Гол с игры 32, Б. Чучелов (1:2)
  Гол с игры 70, С. Сальников (1:3)

Зенит в 1945 г.

"Спартак" снова теряет очки

В воскресенье, под проливным дождем, спартаковцы встретились с "Зенитом". У ленинградцев место центра защиты вновь занял В. Смагин. "Зенит" играл в обычном для него стиле: энергично, дружно, напористо.
Это не был для "Зенита" выдающийся матч, и все же команда без особой борьбы одержала важную для нее победу, твердо претендуя теперь на шестое место.
"Спартак", имея все возможности на этот раз не проиграть, снова записал себе в таблицу ноль. В этом в первую очередь повинна защита, за последнее время играющая безответственно, вяло и сумбурно.
Даже нападение, которое, как всегда, не смогло забить больше одного мяча, и то оставило более благоприятное впечатление своим старанием и темпом. Исключением был Рязанцев.
Видимо, "Спартаку" нужны решительные меры по укреплению дисциплины в команде, нужен тренер вроде М. П. Бутусова, нужны... игроки. Без этого команда не мажет рассчитывать на возвращение в число лидеров советского футбола.
..Игра сложилась так. Счет открыл Тимаков, влетевший с мячом в ворота. Затем "Зенит" ликвидировал атаки москвичей, и на 29-й минуте А. Федоров сильным ударом в угол сделал счет 1:1. На 32-й минуте эффектный удар Чучелова под планку. 2:1.
Во втором тайме "Спартак" долго, но безуспешно атаковал. Четыре безнадежных мяча отбил смелый Иванов, выгодно отличавшийся от Леонтьева своим старанием и быстротой. В середине тайма последовала неожиданная атака "Зенита", и Сальников забил третий мяч. Четвертая победа "Зенита" была и четвертым поражением "Спартака".
Юр. ВАН.

Накануне, 1 июля, другая ленинградская команда - "Зенит" на стадионе "Динамо" встретилась с московским "Спартаком". Игра проходила под дождем. Несмотря на это, на трибунах собралось свыше 15 тысяч человек.
Матч прошел живо. Вскоре О. Тимакову ("Спартак") удалось забить красивый мяч. На этом, собственно, успех спартаковцев закончился.
Ленинградцы А. Федоров и Б. Чучелов сумели в первом тайме забить два гола. Второй тайм спартаковцы усиленно нападали. Однако мяч был забит Сальниковым в ворота москвичей. Так, со счетом 3:1 команда "Зенит" покинула поле.

Четвертая победа "Зенита"

С утра шел проливной дождь. И все же около 15 тысяч зрителей приехали в воскресенье на стадион "Динамо" посмотреть игру московского "Спартака" с обладателем "Кубка СССР" ленинградским "Зенитом".
Москвичи начали игру атакой. На 8-й минуте вратарь "Зенита" Иванов отбивает мяч. К нему устремляются спартаковцы Климов и Соколов и зенитовцы Куренков, Яблочкин, Смагин. На скользком грунте игроки падают. Мяча не видно. Свисток судьи Сашенко разряжает атмосферу: мяч отбит от ворот.
Спартаковцы продолжают атаковать ворота "Зенита", и вскоре центр нападения Тимаков вместе с мячом влетает в ворота противника. Счет 1:0 в пользу "Спартака". На 29-й минуте зенитовцы выравнивают счет. Инициатива переходит к ленинградцам. Теперь они непрерывно штурмуют ворота москвичей. Левин-Коган передает мяч Чучелову, и тот забивает второй гол.
Начало второго тайма проходит с перевесом "Зенита". Однако вскоре москвичи оправились от неудач и прижимают зенитовцев к их воротам. Вот тогда и показал себя блестящий вратарь "Зенита" Леонид Иванов. Три раза он бросался в ноги Климову, Тимакову, Соколову, спасая свои ворота. Однажды в акробатическом прыжке он кулаком выбил мяч из-под верхней планки ворот.
В один из моментов, когда "Спартак" наседал на ворота ленинградцев, последовал неожиданный рывок нападения "Зенита", и Сальников четким ударом с близкого расстояния забил третий и последний мяч. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу уверенно игравших зенитовцев.

"Правда" :

Четвертое поражение футболистов "Спартака"

Вчера весь день шел проливной дождь. И поэтому на стадион "Динамо" приехали лишь самые заядлые любители футбола. Их набралось свыше 15 тысяч человек. Укрывшись от дождя зонтами, газетами, плащами, они наблюдали за очередным матчем на первенство СССР по футболу для команд первой группы.
На поле встретились: обладатель кубка СССР 1944 года "Зенит" из Ленинграда и московский "Спартак".
Матч начался атакой "Спартака". Защита "Зенита" играет слаженно и энергично. Но все же "Спартак" добивается первого успеха. Но затем ленинградцы, освоившись со скользким грунтом, переходят в наступление и в короткий срок забивают два гола.
Начало второго тайма снова показывает перевес ленинградцев. Блестяще играл вратарь "Зенита" Иванов.
Матч закончился победой "Зенита" со счетом 3:1.
Команда "Спартака" потерпела уже четвертое поражение из восьми проведенных встреч. В настоящее время спартаковцы не могут даже претендовать на место в первой пятерке.