Крылья Советов (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:1 (1:0)

Судья: М. Дмитриев (Москва).
10/07/1940. Москва. Стадион "Динамо". 5000 зрителей.
"Крылья Советов"   "Зенит"
П. Архаров (А. Головкин)   Л. Иванов
Н. Чернов   Г. Медведев
В. Новиков   В. Бодров
А. Ржевцев   С. Медведев
В. Карелин   А. Лебедев
А. Ильичев   А. Зябликов
В. Пономарев   Е. Одинцов
Н. Родионов   В. Шелагин
В. Осминкин   В. Смагин
М. Никифоров (В. Егоров)   А. Ларионов
М. Енушков   М. Степанов
     
В. Новиков (1:0), 18 Гол с пенальти  
  Гол с игры 59, В. Смагин (1:1)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Зенит в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  21-Я НИЧЬЯ.

 

Как и следовало ожидать, "Зенит" приложил все усилия, чтобы уйти из опасной зоны в первом круге. Уже на первых минутах "Зенит" имел возможность открыть счет, но увы! В дальнейшем, несмотря на ряд опасных моментов, создаваемых гостями у ворот москвичей, счет все же открыл (на 18-й мин.) центр защиты "Крыльев Советов" Новиков, точно забивший одиннадцатиметровый.
На 59-й мин. Смагин сильно забивает отскочивший от Головкина мяч, и матч, несмотря на явное преимущество "Зенита", заканчивается вничью. Это 21-я ничья в первенстве.
В своих играх дружный коллектив "Зенита" слабыми результатами во многом обязан неправильной игре своего нападения, которое, много комбинируя у ворот противника, боится произвести заключительный удар и бьет, но только... не в ворота противника. Крайне удивил на месте правого полусреднего "Крыльев Советов" защитник Родионов. Слабая игра нападения "Крыльев Советов" (за исключением краев, игравших старательно и хорошо), конечно, не могла принести команде победу.
Хорошо провел матч судья Дмитриев. Минусом были несколько свистков в пользу... провинившегося. Этой ошибкой страдают многие наши судьи.
Вик. ШИЛОВСКИЙ.

 
"Сталинец" :

Ничья при возможной победе

 

МОСКВА, 10 (по телеграфу от наш. корр). Результат нашей встречи с командой "Крылья Советов" - ничья: 1:1. Игра проходила в быстром темпе, который наша команда выдержала до конца. Первая половина матча проходила с переменным успехом. На семнадцатой минуте тайма Лебедев сыграл на штрафной площадке рукой. Судья назначает пенальти, противник забивает мяч и счет 1:0 в пользу "Крыльев Советов". До конца тайма наше нападение не использовало многих моментов сквитать гол.
Вторая половина игры проходит при бурном нашем нажиме на ворота противника. Мы разыгрываем ряд хороших комбинаций, но нападающие верны себе до конца - требования тренера т. Филиппова: бить по воротам из любого положения в пределах штрафной площади не выполняются. Продолжается попрежнему мелкий пасс, обводка.
Лишь на двадцатой минуте одна из комбинаций заканчивается голом в ворота "Крылья Советов". Попытки увеличить счет не привели к результату. Считаю, что этой игрой мы потеряли еще одно очко, которое могли бы взять.
Капитан команды А. ЗЯБЛИКОВ.

 
"Труд" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

 

Ленинградскую команду "Зенит" в розыгрыше первенства СССР по футболу преследуют неудачи. В этом сезоне команда упустила явную возможность добиться победы над футболистами ленинградского "Динамо" и ЦДКА. Однако дело не только в неудачах. Во многих матчах зенитовцы, несмотря на преимущества, не могут добиться результатов. И это потому, что у них нет форвардов, могущих бить по воротам.
Так было и вчера во время встречи на московском стадионе "Динамо" с командой "Крылья Советов" (Москва). В первом тайме Новиков ("Крылья Советов") с пенальти забил гол. После этого игра несколько оживилась. Больше атакуют ленинградцы. Но результат не изменился. Во второй половине матча преимущество "Зенита" становится очевидным. В один из острых моментов у ворот москвичей Смагину ("Зенит") удалось забить мяч в ворота "Крыльев Советов". Счет 1:1 не из"менялся до конца игры.
Говорить о том, что в команде "Крылья Советов" нет хороших нападающих, значит повторять всем известную истину. Дело дошло до того, что вчера бек Родионов вынужден был занять место правого инсайда. Здесь, как говорят, комментарии излишни.

 
"Комсомольская правда" :

Боевая ничья

 

Вчера, впервые в этом году, москвичи увидели игру ленинградской команды "Зенит". В матче на первенство СССР по футболу она встретилась с командой "Крылья Советов".
Начало игры проходило в переменных атаках. Москвичи играли на прорыв, ленинградцы наступали всей пятеркой нападения. Гости играли лучше и все же первую половину проиграли со счетом 0:1. Единственный мяч команда "Крылья Советов" забила с одиннадцатиметрового штрафного удара.
Вторая половина началась бурной атакой ленинградцев. Москвичам пришлось усиленно защищаться. На 15-й минуте Смагин ("Зенит") точным и сильным ударом уравнял счет. Несмотря на явный перевес, ленинградцам результата изменить не удалось до конца игры. Матч окончился в ничью со счетом 1:1.

Сайт создан в системе uCoz