Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными

Зенит в 1940 г.

"Сталинец" :

ПРОИГРЫШ КОМАНДЕ ЦДКА

МОСКВА. 31 (От наш. корр.).
Свою очередную встречу с московской командой Центрального Дома Красной Армии проиграли со счетом 1:3.
Первая половина матча проходит под знаком преимущества ЦДКА. На одиннадцатой минуте в наши ворота игроком Капелькиным забит первый гол. Это вызывает в команде особо нервное настроение. Значительнее всего оно сказывается в игре нападения. На двадцать седьмой минуте из-за ошибки нашего вратаря Грищенко игрок ЦДКА Николаев увеличивает счет до 2:0. Лишь на последней минуте с пенальти, которое бьет Бодров, мы сквитываем один мяч.
Начинаем после перерыва вторую половину матча. Во второй половине - полное наше преимущество. Играем в одни ворота - ворота нашего противника, но неслаженность нашего нападения результата не меняет. За 10 минут до конца тайма Федотов со штрафного удара с тридцати метров проводит в наши ворота третий мяч. Так, проигрышем, кончаем мы эту встречу. Играли в линии нападения неважно, плохо играли Одинцов и Грищенко.
Капитан команды А. ЗЯБЛИКОВ.

ПОРАЖЕНИЕ ФУТБОЛИСТОВ „ЗЕНИТА"

МОСКВА. 31. (Наш корр.). Сегодня футболисты ленинградского «Зенита» встретились в матче на первенство страны с командой ЦДКА. На 20-й минуте Капелькин (ЦДКА) забил первый гол, а вскоре в ворота «Зенита» вторично прошел мяч. За минуту до конца первого тайма Бодров («Зенит») с 11-метрового удара отквитал один гол. Во втором тайме Федотов сильным ударом с 30 метров довел счет до 3:1 в пользу ЦДКА.

"Красная звезда" :

Седьмая победа футболистов Центрального Дома Красной армии

Вчера футболисты Центрального Дома Красной армии встретились на московском стадионе "Динамо" в матче на первенство страны с командой ленинградского спортивного общества "Зенит".
Игра проходила под проливным дождем. Рано наступившие сумерки часто освещались зигзагами молнии. Футбольное поле, размытое дождем, сильно напоминало болото.
Но обе команды показали превосходную выдержку и провели игру в быстром темпе.
Матч начался прорывом футболистов ЦДКА. Николаев замешкался, однако, у ворот "Зенита", и защитник Бодров успел отнять у него мяч.
Голубые майки ленинградцев все чаще начинают появляться на штрафной площадке ЦДКА, но капитан команды Лясковский дважды разрушает комбинации ленинградцев, посылая мяч своему нападению. На 19-й минуте на щите команды ЦДКА появляется единица: быстро вышедший вперед Капелькин, пробив мяч мимо вратаря, забил первый гол в ворота "Зенита". Через шесть минут москвич Николаев, использовав подачу энергично игравшего Гринина, великолепным ударом забивает второй мяч.
Дождь все усиливается. Чаще и чаще падают футболисты. Но настроение у них боевое. Неоднократно защитники ЦДКА Базовой и Пинаичев отбирают мячи у не точно играющих ленинградцев.
Остается несколько минут до окончания первой половины матча, когда судья назначает в ворота ЦДКА одиннадцатиметровый штрафной удар.
Ленинградец Бодров метко бьет в угол, и счет становится 2:1 в пользу ЦДКА.
Первая половина игры окончена.
Второй тайм начинается напором ленинградцев. Но большинство их ударов не достигает цели. Вратарь ЦДКА Никаноров три раза отбивает опасные верховые мячи.
Затем роли переменились, и ЦДКА "обстреливает" ворота противника. Защите "Зенита" приходится изрядно поработать. Капитан ленинградцев Зябликов бдительно "сторожит" Федотова. И все же на 27-й минуте Федотов обводит своего "сторожа" и с 30 метров сильным ударом забивает третий гол.
Со счетом 3:1 в пользу ЦДКА оканчивается этот матч, убедительно показавший превосходную физическую подготовку футболистов Центрального Дома Красной армии.
После 14 сыгранных матчей на первенство СССР команда ЦДКА имеет 19 очков (7 побед, 5 ничьих и 2 поражения).

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

Вчера на московском стадионе "Динамо" встретились футбольные команды "Зенит" (Ленинград) и ЦДКА (Москва).
В начале игра протекает с переменным успехом, но вскоре инициатива переходит к футболистам Красной Армии. Первый мяч в ворота "Зенита" забил левый край ЦДКА Капелькин. Затем Николаев отличным ударом увеличил счет мячей до 2:0.
Во второй половине первого тайма начался дождь. Он не прекращался до конца встречи. Незадолго до перерыва зенитовец Бодров с пенальти изменил результат на 2:1.
Во втором тайме заслуженный мастер спорта центрфорвард ЦДКА Федотов прекрасным ударом забил третий мяч. Счет 3:1 не удалось изменить ни той, ни другой команде. Москвичи ушли с поля победителями.

"Правда" :

Новая победа футболистов Красной Армии

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Команда Центрального Дома Красной Армии выступила против ленинградской команды общества "Зенит". Плохая погода в значительной степени испортила игру. Поле было мокрое и скользкое, мяч тяжелым.
Все же чувствовалось преимущество футболистов ЦДКА. В первой половине игры Капелькин, а затем Николаев вбили по одному мячу. "Зенит" смог отквитать лишь один, и то с штрафного удара.
После перерыва характер игры мало изменился. К концу матча центр нападения ЦДКА - заслуженный мастер спорта Г. Федотов сильным, далеким ударом вбил третий мяч. Со счетом 3:1 в пользу футболистов Красной Армии закончилась эта встреча.

"Известия" :

Победа команды ЦДКА

Вчера в Москве команда ЦДКА в матче на первенство СССР по футболу с ленинградской командой "Зенит" одержала новую победу.
В начале матча обе команды не могли найти нужного темпа игры. Вскоре, однако, футболистам Красной армии удалось овладеть инициативой, и ленинградцам то и дело приходилось стягиваться на защиту своих ворот.
После 15 минут игры мяч с середины поля был подан на штрафную площадку ленинградцев. Здесь его поймал игрок ЦДКА. Он быстро обвел защитников "Зенита" и забил гол.
Незадолго до конца первого тайма ленинградцы получили право на пенальти. Вратарь команды ЦДКА не смог остановить мяч, пробитый с 11-метрового расстояния. Счет 1:1. Но этот счет долго не продержался. Через несколько минут он возрос до 2:1 в пользу команды ЦДКА.
Вторая половина игры прошла при проливном дожде. От дождя мяч отяжелел, на поле образовались лужи. Все это сильно отразилось на игре. Все же футболистам команды ЦДКА удалось забить еще один гол. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу футболистов Красной армии.

"Московский комсомолец" :

Победа футболистов Красной Армии

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. На зеленом поле встретились футболисты Центрального Дома Красной Армии и ленинградская команда "Зенит".
Счет открыл на 26-й минуте нападающий ЦДКА Капелькин. Ловко обведя защитников "Зенита", он точным ударом пробил гол. Душа команды Центрального Дома Красной Армии - заслуженный мастер спорта Г. Федотов - не мог в первом тайме показать свою силу, ибо его крепко сторожили защитники "Зенита" Лебедев и Зябликов. Однако превосходство футболистов ЦДКА было очевидно: вскоре молодой игрок Николаев вбивает в ворота "Зенита" второй гол. Счет 2:0.
За три минуты до конца первой половины игры судья назначает 11-метровый штрафной удар в ворота ЦДКА. Бьет пенальти ленинградец Бодров. Счет 2:1.
Второй тайм прошел при непрерывном дожде, поэтому игра потеряла всю остроту. Футболисты ЦДКА сумели забить в ворота гостей еще один мяч и победителями покинули поле.