергично вели своих нападающих вперед. Темп матча был предложен зенитовцами. На 16-й мин. В. Шелагин с точной подачи Смагина забил неотразимый гол. Примерно через 16 минут Г. Медведев не попал по мячу, в результате чего вперед свободно вышел Быков и сквитал счет. Во втором тайме ворота "Динамо" вместо Набутова защищал Василенко, сразу попавший в крепкий переплет. Однако с большой нагрузкой он справился отлично. Зенитовцы дважды били в штангу н десятки раз появлялись у ворот "Динамо". Выиграть команда могла бесчетное количество раз и... нашла неожиданную возможность проиграть. В последние 10 минут нападение "Динамо" (на правом краю Латков сменял Сазонова) наконец-то подало первые признаки жизни. На 88-й мин. Г. Медведев неудачно вступил в борьбу за мяч метрах в 12 от ворот, вратарь Иванов выбежал (момент был не очень опасным), и мяч, минуя его, покатился в ворота. Динамовцы победили - 2:1.
"Зенит" играл очень сильно и справедливо может пожаловаться в этом матче не только на своих форвардов, но и на фортуну. "Динамо" провело игру значительно ниже своих возможностей.
Л. Рахмилевич.

 
"Смена" :

Первая победа ленинградских динамовцев над командой "Зенит"

 

Ленинградская команда "Зенит" всегда была опасным противником для наших динамовцев. В прошлые годы эти команды трижды встречались в играх на футбольное первенство страны. И всегда команда "Зенит" уходила с поля победительницей.
Вчерашний матч также прошел при явном преимуществе "Зенита", но результаты его все же сложились иначе.
Игра почти-что все время велась на половине динамовцев. Атаки "Зенита" заставляют Набутова все время быть начеку. На 15-й минуте после удачно разыгранной комбинации Шелагин удачно бьет в ворота "Динамо", и счет становится 1:0 в пользу "Зенита".
Тактический перевес "Зенита" очень ощутителен. Динамовцам редко удается подводить мяч к воротам противника. В один из таких моментов плохо игравший Г. Медведев допускает ошибку, мяч попадает к Быкову, тот выходит один-на-один с вратарем и сквитывает счет. Во втором тайме динамовцы о большим трудом сдерживают атаки "Зенита". Почти весь тайм над их воротами висит угроза. Но зенитовцы, прекрасно разыгрывая комбинации, медлят у ворот и бьют неточно.
…До конца игры остается четыре минуты. Казалось, она должна, закончиться с ничейным результатом. Но тут случилось нечто непредвиденное. Во время одной из схваток у ворот "Зенита" защитник Г. Медведев бьет по мячу и направляет его в свои же, к тому же пустые, ворота. Счет 2:1. Первая победа ленинградских динамовцев над "Зенитом"!
В результате вчерашнего успеха ленинградские динамовцы еще больше укрепили свое лидерство в розыгрыше футбольного первенства страны. Команда имеет 17 очков.

Сайт создан в системе uCoz