Зенит (Ленинград) - Крылья Советов (Москва)

5:2 (4:1)

Судья: Н. Усов (Ленинград).
15/09/1940. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 10000 зрителей.
"Зенит"   "Крылья Советов"
Л. Иванов (Б. Грищенко, 65)   А. Головкин (П. Архаров)
С. Козинец   Н. Алешин
С. Медведев   В. Карелин
П. Белов   А. Ржевцев
В. Бодров   В. Новиков
А. Зябликов   Н. Чернов
Ф. Сорокин   В. Пономарев
В. Шелагин   А. Синяков
В. Смагин   В. Осминкин
М. Степанов   В. Егоров
Е. Одинцов   М. Енушков
     
Е. Одинцов (1:0), 17 Гол с игры  
В. Смагин (2:0), 23 Гол с игры  
Е. Одинцов (3:0), 24 Гол с игры  
В. Шелагин (4:0) Гол с игры  
  Гол с игры М. Енушков (4:1)
Е. Одинцов (5:1) Гол с игры  
  Гол с пенальти 88, В. Новиков (5:2)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Зенит в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

 

 

Третий претендент на предпоследнее место "Зенит" героически выбирается из "опасной зоны". Как и в прошлом году, "Зенит" хорошо финиширует, и из четырех последних матчей выиграл три. Последняя игра с "Крыльями Советов", происходившая на ленинградском стадионе имени Ленина в присутствии 10 тысяч зрителей, закончилась убедительной победой. Зенитовцы показали красивую комбинационную игру. Упорная атака "Зенита" в начале первого тайма заставила очень много работать вратаря москвичей Головкина, но на 17-й минуте Головкин неожиданно пропустил штрафной удар Одинцова примерно с 30 метров. Вскоре Смагин забил второй гол, а затем разнервничавшийся Головкин пропустил два непростительных мяча от Одинцова и Степанова. Москвичи сменили вратаря (Архаров), но было уже поздно. Енушков в конце тайма сквитал один мяч. Второй тайм был мало интересным и ничейным (1:1). Счет матча 5:2 в пользу ленинградцев. Судья Усов, бывший явно не в форме, допустил грубую игру.

 
"Сталинец" :

ВНУШИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

 

15 сентября, после месячного перерыва, на стадионе им. В. И. Ленина состоялась очередная игра на первенство страны по футболу. На этот раз встретились футболисты "Зенита" с командой "Крылья Советов". В первом круге встреча этих команд закончилась при ничейном счете 1:1.
С первых же минут игры стало ясно, что эта игра мирно закончиться не может, так как и той и другой команде хочется во что бы то ни стало одержать победу. Игра началась в быстром темпе. С первых, минут чувствуется перевес "Зенита. Очень часто гостям приходится оттягиваться к своим воротам, чтобы спасти команду от верного гола. В течение первых десяти минут пятерка нападения "Зенита" несколько раз пыталась открыть счет, однако, неточность ударов не дала возможности сделать это. На 16-й минуте Одинцов получает возможность пробить штрафной удар. Метров с 19 он сильно и точно навешивает мяч на ворота так, что вратарь "Крылья Советов" сдержать верного гола не смог. Гости начинают игру с середины поля. С их стороны делаются попытки отквитаться, но завладевшая игрой, агрессивно и точно игравшая пятерка нападения "Зенита" все время прорывается к их воротам. Не прошло нескольких минут, как после быстрой и точно разыгранной комбинации Смагин забивает второй гол. Третий гол был забит опять тем же Одинцовым па 24-й минуте. Верное поражение "Крыльев Советов" вызывает ответный, бурный натиск со стороны последних. Но опять-таки они ничего не смогут поделать, так как нападающие "Зенита" при активной поддержке защиты и полузащиты вновь у ворот "Крылья Советов". Четвертый мяч после красивой распассовки забивает Шелагин.
За несколько минут до конца первого тайма "Крыльям Советов" удалось отквитать один мяч. Игра первого тайма заканчивается со счетом 4:1 в пользу "Зенита".
Второй тайм в течение многих минут проходит при явным преимуществе москвичей. У нападения "Зенита" явно неладится. Полузащита также часто пропускает игроков "Крылья Советов", будучи не в силах сдержать их бурный натиск. Прекрасно игравшему вратарю Иванову приходится все чаще и чаше отбивать очень трудные мячи. На 20-й минуте подбитого Иванова сменяет в воротах Грищенко.
Незадолго до конца игры Бодров издалека пробивает штрафной удар. Мяч летит к самым воротам и здесь его красиво, с ходу, направляет в сетку Одинцов. Лишь за две минуты до конца игры за грубость одного из игроков "Зенита" гостям предоставляется право бить пенальти. С одиннадцатиметрового удара мяч сильно летит в сетку.
Игра закончилась внушительной победой "Зенита" со счетом 5:2. Эта победа досталась по праву: вся команда в основном играла дружно, агрессивно, с волей к победе.
Следует отметить замечательное судейство т. Усова, недавно судившего международный матч "Сборная Софии" - "Спартак".
В. САВЕЛЬЕВ.

 
"Ленинградская правда" :

МАТЧ „ЗЕНИТ" — „КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

 

Состоявшаяся 15 сентября на стадионе имени Ленина встреча футбольных команд «Зенит» (Ленинград) — «Крылья Советов» (Москва) прошла от начала до конца при полном преимуществе ленинградцев.
На 20-й минуте судья тов. Усов назначил штрафной удар на ворота москвичей. Одинцов («Зенит») сильным ударом с 30 метров открыл счет. Затем в течение 30 минут энергично игравшие нападающие «Зенита» забили еще три гола. Незадолго до перерыва московской команде удалось отквитать один мяч. Во втором тайме ленинградцы забили еще один гол и пропустили с «пенальти» мяч в свои ворота. Игра закончилась со счетом 5:2 в пользу «Зенита».

 
"Смена" :

БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ "ЗЕНИТА"

 

В воскресенье на стадионе им. Ленина встретились участники розыгрыша всесоюзного первенства - футбольные команды "Зенит" (Ленинград) и "Крылья Советов" (Москва).
С начала игры ворота москвичей все время находились под непрерывным обстрелом. На 17-й минуте левый край "Зенита" Одинцов забил со штрафного удара первый гол. Через шесть минут мяч снова оказался в сетке москвичей. Еще два мяча забили Степанов и опять Одинцов. Только в конце тайма нападающий "Крыльев Советов" Енушков отквитал один мяч. Первый тайм закончился со счетом 4:1. Во втором тайме игра велась в том же темпе. После хорошей комбинации Одинцов забил пятый мяч. Незадолго до конца игры москвичи с пенальти забили также один гол.
Игра закончилась со счетом 5:2 в пользу "Зенита".

Сайт создан в системе uCoz