Гол с игры 70, М. Степанов (0:5)
М. Киреев (1:5) Гол с игры
  Гол с пенальти В. Бодров (1:6)

Зенит в 1940 г.

К втой же норме (примерно 17—20 очков) явно стремится и «Зенит», входящий в свою обычную осеннюю форму и становящийся опасным для всех лидеров, играющих с ним. Зенитовцы провели в Москве два матча, уверенно обыграв «Локомотив» с разгромным счетом 6:1 и вполне заслуженно выиграв у «Металлурга» 2:1.
Московский «Локомотив» сейчас явно потерял боеспособность и спортивную форму. В команде медлительные защитные линии, ряд очень слабых мест в нападении (Теренков). Карцев в последних матчах играет вяло и плохо. Поэтому усилия только пяти игроков — вратаря Разумовского, хавбеков и Лысова со Степановым в нападении — не могут дать команде необходимых для классного места очков.
В игре о «Трактором», происходившей в Сталинграде, «Локомотив» по «традиции» не смог выиграть, уступив два очка со счетом 1:2 Этот результат поднял вверх «Трактор» а перевел в опасную зону москвичей, в это время стоявших год назад на четвертом месте.
Матч с «Зенитом» москвичи провели настолько вяло и плохо, что он напоминал тренировку в одни ворота. 3000 зрителей наблюдали, как энергично и сильно игравший «Зенит» забивал мяч за мячом. До перерыва счет 3:0 (Степанов и дважды Одинцов), затем Смагин забивает четвертый гол. Разумовский, окончательно расстроившись, уступает место в воротах В. Гранаткину, но Степанов делает 5:0. Кирееву удается «размочить» счет, однако в ворота «Локомотива» назначается пенальти, который блестяще пробивает Бодров. 6:1.

"Сталинец" :

Заслуженная победа

Москва. (Наш спец. корр.). После жестокого поражения в игре с футболистами киевского "Динамо", наша команда выступила 20 августа в Москве против местного "Локомотива" с желанием выиграть во что бы то ни стало.
В 6 ч. 30 мин. судья т. Привалов вызывает на зеленое поле стадиона "Динамо" нашу команду и "Локомотив". Команда в этом матче выступила в таком составе: Грищенко, Бодров, С. Медведев, Зябликов, Лебедев, Мишук, Одинцов, Степанов, Смагин, В. Шелагин и новый игрок Герасимов.
Быстрый темп предложили наши футболисты. На этот раз они играли исключительно слаженно, комбинационно, между всеми звеньями было понимание тактики. "Локомотив" на первых же минутах уже несколько растерялся и не смог активно противостоять атакам. Он строит свою игру на ведущих игроках Карцеве и Кирееве, остальные же подавлены натиском "противника". Наша пятерка нападения, непрестанно поддерживаемая полузащитой и защитой, бурно атакует. Москвичи часто аплодируют красивой, быстрой игре наших футболистов. В этой игре замечательно сильно играл Смагин, постоянно вырывались с мячом вперед Одинцов, Шелагин, технично передавал с края на центр мяч Герасимов. А самое главное, что необходимо отметить, - у всех появилось желание бить по воротим из любого положения.
Прошло 19 минут. Счет не открыла ни одна команда. На 20-й минуте Шелагин, приняв мяч от Зябликова, обводит трех игроков и вблизи ворот передает его свободно стоящему Одинцову, который, быстро приняв мяч и пробежав несколько шагов, сильно послал его в угол ворот. 1:0. Через несколько минут Одинцов обводит защитников "Локомотива" и с хода посылает еще один мяч. 2:0. На 40-й минуте тот же Одинцов, приняв мяч от полузащиты, краем проходит к воротам "противника", оставляет позади защиту и увеличивает счет до трех.
Первый тайм закончился со счетом 3:0 в пользу наших игроков.
Во втором тайме "Локомотив" меняет двух игроков, в том числе вратаря. В нашей команде вместо Герасимова выходит Шишаев. В виду того, что Герасимов был несколько нездоров, тренер разрешил играть ему только 45 минут. Шишаев на протяжении всего тайма не плохо справлялся со своей задачей, правда, сам не решался бить по воротам, хотя и были возможности, но зато точно и своевременно пересылал мяч к центровой тройке.
Уже на 4 минуте Смагин прорывает защиту, - и неудержимый мяч в сетке. 4:0.
"Локомотив" обескуражен. Он "выкладывает" все. Игроки тщетно рвутся в атаку, но их усилия разбиваются отлично игравшими Мишуком, Зябликовым, Медведевым.
Замечательная комбинация была проведена нашими футболистами на 25-й минуте. Шелагин принимает мяч от Мишука, идет краем, обводит четырех игроков; вот он на расстоянии 15 метров. К нему бросаются еще игроки, вратарь приготовился к броску. Шелагин точно передает мяч Степанову, а тот с хода увеличивает счет до 5:0.
Лишь незадолго до конца "Локомотив" забивает единственный мяч, а через пять минут на штрафной площадке игрок этой команды хватает мяч рукой. Бодров точно бьет пенальти. Счет 6:1.
Так закончила эту дружную, энергичную, красивую игру наша команда. Вполне заслуженно москвичи наградили ее аплодисментами.
Пожелаем нашим футболистам новых побед.
Е. ПАВЛОВ.

Матч «Зенит» — Локомотив».

Вчера в Москве в матче на первенство страны встретились футболисты московского «Локомотива» и ленинградского «Зенита». Вся игра прошла, при полном преимуществе ленинградцев, выигравших матч со счетом 6:1. Из шести голов, забитых в ворота «Локомотива», три провел нападающий «Зенита» Одинцов.

МОСКВА, 20 августа (ТАСС).
На стадионе "Динамо" в матче на первенство СССР сегодня встретились футболисты ленинградского общества "Зенит" и московского "Локомотив".
Уже в первом тайме ленинградцы сумели провести в ворота "Локомотива" три мяча. После перерыва они не отходили от ворот "Локомотива" и забили москвичам еще три гола. В свои ворота футболисты "Зенита" пропустили всего лишь один гол.
Матч закончился победой ленинградских футболистов со счетом 6:1.

"Московский комсомолец" :

ПОРАЖЕНИЕ МОСКОВСКОГО "ЛОКОМОТИВА"

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялась очередная игра на первенство СССР по футболу. На зеленом поле встретились ленинградская команда "Зенит" и футболисты столичного общества "Локомотив". С первых минут игры преимущество - на стороне гостей. Они ведут острую и комбинационную игру. Их беспрерывные атаки завершаются победой. Первую половину игры они закончили со счетом 3:0.
Во второй половине москвичи пытаются отыграться. Но их пятерка нападения играет не слаженно. Защитные линии не могут противостоять бурным атакам ленинградцев. В результате футболисты "Локомотива" пропускают еще три мяча, забив в ворота "Зенита" один единственный гол.
Со счетом 6:1 в пользу ленинградцев закончился этот матч.