Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва)

2:1 (1:0)

Судья: И. Привалов (Харьков).
03/11/1940. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 15000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
Б. Грищенко (Л. Иванов)   А. Ильинский
С. Козинец   А. Ремин
Г. Медведев   В. Орлов
В. Бодров   В. Маслов
А. Мишук   И. Кочетков
А. Зябликов   Н. Морозов
Ф. Сорокин   Б. Смыслов
В. Шелагин   К. Рязанцев
В. Смагин   А. Смоляков
М. Степанов   Г. Жарков
Е. Одинцов   А. Щербаков
     
В. Смагин (1:0), 33 Гол с игры  
А. Мишук (2:0), 52 Гол с игры  
  Гол с игры К. Рязанцев (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1940 г.

 
"Красный спорт" :

 

 

Два матча были проведены в Ленинграде. Местные динамовцы сыграла вничью (2:2) с "Крыльями Советов", а "Зенит" обыграл "Торпедо" - 2:1. Такой же счет был в игре этих команд и в первом круге.
Сейчас осталось провести лишь пять матчей, в вопрос об окончательном распределении мест в таблице будет разрешен.

 
"Сталинец" :

НА ДЕСЯТОМ МЕСТЕ

 

К финишу розыгрыша первенства страны по футболу ленинградская команда "Зенит" пришла с большим успехом. Во втором круге команда набрала 15 очков.
В воскресенье, 3 ноября, на стадионе им. В. И. Ленина состоялась последняя игра "Зенита" с московской командой "Торпедо". Игра для обеих команд имела большое значение: выигрыш закреплял за той или другой командой десятое место и право выступать в группе "А" в будущем сезоне.
С первых же минут игры было видно, что "Зенит" и "Торпедо" не думают закончить свою встречу мирно.
По свистку судьи т. Привалова (Харьков) москвичи бросились в атаку. Последовало несколько быстрых комбинаций, сильный, с трех метров, удар по воротам, но вратарь "Зенита" Грищенко смело отбил верный мяч.
Выдержав первый натиск, игроки "Зенита" сами бросились в атаку и захватали инициативу в свои руки. Нападение возглавлял Смагин, игравший исключительно сильно, агрессивно, технически красиво и тактически правильно. Его опасные прорывы то и дело беспокоили защитников "Торпедо". Полузащитники, особенно Зябликов и Мишук, неутомимо "питали" нападение точными подачами. Однако и торпедовцы защищали свои ворота самоотверженно, а их вратарь брал сильные и, казалось, безнадежные мячи.
Незадолго до конца первого тайма Одинцов подал угловой мяч. Столпившиеся у ворот игроки "Торпедо" пытались головами отбить мяч, но Смагин в высоком акробатическом прыжке направил головой мяч в ворота.
Первый тайм закончился, со счетом 1:0 в пользу "Зенита".
Второй тайм, за редкими исключениями, прошел под знаком преимущества "Зенита". На седьмой минуте "Зенит" получает право бить штрафной мяч. Бьет Мишук. Он точно направляет мяч в угол ворот. Один из игроков "Торпедо" пытался головой отбить мяч, но неудачно. Счет 2:0. "Зенит" ведет игру.
Незадолго до конца игры "Торпедо" удается отквитать один мяч.
Матч закончился победой "Зенита" со счетом 2:1. Этой победой "Зенит" закрепил за собой десятое место в таблице розыгрыша и право выступить в группе "А" в 1941 г.
Е. ПАВЛОВ.

 
"Ленинградская правда" :

ПОСЛЕДНИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ МАТЧИ
КТО ЗАВОЮЕТ ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ?

 

В воскресенье ленинградские команды «Динамо» и «Зенит» сыграли на стадионе имени Ленина свои последние матчи в розыгрыше первенства страны по футболу.
Динамовцы Ленинграда встретились с московской командой «Крылья Советов». Игра свелась к ничьей — 2:2.
Значительно интересней прошел второй матч, в котором участвовали «3енит» и «Торпедо». Команда «Зенит» забила два мяча в ворота «Торпедо», на которые москвичи смогли ответить только одним голом.
Пять команд из тринадцати, участвующих в розыгрыше первенства, закончили все игры. Ленинградское «Динамо» имеет 27 очков и занимает пятое место, «Трактор» — 23 очка — седьмое место. «Зенит» и «Торпедо» имеют по 18 очков, но у «Зенита» лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей. Это дает ему десятое место, «Торпедо» — одиннадцатое.
Уверенно финиширует московское «Динамо», которое, очевидно, и завоюет звание чемпиона страны. Борьба за второе место идет между тбилисским «Динамо» и «Спартаком». Розыгрыш первенства страны по футболу закончится в середине ноября.

 
"Смена" :

До будущего лета!
Последние футбольные матчи на стадионе имени Ленина
ПОБЕДА "ЗЕНИТА" И НИЧЬЯ "ДИНАМО"

 

Итак, футбольный сезон в Ленинграде закончен. Его провожали в воскресенье на стадионе имени Ленина 15.000 ленинградцев. В этот день состоялось два интересных футбольных матча на первенство страны.
* * *
Значительно интереснее прошел матч между командами "Зенит" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва). Ленинградцы, выступившие в составе: вратарь - Грищенко, защита - Козинец, Г. Медведев, полузащита - Бодров, Мишук, Зябликов и нападение - Сорокин, В. Шелагин, Смагин, Степанов, Одинцов, - играли блестяще. "Торпедо" - команда высокой техники. но ленинградцы в этом матче превосходили москвичей не только красотой и точностью комбинаций, но и техникой владения мячом.
Игра началась бурной атакой "Торпедо", и уже на первой минуте только мастерство и смелость вратаря Грищенко спасли "Зенит" от верного гола. Но прошло несколько минут, и картина игры переменилась. Зенитовцы предложили бурный темп. У обоих ворот было много острых моментов, но красивее и агрессивнее играли ленинградцы. За 12 минут до перерыва правый край "Зенита" Сорокин подал угловой удар, и центр нападения Смагин в высоком, изумительном по красоте прыжке направил мяч головой в сетку. Зрителя бурно аплодировали замечательному удару лучшего нападающего "Зенита".
Уже в самом начале второго тайма центр полузащиты "Зенита" Мишук забил со штрафного удара второй гол. Последние 20-25 минут игры прошли менее интересно. Обе команды явно устали после сильного темпа первой половины, чему немало способствовал тяжелый, вязкий грунт поля. В середине тайма полузащитнику "Торпедо" Рязанцеву удалось сквитать один мяч - 2:1. Незадолго до конца к воротам "Зенита" прорвался правый край гостей Смыслов, но вратарь Грищенко прекрасным броском снял у него мяч с ноги. На башнях остался счет - 2:1 в пользу "Зенита".
Итак, успешно проведя вторую половину розыгрыша, "Зенит" удержался в первой группе.
О. ШТУРМАН.

Сайт создан в системе uCoz