Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)

2:0 (0:0)

Судья: А. Гоготов (Харьков).
21/10/1940. Москва. Стадион "Динамо". 15000 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
А. Акимов   Л. Иванов
Вик. Соколов   С. Козинец
Вас. Соколов   С. Медведев
Н. Гуляев   В. Бодров
К. Малинин   А. Мишук
Г. Тучков   А. Зябликов
Б. Габовский   Ф. Сорокин
А. Протасов   В. Шелагин
В. Семенов (А. Соколов, 70)   В. Смагин
В. Степанов   М. Степанов
П. Корнилов   Е. Одинцов
     
П. Корнилов (1:0), 74 Гол с игры  
А. Соколов (2:0), 80 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Зенит в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

 

 

Матч с "Зенитом" москвичи выиграли с большим трудом, хотя имели явную возможность одержать победу с крупным счетом. Особенно плохо сыграл Степанов и неточно - Корнилов. Лучшими были Габовский и Семенов, почему-то замененный во втором тайме Ал. Соколовым. Отлично сыграла защита (особенно Тучков). У "Зенита" очень сильно провел матч вратарь Иванов и полузащитники Бодров и Зябликов. Мячи у "Спартака" забили Корнилов (с подачи Степанова) и Ал. Соколов (после углового удара).

 
"Сталинец" :

ПРОИГРЫШ "СПАРТАКУ"

 

МОСКВА. 21 (по телефону от нашего спец. корр.).
Счет нашей вчерашней игры со "Спартаком" - 2:0 в пользу "Спартака".
Первый тайм в игре обеих команд прошел наредкость безсистемно и вразброд. У нас играли хорошо лишь защитные линии и особенно Козинец. Значительно хуже играла полузащита. Основная ее ошибка - в недостаточном питании нападения. Еще слабее играло нападение. Новый игрок, крайний правый т. Соколов (?) не раз создавал опасные моменты у ворот противника, но Шелагин почти не играл с ним. Смагин старался, но один, как говорят, в поле не воин. Стоявший в воротах Иванов взял несколько очень трудных мячей. Один мяч буквально вытащил из гола Козинец, один такой же достался мне. Первый тайм мы закончили со счетом 0:0.
Во втором тайме мы играли лучше, но все равно ни одного хорошего удара по воротам не было. Первый мяч забит нам на 29 минуте благодаря ошибке Мишука. Второй - через пять-шесть минут при угловом ударе.
Наши перспективы на занятие соответствующего места для оставления в группе "А" с этим проигрышем сильно ухудшились.
25 октября играем в Москве с "Торпедо".
Капитан команды А. ЗЯБЛИКОВ.

 
"Вечерняя Москва" :

12-я ПОБЕДА "СПАРТАКА*
МАТЧ С "ЗЕНИТОМ"

 

В результате недавних поражений чемпион страны по футболу "Спартак" попал в своеобразный "цейтнот". Розыгрыш первенства СССР подходит к концу, и команде осталось сыграть всего три матча. Между тем, если исходить из потерянных очков, впереди "Спартака" идут две команды "Динамо" - московская и тбилисская (разница в 3 очка) и команда ЦДКА (разница в 2 очка). Будь у "Спартака" впереди большее количество игр, он, вероятно, смог бы ликвидировать образовавшийся просвет и догнать лидеров. Но в течение трех оставшихся игр сделать это довольно трудно. Тем не менее "Спартак" не теряет надежд, стараясь вновь приблизиться к лидерам.
Только один результат - выигрыш - может устроить сейчас спартаковцев. Вот почему "Спартак" проводит все свои игры с таким напряжением. Попав в "цейтнот", он не может позволить себе даже ничьей. Победа, только победа воскрешает шансы на выигрыш, первенства.
Именно так, с расчетом на выигрыш, провел свою вчерашнюю встречу с "Зенитом" московский "Спартак". Однако нервная обстановка "цейтнота" не могла не отразиться на качестве игры москвичей. Стремясь во что бы то ни стало выиграть, спартаковцы нервничали, чувствуя, что это не так-то легко им удается. Нападение играло энергично, но очень неслаженно, сумбурно, неточно. До семидесятой минуты матча трудно было предугадать результат.
В первом тайме команды обменялись голами. Первый гол был забит москвичами с офсайда. Через несколько минут "Зенит" ответил мячом. Гол был забит руками. Понятно, что ни тот, ни другой гол не был засчитан судьей.
Натиск спартаковцев долго не мог дать результата. Левый крайний Корнилов дважды имел возможность открыть счет. Но этому опаснейшему для противника игроку нехватает точности удара. Дважды он бьет мимо ворот. Хуже обычного играет Степанов.
Но особенно в плохой форме Семенов. Он не только не возглавляет нападение, а, наоборот, теряет мячи, рушит все комбинации, плохо понимает игру. И только один Габовский играет технично, осмысленно и ведет всю пятерку вперед. Одна из редких комбинаций спартаковцев завершается превосходным ударом Габовского. Но вратарь "Зенита" берет этот мяч. Упорный и длительный штурм ворот ленинградцев не приносит успеха.
"Зенит" энергично и цепко играет в защите и время от времени переходит в атаку. В один из моментов правый крайний "Зенита", опередив Тучкова, догоняет мяч и с близкого расстояния бьет. Мяч проходят над планкой.
45 минут игры проходят без результата.
Во втором тайме повторяется та же картина. Атаки спартаковцев совершенно бесплодны. Зато все энергичнее и настойчивее играет "Зенит". До конца матча остается 20 минут. В составе "Спартака" происходят изменение: вместо неудачно играющего Семенова на поле выхолит Ал. Соколов. Это было сделано во-время. Игра нападения несколько оживилась. Через пять минут Ал. Соколов передает мяч Габовскому и тот хорошо выкатывает его Корнилову. Последний красивым и неотразимым ударом вбивает под пленку гол. Через несколько минут тот же Габовский очень точно подает корнер, и Соколов резко, с хода забивает второй мяч.
Ответные атаки ленинградцев не приносят успеха. Команда "Спартака" одержала таким образом 11-ю победу, выиграв матч со счетом 2:0.
В. Я.

 
"Московский большевик" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

 

Вчера на стадионе "Динамо" московские спартаковцы встретились с ленинградской командой "Зенита". Первый тайм, который прошел бесцветно, не принес успеха ни одной из команд. После перерыва москвичи забили два гола в ворота "Зенита", не пропустив в свои ни одного ответного. Следует отметить нового нападающего "Спартака" Габовского, играющего умно, точно и расчетливо.

 
"Московский комсомолец" :

"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

 

Вчера москвичи - любители футбола - смотрели очередной матч на первенство Советского Союза между чемпионом страны футболистами "Спартака" и командой ленинградского общества "Зенит". Почти весь первый тайм игра происходила у ворот гостей. Москвичи непрерывно создавали комбинации. Три трудных мяча отбил вратарь "Зенита" Иванов, а остальные удары... шли мимо ворот. Особенно отличился в этом Корнилов, предпочитающий всегда бить со всей силой. Первый тайм не дал никому перевеса и закончился со счетом 0:0.
После перерыва "Зенит" овладел игрой. "Спартак" с каждой минутой играл все хуже. Иногда не верилось, что это выступает команда, находящаяся в числе лидеров первенства. Наконец, Степанову удалось точно отдать мяч Корнилову, и тот на сей раз уверенно забил гол под планку. Вскоре А. Соколов, заменивший Семенова (кстати, Семенов играл сильнее других, и его замена была непонятной), забил второй гол. После этого "Спартак" начал играть увереннее. Несмотря на попытки ленинградцев забить хотя бы один мяч, им это не удалось. Свисток судьи зафиксировал выигрыш москвичей со счетом 2:0.
Последние игры "Спартака" показывают, что команде очень тяжело проводить финишные матчи. Лишь защита, особенно Тучков, Гуляев и Вик. Соколов (являющийся сейчас капитаном команды), играет сильно и ровно. Вас. Соколову нехватает точности в ударе, а Малинин вообще не в форме. В нападении сильно играет лишь Габовский. В разрозненной игре форвардов "Спартака" и кроются причины неудач этой безусловно сильной, волевой и опытной команды.
Ю. ЮРЬЕВ.

Сайт создан в системе uCoz