К. Громов (2:2), 56 Гол с пенальти
  Гол с игры 75, А. Фёдоров (2:3)

Зенит в 1941 г.

Пять поражений из семи

Впервые в этом сезоне москвичи увидели команду "Зенита". Этот коллектив - опасный противник ведущих команд; упорная борьба с ним почти всегда заканчивалась с разницей в один мяч.
В этом матче ленинградцы показали свое превосходство. Хавбеки Зябликов и Яблочкин создавали нападению выигрышные комбинации, хорошо справлялись с защитными функциями.
На 10-й мин. москвичи переходят в атаку, и Яковлеву удается ударом головы открыть счет. Через минуту штрафной удар в сторону профсоюзов Мяч попадает к Короткову. 1:1.
"Зенит" комбинирует, добивается территориального преимущества и создает ряд опасных моментов. Получившего повреждение Головкина заменил Н. Соколов. Конец первой половины прошел с переменным успехом. "Зенит" снова нападает. Коротков, обойдя защиту, дважды попадает мячом во вратаря. На 55-й мин. после штрафного удара Короткова Соколов пропускает легкий мяч. Через минуту Пономарев обходит противника, но ему устраивают подножку. Пенальти забивает Громов. Счет 2:2.
На 75-й мин, зенитовец Федоров, приняв подачу, технично обыграл Маслова и забил решающий мяч. "Зенит" добился заслуженной победы.
У москвичей, проигравших уже 5 игр из 7, не чувствуется связи между линиями, нет полного взаимопонимания, а отсюда и общей комбинационной мысли. Нападение москвичей не использовало множества самых подходящих ситуаций для изменения счета.
Судья Привалов провел матч вполне удовлетворительно.
Е. Елисеев, мастер спорта.

Успех футболистов ленинградского "Зенита"

МОСКВА. 1 июня. (По телефону от нашего спец корреспондента).
Сегодня около 45 тысяч москвичей смотрело на стадионе "Динамо" футбольный матч на первенство страны между ленинградским "Зенитом" и первой профсоюзной сборной Москвы. С первых же минут игры ленинградцы показали высокую слаженность, выносливость, волю к победе.
Зенитовцы начали матч с твердым намерением добиться победы. Они ведут стремительные атаки, но прорыв нападения москвичей заставляет их вынуть первый мяч из своей сетки. Ленинградцы отвечают на этот гол яростной атакой, и через минуту гол сквитан.
Второй тайм опять начинается натиском ленинградцев. Штрафной удар в ворота москвичей, и счет - 2:1. Борьба становится еще более напряженной. Центр нападения москвичей Пономарев прорывается к воротам, но его сбивают с ног. Судья назначает пенальти, и снова счет сравнен: 2:2. На тридцатой минуте А. Федоров, красиво обойдя Маслова, забивает в ворота москвичей третий, решающий гол.
М. ГОЛЕВ.

"Вечерняя Москва" :

Победа ленинградского "Зенита"

Поражение за поражением терпит первая команда профсоюзов. Несмотря на то, что последние игры она проводит лучше, чем прошедшие, ее положение в розыгрыше все же не улучшается. Команда продолжает занимать в таблице первенства последние места. Вчера она открыла счет уже на пятой минуте матча. Однако через две минуты в ее ворота последовал ответный гол команды "Зенита".
В дальнейшем игра проходила в упорной борьбе, во время которой команда профсоюзов не использовала своего преимущества. Несколько раз нападающие неточно били по воротам.
Во втором тайме ленинградский "Зенит" чаще теснил противника. В воротах команды профсоюзов играл Соколов, заменивший Головкина. На девятой минуте он берет под ряд два трудных мяча, но через минуту он же допускает непростительную ошибку, выпуская мяч из рук, который прошел в ворота.
Последовавшие атаки в сторону "Зенита" обрываются свистком судьи - заслуженного мастера спорта Привалова, хорошо судившего матч. Он дает в сторону ленинградцев одиннадцатиметровый штрафной удар. Бьет Громов. Счет 2:2.
Третий гол, забитый левым краем ленинградской команды Федоровым, оказался решающим. Команда профсоюзов потерпела пятое поражение, набрав таким образом после семи игр лишь три очка.
Надо сказать, что неудачам команды профсоюзов способствует и слабая игра ряда игроков. Вратарь команды Головкин плохо справляется со своими задачами. Он играет нечетко, неуверенно и делает ряд досадных ошибок. Неполноценным игроком показывает себя и крайний полузащитник Ржевцев. Заставляет желать лучшего и игра защитника Маслова.

Первенство СССР по футболу

На московском стадионе "Динамо" в воскресенье 1-я профсоюзная команда столицы встретилась с футболистами "Зенита" (Ленинград). Вскоре после начала матча Яковлев забивает первый гол в ворота "Зенита". Однако ленинградцы не замедлили с ответным мячом и сравняли счет.
Второй тайм. Защита профсоюзной команды с трудом сдерживает натиск нападающих "Зенита". Но ленинградцы медлят с ударами по воротам. Подолгу задерживает мяч П. Дементьев.
Два сильных удара один за другим отражает заменивший Головкина вратарь Соколов (профсоюзы). Но вслед за этим он допускает непростительную ошибку. Принимая далекий мяч, посланный Коротковым, он выпускает его из рук... и харьковский судья И. Привалов фиксирует второй гол. Тотчас результат снова изменяется. Прорвавшемуся с мячом Пономареву дают подножку. Привалов, кстати, четко проведший встречу, назначает одиннадцатиметровый удар в ворота "Зенита". Защитник Громов точно бьет. Счет 2:2.
Ленинградцы еще энергичнее повели наступление, а футболисты 1-й профсоюзной команды играют вяло, безынициативно. На 30-й минуте левый крайний "Зенита" Федоров обходит Маслова и красивым ударом решает исход матча в пользу своей команды - 3:2. Итак, после семи встреч у москвичей одна победа, одна ничья и пять поражений. Тринадцатое место в таблице турнира сильнейших команд.
Если после первых двух-трех матчей можно было говорить о том, что-де команда не сыграна, то теперь на это скидки делать нельзя. Неуверенно играет вратарь Головкин, на его совести лежит немало пропущенных мячей. Слабы защитник Маслов и правый крайний Ратников. Последний не знаком даже с элементами футбольной техники. Другие нападающие слишком медлительны. И даже стремительный А. Пономарев никак не может "найти" себя.

"Московский комсомолец" :

Профсоюзы I - "Зенит"

Футбольный матч на первенство СССР между первой командой профсоюзов и ленинградской командой общества "Зенит" прошел интересно, в обоюдных атаках. Вратари команд поминутно вступали в игру.
В самом начале первого тайма одна из атак футболистов профсоюзов увенчалась успехом. Счет открыт. На это ленинградцы со своей стороны ответили упорным наступлением, и через две минуты мяч побывал в других воротах. Первый тайм закончился с результатом 1:1.
Вторая половина игры прошла не менее оживленно. На 20-й минуте второго тайма в ворота команды профсоюзов был забит второй мяч. Вскоре судья матча Привалов назначил 11-метровый штрафной удар за игру рукой в ворота команды "Зенит". Москвич Громов точно забивает мяч в сетку. Счет снова становится равным - 2:2. Лишь за 15 минут до конца матча был забит третий, решающий гол в ворота команды профсоюзов.
Матч выиграли футболисты общества "Зенит" со счетом 3:2.