Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев)

2:0 (0:0)

Судья: Т. Сошенко (Харьков).
13/06/1945. Ленинград. Стадион "Динамо". 10000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Л. Иванов   А. Идзковский
Н. Копус   Н. Махиня
И. Куренков   В. Сухарев
А. Пшеничный   В. Балакин
В. Бодров   С. Васильев
Н. Абросимов   А. Лерман
Б. Левин-Коган   Л. Карчевский
Н. Смирнов   М. Поварчук
Б. Чучелов   Н. Гаврилюк
А. А. Федоров   Н. Балакин
С. Сальников   К. Калач
     
Б. Чучелов (1:0), 56 Гол с игры  
Б. Чучелов (2:0), 73 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1945 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Предыдущий матч с "Зенитом" киевляне поиграли со счетом 0:2. Оба мяча были забиты во втором тайме. Счет открыл Чучелов, а затем Сальников подал угловой удар, и в сутолоке мяч вкатился в ворота. (?)

 
"Смена" :

Новая победа "Зенита"

 

В годы войны ленинградские футболисты встречались с московскими командами в товарищеских играх и в матчах на "Кубок СССР". Встреча с киевскими футболистами, состоявшаяся вчера, была первой после пятилетнего перерыва. И поэтому понятны и повышенный интерес зрителей к этому матчу, и та ответственность, с которой провёл "Зенит" трудную игру: звание обладателя футбольного кубка обязывает "Зенит" занимать почётное место в турнирной таблице.
Гости с первых же минут предложили быстрый темп, который ленинградцы приняли, и игра сразу приняла острый характер. Мяч быстро переходит с одной половины поля на другую. Нападающие "Зенита" преодолевают сопротивление умелой защиты "Динамо" и часто проходят к воротам противника. Но они не в силах завершить своей атаки голом, так как в воротах "Динамо" стоит опытный и безошибочно играющий вратарь. В свою очередь форварды "Динамо" не могут добиться успеха, столкнувшись с непроходимой защитой "Зенита" (Пшеничный, Куренков, Бодров).
Через 15-20 минут темп игры спадает, и первый тайм заканчивается безрезультатно.
Но ни ту, ни другую команду не устраивает ничья, и после перерыва борьба возобновляется с новой силой. На 11-й минуте одна из многочисленных атак "Зенита" завершается голом - Чучелову удаётся перекинуть мяч через вратаря.
Не обескураженные неудачей, киевляне начинают энергичный штурм ленинградских ворот, и вратарю "Зенита" Иванову приходится взять несколько трудных мячей. Но и ленинградцы, окрылённые успехом, не желают удовлетвориться одним голом, стремятся закрепить победу. Отлично сыгравшиеся Сальников и Фёдоров становятся частыми гостями на штрафной площадке "Динамо", опасны прорывы Чучелова и Левина.
"Специалист" по угловым ударам Сальников выбивает мяч, начинается схватка у ворот, и одному из нападающих "Зенита" удаётся в сутолоке протолкнуть мяч в сетку. На щите "Зенита" появляется цифра 2. Со счетом 2:0 и закончилась игра.
После вчерашней победы "Зенит" значительно улучшил свое положение в таблице розыгрыша: он имеет 5 очков, оставив позади себя московские команды "Спартак", "Крылья Советов", "Локомотив", минское и киевское "Динамо", "Трактор".
Л. МАЛЮГИН.

 
"Ленинградская правда" :    

Это была игра, в которой вратарям не приходилось скучать. Каждая минута приносила с собой какие-либо сюрпризы, каждый поворот в ходе матча угрожал то той, то другой команде возможностью получить гол. Однако отлично игравший вратарь Иванов, а в особенности "непробиваемый" Пшеничный не раз спасали положение ленинградцев.
А в трудные минуты у ворот Киева динамовцы также напрягали все силы и справлялись с опасностями. Вот Идзковский выбежал из ворот, они пустые, по ним бьёт один из нападающих "Зенита", но Махиня успевает подбежать и отбить мяч головой. Молниеносная комбинация ленинградцев, снова резкий удар, и опять голова одного из киевлян спасает положение. Не проходит и нескольких секунд - снова, казалось бы, "мёртвый мяч", но его всё-таки берёт динамовский вратарь. Кончается первый тайм, а на щитах попрежнему по нулю. Напряжение и у зрителей, и у футболистов нарастает.
После перерыва игра вновь начинается яростными атаками с обеих сторон. Но теперь ленинградцы меняют стиль, избегают высоких ударов, меняются часто местами и в значительной степени забирают инициативу у киевлян. На 11-й минуте Чучелов вырывается вперёд, обводит одного, второго, третьего игрока и на сильном бегу делает превосходный удар. Мяч - в сетке. Счёт 1:0 в пользу "Зенита".
Динамовцы отвечают на это нажимом по всему фронту, доводят мяч до ворот, бьют, однако, Иванов ликвидирует угрозу. Ленинградцы играют увереннее, спаяннее и чаще теснят киевлян. На 28-й минуте второго тайма Сальников великолепно подаёт угловой удар, мяч вновь принимает Чучелов и снова забивает его в сетку. Счёт 2:0.
Последние минуты игры не меняют результата. Попытки динамовцев нападать быстро пресекаются. Хозяином поля остаётся "Зенит".
И. Бондаренко.

Сайт создан в системе uCoz