В. Шиловский, 30 Нереализованный пенальти: 30 мин. (вратарь)
К. Щегодский (1:2), 60 Гол с пенальти
В. Шиловский (2:2), 85 Гол с пенальти

Зенит в 1941 г.

Спасительный пенальти

Игру гости начали в стремительном темпе. Киевляне даже не успели опомниться, как были прижаты к своим воротам. Натиск ленинградцев заставил все линии динамовцев, даже нападающих, оттянуться в тыл. На 11-й мин., прекрасно игравший Дементьев вбил первый мяч. Попытки динамовцев перехватить инициативу не достигают цели. Вскоре "Зенит" добивается нового успеха: Идзковский выпускает из рук мяч, который добивает Коротков. "Зенит" ведёт со счётом 2:0. За грубость Медведева назначается пенальти. Бьёт Шиловский, Иванов отбивает мяч.
Во втором тайме киевляне перестроились. Особенно оживилось левое крыло - Онищенко, Виньковатов и Щегоцкий, - всё чаще и чаще заставляющие вступать в игру Иванова. Инициатива переходит к киевлянам. Вскоре Щегоцкий точно бьёт мимо выбежавшего вратаря. 2:1. В конце тайма Шиловский с пенальти доводит счёт до 2:2. Киевляне с трудом уходят от поражения.
Судья Демидов провёл игру хорошо, своевременно пресекая всяческую попытку к грубости.
Л. Дубинский.

"Советская Украина" :

В победе киевских динамовцев были уверены не только многочисленные зрители, заполнившие 11 мая трибуны стадиона "Динамо", но и сами участники команды мастеров. Может быть отчасти потому футболисты Киевского "Динамо" слишком самоуверенно и спокойно начали матч на первенство СССР с мастерами ленинградского "Зенита".
Сразу после свистка судьи тов. Демидова ленинградцы предлагают стремительный темп игры. Они упорно нажимают на ворота противника, и игра почти все время проходит на киевском поле. На 10-ой минуте ленинградцы посылают в ворота "Динамо" мяч. Вратарь тов. Идзковский, выбегая, ловит его, но зенитовцы ловко выбивают мяч у него из рук и посылают в опустевшие ворота. Счет открыт.
Ленинградцы не снижают темпа, играют напористо, слаженно.
Киевские динамовцы играют в первом тайме несколько неровно.
За несколько минут до окончания первого тайма ленинградцы снова прорываются к воротам динамовцев… Второй гол!
Во втором тайме киевляне резко меняют тактику и заметно усиливают темп игры. Ленинградцам невольно приходится переключиться на оборону своих ворот, от которых динамовцы буквально не отходят. Наконец, на 19-й минуте орденоносец Щегоцкий забивает в ворота противника первый гол.
Вся вторая половина игры проходит исключительно напряженно и интересно. Пытаясь сквитать счет, разыгравшиеся киевляне показывают высокий класс игры.
В последнюю минуту, когда динамовцам предоставили право бить штрафной 11-метровый удар, Шиловский забивает в ворота ленинградцев второй мяч, тем самым сведя результат игры вничью.
***
На матче присутствовало около 25 тыс. зрителей.
М. Кедрова.

"Сталинское племя" :

Матчи между некоторыми футбольными командами происходят словно по каким-то неписанным законам, нерушимым традициям. Футболисты ЦДКА, например, еще никогда не выигрывали у киевских динамовцев, а динамовцы за последние два года только раз победили "Зенит" (Ленинград), остальные же встречи с ним неизменно заканчивались вничью.
Уже с первых минут матча на первенство СССР по футболу между "Зенитом" и киевским "Динамо", казалось, что исход игры будет отличным от всех предыдущих. Гости бросаются в длительную и опасную атаку.
На двенадцатой минуте гости атакуют левым флангом. Вратарь Идзковский, отбивая трудный мяч, оставляет ворота открытыми. Подоспевший Дементьев овладевает мячом и открывает счет.
Динамовцы пытаются ответить контратакой, но цепкая защита гостей умело ликвидирует опасные моменты. Динамовское нападение чувствует себя несколько неуверенно, бьет - почти на протяжении всего матча - неточно, не использует благоприятных положений.
Первый хавтайм доставил немало волнений зрителям, заполнившим 11 мая киевский стадион "Динамо". На 36 минуте центр нападения "Зенита" Коротков с большого расстояния забивает второй гол. За пять минут до конца хавтайма киевляне имели возможность отквитать один гол - они получили право на 11-метровый удар, но вратарь Иванов эффектным броском отбил мяч в аут.
Со счетом 2:0 в пользу "Зенита" начался второй хавтайм. Киевляне играют слаженнее, чем в первом хавтайме, и на 19-й минуте, воспользовавшись оплошностью вратаря, Щегоцкий ударом головы забивает гол.
Последние 15 минут "Зенит" придерживается пассивной обороны. Защита нервничает. За три минуты финального свистка судья Демидов, удовлетворительно проведший матч, назначает корнер, во время которого один из игроков "Зенита" применяет недозволенный толчок, и Шиловский удачно вторично бьет пенальти. Счет 2:2.
Гости вновь бросаются в атаку, но уже поздно. По "традиции" матч так и заканчивается вничью.
Ол. Курин.

"Комсомолец Украины" (пер. с укр.):

Тысячи киевлян пришли 11 мая на стадион "Динамо", чтобы быть свидетелями встречи мастеров кожного мяча на первенство Советского Союза. Команды киевского "Динамо" и ленинградского "Зенита" не раз мерялись силами. Матчи между ними неизменно заканчивались вничью. Лишь в прошлом году победили динамовцы. Именно это позволяло надеяться на интересную, напряженную игру. Но надежды зрителей были тщетны.
Первая половина игры проходила с преимуществом ленинградцев. Киевский вратарь Идзковский вынужден был дважды вынуть мяч из сетки - его забивали правый инсайд П. Дементьев и центр нападения Коротков.
После перерыва динамовцы начали играть значительно более энергично, заставив ленинградцев перейти к защите. Вскоре их атаки увенчались успехом. За несколько минут до конца матча капитан киевской команды Шиловский уравнял счет, забив пенальти. Встреча этих команд опять закончилась вничью - 2:2.