Г. Федотов   Б. Чучелов Удаление: 51 мин. (грубая игра)
В. Бобров Удаление: 6 мин. (грубая игра)   А. А. Федоров
В. Демин   С. Сальников

В. Демин (1:0), 79 Гол с игры

Зенит в 1945 г.

Реванш команды ЦДКА

Обе команды выставили лучшие составы. Москвичи, помня свое поражение в 1944 году, вышли на поле, твердо решив отыграться, но с первых же минут бросился в атаку... "Зенит". Выдержав этот натиск, команда ЦДКА уже из 5-й минуте перешла в нападение. Один за другим следуют угловые удары у ворот "Зенита", и казалось, что хозяева поля будут иметь неоспоримое превосходство.
Но на 6-й минуте нападающий ЦДКА Бобров грубит, судья Латышев удаляет его с поля, и москвичи остаются в составе 10 человек. И все же ЦДКА продолжает доминировать, хотя силы команды постепенно идут на убыль. Следуют угловые удары у ворот ленинградцев, но нападение ЦДКА их не может использовать.
Первая половина заканчивается атаками "Зенита". Счет 0:0.
Во втором тайме игра идет ровнее. На 6-й минуте за грубость с поля удален Чучелов ("Зенит"). Игра становится все резче и грубее, судья с трудом сдерживает обе команды частыми свистками.
Москвичи прилагают последние усилия, и вот на 34-й минуте Федотов, обыгравший защиту на правом краю, падая, бьет в центр. Демин успевает ударить с хода. Низовой "крученый" мяч влетает в самый угол ворот, и вратарь "Зенита" Иванов достать его не может.
Команда ЦДКА показала свое преимущество в технике, выносливости и особенно в игре головой. Приходится констатировать, что команда "Зенита" еще не достигла того класса, который она показала в прошлом году.
М. СУШКОВ, мастер спорта СССР.

Сегодня в Москве был большой футбольный день. Сегодня открылся стадион "Динамо", вмещающий население большого города, но не вместивший и половины московских "болельщиков", стремившихся попасть на этот интересный матч. Москвичи предсказывали блестящий реванш ЦДКА за прошлогодний проигрыш. Команда ЦДКА провела в этом сезоне два великолепных матча, забив в каждом по семи мячей. "Зенит" начал розыгрыш неудачно.
И тем не менее начало матча показало, что ЦДКА никак не может рассчитывать на лёгкую победу. Его отличное нападение, возглавляемое Федотовым, встретило сильное сопротивление непроходимой защиты "Зенита". Вратарь Иванов, игравший спокойно и точно, защитники капитан команды Куренков, Копус, Пшеничный нейтрализовали усилия нападающих ЦДКА.
Осторожность - вот что определило характер этого матча. Казалось, что обе команды не столько стремились к выигрышу, сколько думали о том, как бы не проиграть. Осторожность плюс излишняя нервозность лишили матч остроты и спортивного азарта.
Отбив не очень слаженные атаки ЦДКА "Зенит" устремляется в нападение и на 30-31-й минуте упускает счастливую возможность открыть счёт. Первый тайм не даёт результата.
Во втором тайме "Зенит" оказывается в тяжёлом положении. Он вынужден продолжать игру вдесятером, что было вызвано грубостью игрока, удаленного с поля. Однако и здесь ЦДКА не пришлось продемонстрировать своё превосходство. Все же на 30-й минуте москвичам удается забить гол, решивший исход встречи.
Л. МАЛЮГИН. 3 июня (по телефону).

"Вечерняя Москва" :

Первенство СССР по футболу
1:0

Когда в последний раз на поле прозвучала судейская сирена Николая Латышева, на башнях восточной трибуны стадиона "Динамо" виднелись цифры "1" и "0". Единица относилась к команде ЦДКА.
"Зенит" показал вчера игру, не уступавшую москвичам ни в темпе,
ни в остроте атак, ни в четкости защитных линий. И не случайно невозмутимый Федотов радостно поднял руки, когда в сетку "Зенита" врезался единственный и решающий гол.
До 70.000 москвичей, приехавших вчера на стадион, не видели игры с выдающимися техническими приемами и особенными тактическими комбинациями. Никаких "дебютных новинок" команды не применили. Это и понятно. Слишком важное значение для "красных" (ЦДКА) и "фиолетовых" ("Зенит") имел матч, чтобы можно было пойти на риск каких-либо новшеств.
В итоге вчерашние соперники дали игру, не блиставшую эффектными моментами, но насыщенную борьбой и спортивным азартом. К сожалению, этот азарт в ряде случаев переходил в грубость, что недопустимо для таких первоклассных команд.
Команда ЦДКА начала матч серией мощных атак. Бьет выше ворот Николаев, неточно посылает мяч Гринин. На 6-й минуте положение москвичей становится угрожающим. За грубость с поля удаляется Бобров. 11 против 10 и 84 минуты игры! Но этот инцидент словно прибавил сил москвичам. Они держат инициативу, имея в тайме 11 угловых ударов против двух.
Выясняется точная игра защиты "Зенита". Особенно хорош бек Алексей Пшеничный. Москвичи применяют перемену мест, Федотов все время старается обмануть своего "сторожа" Куренкова. Но тщетно.
И вот уже в атаке "Зенит". Левин и Сальников таранят защиту москвичей, отлично плетут сеть комбинаций быстрые инсайты Федоров и Смирнов. Удар. Мяч ударяется в руку Кочеткова. Пенальти? Но судейская сирена молчит, и игра продолжается. 45 минут игры. Счет 0:0.
На 6-й минуте после перерыва за грубый прыжок удаляется с поля Чучелов ("Зенит"). Но как это ни странно, москвичи начинают играть хуже. Проходит 15 минут... 20.. 25... 30. Смены атак. Игра переходит в эндшпиль. Похоже на "гроссмейстерскую" ничью.
Но вот на 34-й минуте мощный бросок нападения ЦДКА. Федотов все-таки остается верен себе. Перебравшись на правый край и обманув двух зенитовцев, он сильным низовым ударом посылает мяч в центр. Мчащийся Демин успевает в последнюю долю секунды ударить мяч в ворота. Бросок Иванова, но мяч после неожиданного отскока описывает кривую и уже на излете падает за чертой ворот. Демина догоняют, сшибают, но уже поздно... Гол! 1:0! Долгие аплодисменты.
Москвичи, быстро перестроившись на защитный вариант, охраняют свои ворота в течение оставшихся минут, но и атаки "Зенита" уже теряют свою остроту. И вот последний, протяжный свисток.
Юр. Ваньят.

"Комсомольская правда" :

ПЕРВЫЙ МАТЧ НА СТАДИОНЕ "ДИНАМО"

Начало летнего спортивного сезона связывается у москвичей с открытием стадионом "Динамо". Пусть на соседних стадионах уже проходят спортивные соревнования, пусть футболисты проводят в других городах матчи на первенство - все это, конечно, не то. "То" для москвича начинается только тогда, когда он приобретает билет на Северную трибуну. И тут пусть гром, пусть снег - это уже не имеет никакого существенного значения. Каждый из нас обязательно придет на "Динамо", чтобы лично узнать, как был забит первый гол Спортивного лета.
Четыре года назад влюбленные, прощаясь на вокзале, назначали местом своего будущего свидания Каменный мост:
- В шесть часов вечера после войны.
У спортивных болельщиков было свое место сбора:
- Первый матч на стадионе "Динамо". И вот он назначен, наконец, первый матч, и семьдесят тысяч друзей собралось на "Динамо". Сколько встреч, об'ятий, восклицаний!
- А ну, повернись, Павлик, дай на тебя поглядеть, - радостно кричит майор с золотой звездой на груди какому-то штатскому. - Ты где, на ЗИС'е?
- Все там же. А ты откуда?
- Из Вены, прилетел на денек.
- Узнаю Мишку по почерку. На денек и сразу на Северную трибуну.
- Да я случайно.
- Знаем мы эти случаи. Небось, все за Федотова болеешь.
И вот два друга, забыв обо всем на свете, в том числе и о своих спутницах, уходят в воспоминания. Сколько таких неожиданных и радостных встреч было в этот день на четырех трибунах "Динамо"! Друзья встречались вновь. И где только они не побывали за эти четыре года! Люди самых различных званий, возрастов и профессий, но всех их об'единяло сегодня одно - юношеская страсть к спорту. Поэтому там, где только что обнимались два друга, через полчаса слышались уже самые непримиримые споры.
- "Зенит"? Да что он стоит, твой "Зенит"! Разделают его сейчас наши под орех, готовь только мешки для мячей.
- Разделали в прошлом году в финале на кубок, твой ЦДКА тогда еле ноги унес.
- Случай! Федотова не было на поле, вот и проиграли.
- Значат, нездоровилось ему.
Пока на трибунах идут споры и заключаются пари, сам Федотов выводит уже на поле свою команду, в руках у него большой букет цветов. Капитаны обмениваются рукопожатиями, и букет преподносится гостям.
- Это чтобы гости не обижались за будущий проигрыш, - не унимается болельщик ЦДКА.
- А может быть, ЦДКА за прошлогодний проигрыш благодарит, - парирует удар сторонник "Зенита".
Шесть часов. Свисток судьи, и пятерка форвардов ЦДКА устремляется вперед. Федотов ведет своих бомбардиров на ворота противника. Бомбардиры - это прозвище закрепилось за армейскими футболистами с давних лет. Ни одна команда мастеров не может похвастаться таким количеством забитых мячей, как ЦДКА. Текущий сезон только подтверждает славу армейской пятерки нападения. За две игры форварды ЦДКА забили 14 мячей. По семи мячей в каждом матче. Сколько они забьют сегодня? Семь, а может больше?
Увы, уже первые минуты игры показывают, что ворота "Зенита" на крепком запоре. Ленинградцы плотно прикрыли каждого нападающего ЦДКА и стойко обороняются. Правда, им нелегко отбиваться от напористых форвардов противника. Часто им приходится посылать мяч за лицевую линию. За двадцать минут первого тайма ЦДКА бьет десять угловых мячей. Много. Но что делать? Лучше корнер, чем гол.
ЦДКА не может пробить защиту "Зенита" и начинает применять непозволительные приемы: подножки, удары без мяча, толчки руками. Судья Латышев удаляет нападающего Боброва с поля. Команде ЦДКА приходится расплачиваться за грубость - она вынуждена играть вдесятером. "Зенит" пытается воспользоваться благоприятным положением и переходит в наступление.
Но в этом матче защитники обеих команд играют значительно лучше нападающих. Когда форвардам "Зенита" удается прорваться к воротам противника, они бьют мимо. В первом тайме по вине Чучелова и Сальникова "Зенит" упустил две возможности открыть счет. Следует сказать, что удар по воротам - вообще слабое место команды "Зенит". Об этом говорилось еще в прошлом году. Как видно, победитель "Кубка СССР" мало поработал над тем, чтобы избавиться от этого серьезного недостатка.
Первый тайм заканчивается безрезультатно - 0:0. После перерыва стиль игры не меняется. Борьба нападающих против защитных линий неизменно кончается победой последних. У ЦДКА прекрасно играют Кочетков, Щербаков, Виноградов, у "Зенита" - Пшеничный, Куренков, Яблочкин. Все старания Федотова открыть счет ни к чему не приводят.
Грубость на поле между тем растет. Судья вынужден удалить уже второго игрока - Чучелова ("Зенит"). Соразмерно с увеличением количества штрафных свистков падает у зрителей интерес к игре.
Очень плохо играет сегодня Гринин. Дважды оставшись один-на-один с вратарем, он пускает мяч выше планки. И только за пятнадцать минут до конца игры Демину с подачи Федотова удается, наконец, забить единственный в этом матче гол. ЦДКА ведет счет 1:0.
Очень приятно, когда перед матчем команды, обмениваясь рукопожатиями, дарят друг другу букеты цветов. Хотелось бы, однако, чтобы эти цветы облагораживали не только первые минуты игры, но каким-то образом напоминали футболистам о товарищеской этике и культурности на протяжении обоих таймов. Это, честное слово, не так много - всего полтора часа.
Спортивный сезон только что начался. И для того, чтобы пресечь грубость на футбольном поле, времени вполне достаточно.
Сем. НАРИНЬЯНИ.

ТАК БЫЛ ЗАБИТ МЯЧ

За 15 минут до конца встречи между футбольными командами "Зенит" (Ленинград) - ЦДКА (Москва) в ворота "Зенита" был забит единственным гол. Мяч, поданный Федотовым, принял Демин. Падая, он ударил по воротам. На левом снимке запечатлен тот момент, когда вратарь "Зенита" Иванов в акробатическом прыжке пытается перехватить мяч. Правый снимок свидетельствует о том, что старания вратаря не достигли цели. Иванов на земле. Мяч в сетке. Полузащитник "Зенита" Яблочкин в огорчении схватился за голову. Матч проигран. Фото И. ШАГИНА.

"Красная звезда" :

ЦДКА - "ЗЕНИТ" 1:0

В воскресенье 3 июня в Москве на стадионе "Динамо" состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами Центрального Дома Красной Армии имени М. В. Фрунзе и "Зенит" (Ленинград). Трибуны только что открывшегося стадиона заполнило 70 тысяч зрителей. Москвичи с интересом ожидали начала матча. Год назад на этом же поле состоялась финальная встреча команд на розыгрыш кубка СССР. Победителями вышли тогда футболисты "Зенита". И вот снова на поле выходят две сильнейших команды страны. Им аплодируют тысячи зрителей. Обменявшись приветствиями, команды заняли свои места.
Началась игра. С первых же минут она принимает исключительно напряженный характер. Армейские футболисты предпринимают ряд стремительных атак. Вскоре судья Латышев удаляет с поля молодого футболиста ЦДКА Боброва. Лишившись одного из своих способных игроков, армейская команда вынуждена была продолжать матч в неравных условиях. Против пяти нападающих "Зенита" выступало только четыре нападающих ЦДКА. Но ленинградцы не смогли использовать своих преимуществ. Футболисты ЦДКА, мобилизовав свои силы, еще
упорнее и настойчивее продолжали атаки. Однако, первая половина игры не принесла результата и закончилась счетом 0:0.
Во втором тайме борьба команд не ослабевала. Временами она принимала излишне резкий характер. На десятой минуте с поля удаляют Чучелова ("Зенит"). Соотношение сил обеих команд выравнялось. Игра становится все напряженнее. У ворот поочередно создаются острые положения. За 15 минут до окончания матча капитан команды ЦДКА заслуженный мастер спорта СССР капитан Г. Федотов прошел по правому краю и точно рассчитанным ударом подал мяч в центр. Нападающий ЦДКА лейтенант Демин бьет по воротам противника. Мяч в сетке "Зенита". Этот гол москвичи встречают громом аплодисментов. Попытки ленинградцев сквитать счет не увенчались успехом.
Игра закончилась победой команды ЦДКА со счетом 1:0.
Таким образом после трех матчей на первенство СССР по футболу на счету команды ЦДКА 6 очков из шести возможных и 15 мячей, забитых в ворота противника.

"Московский большевик" :

РЕШАЮЩИЙ МЯЧ ДЕМИНА

...Команда ленинградского "Зенита" - обладатель "Кубка СССР" по футболу. В августе прошлого года она увезла этот почетный трофей советского футбола домой, в Ленинград. Побежденной в финале оказалась московская команда мастеров футбола ЦДКА.
Естественно, что воскресный матч этих команд на первенство страны, совпадавший с открытием центрального стадиона "Динамо", привлек на трибуны свыше 70 тысяч зрителей.
Команды начали матч в лучших составах. С первых же минут игра приняла крайне напряженный характер. Все же первый тайм кончился с тем же счетом, с каким и начался, - 0:0.
Когда до конца игры оставалось 11 минут, москвичи пробились сквозь заслон зенитовской защиты, и с подачи Федотова Демин неожиданным ударом забил единственный мяч, решивший исход этой схватки.

"Труд" :

Напряжённый матч

Москвичи с нетерпением ожидали встречи на футбольном поле команды "Зенит" (Ленинград) с футболистами Центрального Дома Красной Армии. Как известно, в прошлом году эти команды встретились в финальном матче на "Кубок СССР", и "Зенит" одержал победу над ЦДКА оо счётом 2:1, Это обстоятельство подогревало интерес к предстоящему матчу. Первые выступления ленинградцев в этом сезоне были неудачны. Наоборот, команда ЦДКА успешно провела ряд встреч. Любители футбола ожидали, что ЦДКА постарается взять реванш...
Трибуны стадиона "Динамо" в воскресенье были переполнены. Свыше 70 тысяч москвичей приехали на матч.
Судья Н. Латышев вызывает команды на поле. Зрители встретили ленинградцев аплодисментами, приветствуя знакомых им игроков по прошлогоднему матчу. В составе "Зенита" играли: вратарь Иванов; защитники Копус, Куренков и Пшеничный; полузащитники Абросимов и Яблочкин; нападающие Левин-Коган, Смирнов, Чучелов, Федоров и Сальников.
Команда ЦДКА выступала под водительством своего прославленного капитана заслуженного мастера спорта Г. Федотова. В команде играли: вратарь Никаноров; защитники Афанасьев, Кочетков и Прохоров; полузащитники Виноградов и Полыска; нападающие Гринин, Николаев, Федотов, Бобров и Демин.
Матч начался в быстром темпе. Нападают москвичи, и это заставляет вратаря команды "Зенит" Иванова немедленно вступить в игру. В течение десяти минут команда ЦДКА наседает на ворота ленинградцев. Чувствуется, что москвичи намерены взять реванш за прошлогоднее поражение. Ленинградцы принимают предложенный темп. К сожалению, игра носит не только напряженный, но временами даже резкий характер. Через десять минут судья удаляет с поля нападающего ЦДКА Боброва. Нападение москвичей состоит теперь лишь из четырех игроков, и команда "Зенит", у которой освободился один игрок, всё чаще и чаще пробивается к воротам ЦДКА. Но вратарь ЦДКА Никаноров с честью выходит из положения, и "Зенит" не может использовать свое преимущество. Первый тайм закончился безрезультатно.
После перерыва темп игры несколько замедлился. Ленинградцы неправильно строят игру. Они прежде всего "страхуют" свои ворота, все внимание сосредоточивая на защите. Команда ЦДКА, наоборот, энергично нападает. Демин, Федотов, Николаев и Гринин проводят серию сложных комбинаций. У ворот "Зенита" то и дело создается угрожаемое положение.
Вскоре судья удаляет с поля Чучелова ("Зенит"). Количество игроков в обеих командах вновь становится равным. Это дает в то же время преимущество ЦДКА, и команда усиливает нажим.
За пятнадцать минут до конца матча серия быстрых передач прекрасно меняющихся местами игроков ЦДКА заканчивается точными ударом в угол ворот "Зенита". Счёт 1:0.
Команда "Зенита" усиливает темп, но момент упущен. Напряжённый матч заканчивается победой команды ЦДКА.
Неудачное выступление футболистов "Зенита" в этом сезоне вряд ли можно назвать случайным. Очевидно, команде следует пересмотреть свою тактику игры.