Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Зенит в 1940 г.

"Сталинец" :

ПОБЕДА НАД "МЕТАЛЛУРГОМ"

24 августа был очередной матч нашей команды с московской командой "Металлург". Выходим на эту игру в таком составе: в воротах Грищенко, в защите Белов П. и С. Медведев, в полузащите Бодров, Мишук и Зябликов, в нападении Шишаев, Шелагин В., Смагин, Степанов и Одинцов.
Свисток судьи Бычкова и игра началась. Первые минуты матча показывают преимущество "Металлурга"... Все игроки этой команды - рослые, некоторые наши игроки не достают им и до подбородка. Ряд прорывов нашего нападения не дает результата - старые повадки еще сильны: - Смагин и Степанов мажут из выгодных положений. Стараемся перевести игру на низовую передачу и вместе с этим нащупываем слабое звено "Металлурга" - его защиту. Надо сказать, что и "Металлург" не раз мазал. В самом начале тайма игрок "Металлурга" вышел к нашим воротам и остался один-на-один с вратарем Грищенко. Следует удар, но в штангу. Такая же картина повторяется и у ворот "Металлурга".
Но вот следует интересная комбинация. Одинцов, получив мяч, проходят по краю, передает его Степанову. Тот, ведя его также по краю дальше, навешивает на ворота; Шишаев, не останавливаясь, с хода, сильным ударом посылает мяч под штангу. Счет 1:0. Это создало нам необходимый перелом. Мы доминируем, создавая ряд острых моментов у ворот "Металлурга".
В обоюдных атаках заканчивается первый тайм. Второй тайм идет в мелких комбинациях. Вот Одинцов бьет по воротам с угла. Мяч, кажется, никакими судьбами не может очутиться в воротах, но вратарь "Металлурга" падает и мяч в воротах, счет 2:1 (ответный мяч мы получили в первом тайме).
"Металлург" отвечает на это грубой игрой, усиленно нападая, пытаясь отыграться. Мы ставим перед собой задачу - сковать нападение и, ликвидируя его комбинации, не давать возможности выхода на ворота. Это удалось, правда, не без помощи Грищенко, взявшего несколько сильных и трудных мячей, направленных в наши ворота.
За семь минут до конца происходит интересная комбинация со сменой мест. Одинцов, получив мяч, передает его Смагину. Тот идет с мячом также по краю. Одинцов занимает тем временем его место в центре нападения. Смагин передает мяч на центр. Одинцову. Последний обводит защитника, вратарь падает... Перед Одинцовым в 4-5 метрах пустые ворота.... Одинцов бьет мимо! Вот упущенный момент свести счет к 3:1.
Ряд прорыв и острых моментов у ворот не меняет, однако, положения. Мы уходим с поля победителями. Основная причина нашего успеха - воля к победе, которая на этот раз у нас в коллективе была, за исключением отдельных игроков, игравших не в полную силу.
Впереди ряд ответственных и решающих встреч.
А. ЗЯБЛИКОВ.

МОСКВА, 24 августа (ТАСС).
Сегодня на московском стадионе "Динамо" в матче на первенство СССР встретилась футбольные команды обществ "Металлург" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
Игра носила упорный и напряженный характер. Первая половина матча закончилась вничью со счетом 1:1. Решающий гол был забит ленинградцами во втором тайме за 18 минут до конца матча.
Встреча закончилась победой футболистов общества "Зенит" со счетом 2:1.

Второй матч «оранжевые» проиграли «Зениту», причем эту игру можно смело назвать игрой неиспользованных возможностей; обе команды делали у чужих ворот непростительные ошибки, попали по разу в штангу. «Металлург» играл значительно хуже гостей: в нападении Кузин и Митронов задерживали мяч до бесконечности, у команды плохо с ударом, пас идет на... 5—6 метров. У «Зенита» хорошо сыграла защита и правильно комбинировало нападение. Поэтому перевес ленинградцев ощущался примерно 60 минут из 90.
Счет открыл Шишаев через полчаса после начала. Вскоре Митронов точно закончил комбинацию близ ворот, и счет 1:1. В начале второго тайма Одинцов забил второй и решающий гол.