Зенит (Ленинград) - ЦДКА

1:1 (1:1)

Судья: Т. Сошенко (Харьков).
10/08/1945. Ленинград. Стадион "Динамо". 15000 зрителей.
"Зенит"   ЦДКА
Л. Иванов   В. Никаноров
С. Москаленко   Б. Афанасьев
И. Куренков   И. Кочетков
А. Пшеничный   Г. Тучков
В. Бодров   А. Виноградов
А. Яблочкин   В. Шлычков
Б. Левин-Коган   А. Гринин
Н. Смирнов   В. Николаев
Б. Чучелов   Г. Федотов (И. Щербаков)
В. Смагин   В. Бобров
С. Сальников   В. Демин
     
В. Смагин (1:0), 22 Гол с игры  
  Гол с игры 30, В. Бобров (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1945 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Ленинградцы шутливо говорят, что их поле "посыпали ничейным порошком". Действительно, во втором круге на ленинградском стадионе "Динамо" зафиксировано уже пять ничьих. Четыре "единички" получил миролюбиво настроенный "Зенит". Последнюю ничью (и надо сказать почетную) обладатель кубка СССР с одним из лидеров турнира - командой ЦДКА.

 
"Смена" :

Четвертая ничья "Зенита"

 

Стадион "Динамо" вчера не мог вместить всех любителей футбола, пришедших посмотреть матч между командами ЦДКА (Москва) и "Зенит" (Ленинград). Интерес к этой встрече вполне понятен. В прошлом году в розыгрыше футбольного кубка страны "Зенит" выиграл у ЦДКА. В этом году армейские футболисты добились реванша. Их встреча с "Зенитом" в первом круге розыгрыша первенства страны принесла им победу.
Вчерашняя встреча этих команд с первых же минут была напряжённой. Инициативу игры захватили гости. Их блестящее нападение, возглавляемое первоклассным мастером футбола Федотовым, ринулось в атаку. Однако защита ленинградцев, как всегда, уверенно и умело отстаивала свои ворота. К середине первого тайма игра начала выравниваться, и зенитовцы всё чаще и чаще стали выходить на штрафную площадку противника.
Примерно на 23-й минуте мастер угловых ударов Сергей Сальников точно выдал мяч на ворота, во-время подоспевший Левин-Коган послал мяч в сетку. На щитке "Зенита" появилась цифра "1".
Ленинградцы продолжают нападать. Насколько опасно было их нападение, можно судить по тому, что Сальникову подряд пришлось выбивать три корнера. Гости меньше стали беспокоить вратаря "Зенита" Иванова, однако на тридцатой минуте им удалось сравнять счёт.
После отдыха армейские футболисты вышли без своего капитана Федотова, который получил повреждение ноги. И картина на поле резко изменилась. Преимущество "Зенита" стало явным. Защита и вратарь гостей Никаноров получили очень большую нагрузку, но они хорошо справились со своей задачей, и матч окончился вничью со счётом 1:1. Это уже четвёртая ничья футболистов "Зенита" из четырех игр второго круга.

 
"Ленинградская правда" :

Четвёртая "ничья" "Зенита"

 

Футболисты Центрального дома Красной Армии и ленинградского "Зенита" дважды встречались в прошлом году. В конце сезона "Зенит" победил армейских футболистов в финале розыгрыша "Кубка СССР" и стал обладателем почётного приза. В первом круге розыгрыша первенства СССР по футболу в этом году команда Центрального дома Красной Армии взяла реванш и выиграла встречу со счётом 1:0. Вчера эти команды снова встретились на поле стадиона "Динамо".
Команды вышли на поле в своих лучших составах. От ЦДКА играли: вратарь Никаноров, в защите - Афанасьев и Тучков, в полузащите - Виноградов, Кочетков и Шлычков. Нападение, возглавляемое заслуженным мастером спорта Федотовым, состояло из Гринина, Николаева, Боброва и Демина.
У "Зенита" играл основной состав: вратарь Иванов, защитники - Москаленко и Пшеничный, полузащитники - Бодров, Куренков и Яблочкин. На правом краю нападения - Левин-Коган, далее Смирнов, в центре Чучелов, Смагин переместился на место левого полусреднего, и на левом краю - Сальников.
Свисток судьи тов. Сашенко (Харьков). На поле замелькали красные майки армейских футболистов и голубые ленинградцев. Игра идёт в быстром темпе. На 22-й минуте "Зенит" бьёт угловой удар. После короткой борьбы у ворот Левин-Коган вбивает мяч. Через 8 минут Бобров сквитывает счёт.
После перерыва гости выходят на поле без Федотова. Вся вторая половина проходит в безрезультатных переменных атаках. Игра заканчивается со счётом 1:1.
Это уже четвёртая "ничья" "Зенита".

 
"Комсомольская правда" :

"ЗЕНИТ" СНОВА ДЕЛАЕТ НИЧЬЮ

 

ЛЕНИНГРАД, 10 августа. (Наш корр.). Сегодня ленинградская команда "Зенит" встретилась с московской командой ЦДКА. Команды начали игру осторожно, стремясь прощупать слабые стороны противника. Несколько раз капитан команды ЦДКА Федотов вырывался вперед, но неудачно. Защита "Зенита" каждый раз парировала атаки противника. В середине первого тайма "Зенит" получает право на угловой удар. Сальников мастерски подает, короткая схватка у ворот ЦДКА, и Левин точным ударом открывает счет. Игра принимает более резкий характер. Атаки ЦДКА следуют одна за другой. Незадолго до перерыва В. Бобров (ЦДКА) сравнивает счет.
Во втором тайме счет 1:1 не удалось изменить ни той, ни другой команде. Это уже четвертая ничья "Зенита" во втором круге.

 
"Красная звезда" :

ЦДКА ТЕРЯЕТ ОЧКО

 

ЛЕНИНГРАД, 10 августа. (По телефону от наш. корр.). Вчера в Ленинграде на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами Центрального Дома Красной Армии и ленинградского "Зенита". Эти две команды имеют "особые счеты". Как известию, и "Зенит" и ЦДКА в прошлом году вышли в финал "кубка" СССР. Решающий матч закончился тогда победой зенитовцев. В первом круге розыгрыша первенства СССР по футболу текущего года команда ЦДКА взяла реванш, выиграв матч с "Зенитом" со счетом 1:0. Отсюда понятен тот спортивный интерес, который представляла вчерашняя встреча.
Армейские футболисты играют уверенно и напористо. Вратарю зенитовцев Иванову часто приходится вступать в игру. Однако первый мяч влетел в сетку ворот ЦДКА.
На 22 минуте Сальников удачно подает угловой мяч и Левин-Коган направляет его в ворота. Счет открыт. Футболисты ЦДКА не остаются в долгу и с новой силой возобновляют атаки. Буквально через несколько минут Бобров красивым и точным ударом сравнивает счет, который не меняется до конца тайма.
Вторая половина игры не вносит никаких изменений, и судья фиксирует ничью.

Сайт создан в системе uCoz