Зенит (Ленинград) - Локомотив (Москва)

4:0 (2:0)

Судья: Т. Сошенко (Харьков).
08/06/1945. Ленинград. Стадион "Динамо". 10000 зрителей. Во втором тайме дождь.
"Зенит"   "Локомотив"
Л. Иванов   Н. Гончаров
Н. Копус   Н. Рожнов
И. Куренков   П. Киселев
А. Пшеничный   М. Амалин
А. Яблочкин   В. Гуляев
Н. Абросимов   А. Серов
Б. Левин-Коган   В. Щагин
Н. Смирнов (А. Ларионов)   Н. Эпштейн
Б. Чучелов   Г. Ерфилов
А. А. Федоров   Ю. Чайко
С. Сальников   Е. Михайлов
     
С. Сальников (1:0), 21 Гол с пенальти  
А. Пшеничный (2:0), 40 Гол с игры  
С. Сальников (3:0), 50 Гол с пенальти  
Б. Левин-Коган (4:0), 72 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1945 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Первая победа "Зенита"

 

"Зенит" имел преимущество все 90 минут. Счет открыл Сальников, забивший пенальти после того, как москвичи руками остановили мяч, летевший в пустые ворота.
Через несколько минут "мертвый" мяч в верхний угол ворот "Локомотива" забил... защитник "Зенита" Пшеничный.. В начале второго тайма Сальников забивает новый пенальти, и наконец после схватки у ворот Левин-Коган делает счет 4:0. Первая победа "Зенита".
Я. ПЯТОВ.

 
"Смена" :

Победа ленинградского "Зенита"

 

Шумит, волнуется стадион, переполненный тысячами зрителей. Погода хмурится, низкие набухшие тучи угрожают дождём, но разве может это смутить любителей футбола. Впервые в этом сезоне должно состояться интереснейшее соревнование - матч на первенство Союза - и оно привлекает к себе острый интерес. Как-то покажет себя "Зенит", столь неудачно начавший игры?
Гости выбегают на поле в красных футболках, ленинградцы - в тёмно-синих. Капитан "зенитовцев" Куренков подносит капитану команды "Локомотива" Гуляеву большой букет. Раздаётся свисток судьи, начинается упорная борьба.
Первые минуты проходят при нажиме москвичей. Они настойчиво атакуют ленинградские ворота, но ничего не могут поделать с отлично играющими защитниками Копусом и Куренковым. Вскоре переходят в нападение "зенитовцы". Разыгрывая хорошие комбинации, они всё чаще и чаще подводят мяч к воротам противника. Игроки "Локомотива" нервничают. Спасая ворота в одну из угрожающих минут, московский защитник хватает мяч руками. Раздаётся свисток судьи, назначающего "пенальти". Сальников точно бьёт одиннадцатиметровый удар и первый мяч в сетке. На щите "Зенита" появляется цифра "1".
Ленинградцы усиливают нажим, предлагая противникам все более быстрый темп. Цепочка синих всё чаще оказывается у московских ворот. В нападение переходят и полузащитники "Зенита". Одна из очень хороших комбинаций, разыгранных "зенитовцами" завершается сильным ударом Пшеничного по голу. Счёт 2:0.
После перерыва ленинградцы прочно берут инициативу и не выпускают её до конца. Растерявшийся защитник "Локомотива" вновь хватает мяч руками. Назначается опять одиннадцатиметровый удар. Счёт 3:0.
Начинается дождь, переходящий в ливень, однако зрители и не думают покидать стадиона, на поле которого развёртывается столь увлекательная борьба.
Нападению москвичей удаётся прорваться к ленинградским воротам. Следует сильный удар. Вратарь "зенитовцев" Иванов ловит скользкий мяч, но выпускает его. Прежде чем кто-либо из противников успевает подбежать, Иванов прекрасным броском вновь овладевает мячём. Однако ленинградскому вратарю редко приходится вступать в игру. Великолепно играющая защита пресекает все попытки московского нападения прорваться к воротам. "Зенитовцы" нажимают все сильнее и сильнее. Незадолго до конца тайма они оказываются на штрафной площадке противника и Левин сильным ударом направляет мяч в сетку.
Со счётом 4:0 в пользу "Зенита" заканчивается эта интересная игра. "Зенитовцы" показали спаянность, упорство и вышли заслуженными победителями матча.

 
"Ленинградская правда" :

Заслуженная победа "Зенита"

 

Переполненные трамваи, легковые машины задолго до начала матча беспрерывным потоком направлялись к стадиону "Динамо". Вчера здесь был большой день. Состоялась первая в Ленинграде игра на первенство СССР по футболу. Команда "Зенита" встретилась с футболистами "Локомотива" (Москва).
Тысячи зрителей заполнили буквально каждое свободное место. Начинается матч.
В воротах "Локомотива" - Гончаров, в защите - Рожнов и Киселёв, в полузащите - Амалин, Гуляев, Серов, нападающие - Щагин, Эпштейн, Ерфилов, Чайко и Михайлов.
Вратарем команды "Зенита" стоит Иванов, в защите - Копус и Куренков, в полузащите - Пшеничный, Яблочкин, Абросимов и в нападении - Левин, Смирнов, Чучелов, Фёдоров и Сальников.
Игра начинается рывком нападающих "Локомотива", который, однако, быстро ликвидируется превосходной защитой "Зенита". Синие футболки ленинградцев всё чаще мелькают на половине москвичей. Один угловой удар по их воротам, другой, третий... "Локомотивцы" начинают нервничать, и, спасая свои ворота, в одну из трудных минут их защитник пускает в ход не только ноги, но и руки. Штрафной свисток, одиннадцатиметровый удар, точно пробитый Сальниковым, и счет 1:0.
Темп игры убыстряется. Цепочка ленинградского нападения всё чаще подходит к московским воротам. Незадолго до перерыва "зенитовцы" разыгрывают на поле превосходную комбинацию, прорываются вперёд, и полузащитник Пшеничный сильным, "пушечным" ударом посылает мяч в ворота москвичей. Счёт 2:0.
Во втором тайме ленинградцы с самого начала берут инициативу в свои руки и не выпускают её до конца. Через несколько минут защитник "Локомотива" вновь хватает мяч руками. Назначается второй одиннадцатиметровый удар. Счёт 3:0 в пользу "Зенита".
Начинается дождь, но никто не покидает стадиона.
Нападению "Локомотива" удаётся прорваться к воротам "Зенита". Сильный удар. Иванов ловит скользкий мяч, выпускает из рук, вновь стремительным броском кидается к нему и спасает положение.
Нападение "Зенита" зажимает москвичей, беспрерывно теснит их, всё чаще угрожая увеличением счёта.
Одна из таких угроз приводит к отличному результату. Ленинградцы подводят мяч к воротам, Левин сильно посылает его вперёд, и на щите "Зенита" появляется цифра 4.
Заканчивается девяностая минута матча. Все слабые попытки москвичей изменить результат не приводят ни к чему. Команда "Зенита" выигрывает встречу с внушительным счётом 4:0.
И. БОНДАРЕНКО.

 
"Комсомольская правда" :

Победа ленинградских футболистов

 

ЛЕНИНГРАД, 8 июня. (Наш корр.). Тысячи ленинградцев заполнили сегодня трибуны стадиона "Динамо". Они были свидетелями матча на первенство СССР по футболу между ленинградской командой "Зенит" и московской командой "Локомотив". На 21-й минуте Сальников ("Зенит") с 11-метрового штрафного удара забивает первый мяч. За пять минут до конца первого тайма защитник "Зенит" Пшеничный посылает в ворота москвичей второй мяч.
Во втором тайме ленинградцы забивают еще два мяча и добиваются победы с "сухим" счетом - 4:0.

Сайт создан в системе uCoz