Зенит (Ленинград) - Динамо (Тбилиси)

2:2 (0:1)

Судья: А. Щелчков (Москва).
27/07/1945. Ленинград. Стадион "Динамо". 12000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Л. Иванов   В. Саная
С. Москаленко   А. Пехлеваниди
И. Куренков   Л. Салдадзе
А. Пшеничный   А. Кикнадзе
В. Бодров   Б. Фролов
А. Яблочкин   В. Джорбенадзе
С. Сальников   А. Гогоберидзе (В. Бережной)
Н. Смирнов   В. Панюков
В. Смагин   Б. Пайчадзе
А. А. Федоров   Г. Антадзе
Б. Чучелов (А. Гуляев)   А. Харбедия
     
  Гол с игры 15, Г. Антадзе (0:1)
  Гол с игры 52, Г. Антадзе (0:2)
В. Бодров (1:2), 70 Гол с пенальти  
В. Смагин (2:2), 78 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1945 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Тбилисцы упускают выигрыш

 

"Зенит" на эту игру перестроил линию нападения. Она выглядела так: правый край - Сальников, правый инсайд - Смирнов, центр - Смагин, левый инсайд - Федоров, левый край - Чучелов.
Ленинградцы играли с под'емом, тбилисцы явно нервничали. Сначала в первом, а затем во втором тайме Антадзе забил два мяча. Счет 2:0. Во втором тайме преимущество было на стороне "Зенита". Бодров забивает пенальти, а затем Смагин под бурные аплодисменты сравнивает счет. "Зенит" наседает. Превосходно игравший Саная спасает ворота от трех "мертвых" мячей. Ничья.

 
"Смена" :

Боевая встреча

 

Покидая вчера стадион после встречи футбольных команд тбилисского "Динамо" и ленинградского "Зенита", любители футбола испытывали чувство удовлетворения. Добиться ничейного результата в матче с одной из сильнейших команд страны, какой является тбилисское "Динамо", - несомненный успех зенитовцев.
Игра началась бурным натиском зенитовцев. Они часто подходили к воротам противника, но, как обычно, не умели завершить свои комбинации, - теряли мяч. Тбилисцы значительно реже получали возможность бить по воротам, и это, видимо, успокоило вратаря "Зенита" Леонида Иванова. Примерно, на 20-й минуте из-за его медлительности и непростительного спокойствия несильный удар по мячу оказался достаточным, чтобы открыть счёт. На щитке динамовцев появилась цифра "1".
Ленинградцы снова нападают. Однако первый тайм заканчивается со счётом 1:0 в пользу гостей.
В самом начале второго тайма динамовцы забивают второй гол. Это внесло успокоение в их ряды, они вероятно решили, что в худшем случае может повториться результат встречи с зенитовцами в первом круге, когда тбилисцы выиграли со счётом 2:0.
Ход игры показал, что расчёт был неправильным. Футболисты "Зенита" с неистощимым упорством продолжали нападать, они всё время находились на половине противника. В середине тайма, во время свалки у ворот, мяч оказывается в сетке "Динамо".
Судья почему-то назначает 11-метровый штрафной удар, Бодров точно и сильно забивает первый гол.
Снова нападают ленинградцы, то и дело создавая опасные положения у ворот "Динамо". Наконец Смагин изменяет счёт игры на 2:2. С таким результатом и закончился этот напряжённый матч, в котором "Зенит" имел большое преимущество, но не смог полностью использовать его.
П. ЗЕНИН.

 
"Ленинградская правда" :

"Динамо" (Тбилиси) - "Зенит" (Ленинград)

 

"Зенит" вышел на поле с явным желанием реабилитировать себя за неудачную встречу с командой Тбилиси в первом круге. Как известно, эта встреча кончилась поражением "Зенита" со счётом 2:0. Нападение "Зенита" было несколько изменено. В центре играл Смагин, на краях - Чучелов и Сальников, полусредние нападающие - Федоров и Смирнов.
Первая половина матча, несмотря на ровную игру, складывается для "Зенита" неудачно. Иванов выпускает из рук мяч, и Анчадзе забивает первый гол. На щите Тбилиси появляется единица.
"Зенит" прилагает много усилий, чтобы сравнять счёт, но все его попытки разбиваются о хорошо играющую защиту Тбилиси. Тайм кончается со счётом 1:0 в пользу гостей.
Начало второй половины игры отмечается новым успехом тбилисцев. Тот же Анчадзе проводит в ворота ленинградцев второй мяч. Зенитовцы переходят в энергичное нападение. На 20-й минуте судья Щелчков (Москва) назначает пенальти в сторону ворот Тбилиси, и Бодров точно забивает первый мяч. 2:1!
Игра принимает напряжённый характер. За десять минут до конца Смагин проводит второй мяч, и игра заканчивается со счётом 2:2. Боевая ничья!

 
"Комсомольская правда" :

ДВА МАТЧА

 

ЛЕНИНГРАД, 27 июля. (Наш спец. корр.). "Зенит" был всегда "тяжелым" противником для тбилисской команды "Динамо". В первом круге тбилисцы на своем поле выиграли у ленинградцев со счетом 2:0.
Сегодня в Ленинграде эти команды встретились вновь. Ленинградцы с первых минут переходят в атаку. Однако нападающие "Зенита" медлят с ударами по воротам. Так проходят первые 15 минут.
Постепенно "Динамо" выравнивает игру, и скоро "Зениту" приходится только защищаться. Хорошая передача Пайчадзе - и динамовец Антадзе сильно забивает первый мяч. Тбилисцы часто и хорошо бьют по воротам "Зенита", но вратарь Л. Иванов показывает безупречную игру.
После перерыва снова атакуют тбилисцы. И тот же Антадзе из трудного положения забивает второй мяч. Счет 2:0.
Казалось, победа решена. Но футболисты "Зенита" не сдаются. На 70-й минуте Бодров с 11-метрового штрафного удара забивает гол. Окрыленные успехом ленинградцы яростно атакуют. Прижатые к своим воротам, тбилисцы беспорядочно отбиваются. Команде "Зенита" удается забить еще один мяч. 2:2. Ничья. Следует отметить слабое судейство Щелчкова, допустившего много ошибок.
Мастер спорта В. ДУБИНИН.

 
"Труд" :

БОЕВАЯ НИЧЬЯ

 

В Ленинграде встретились команды "Зенит" и "Динамо" (Тбилиси). Игра прошла в упорной борьбе. В первом тайме футболисты Грузии предпринимают стремительную атаку и забивают мяч в ворота "Зенита". В начале второго тайма динамовцы провели второй гол. Вскоре, однако, судья назначает 11-метровый штрафной удар в ворота "Динамо". Бьет зенитовец Бодров. Счет 2:1. На 32-й минуте футболисты "Зенита", неоднократно прорывающиеся к воротам тбилисцев, сравнивают счет. Матч заканчивается вничью - 2:2.

Сайт создан в системе uCoz