Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:4 (0:0)

Судья: С. Сихарулидзе (Тбилиси).
23/08/1945. Москва. Стадион "Сталинец". 15000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
Н. Разумовский   Л. Иванов
Р. Каричев   С. Москаленко
В. Мошкаркин   И. Куренков
А. Загрецкий   А. Пшеничный
А. Яковлев   В. Бодров
Н. Морозов   А. Яблочкин
В. Панфилов   С. Сальников
Г. Жарков   Н. Смирнов
А. Пономарев   В. Смагин
П. Петров   А. А. Федоров
В. Жарков   Б. Чучелов (А. Гуляев)
     
  Гол с игры 48, В. Смагин (0:1)
  Гол с игры 67, А. А. Федоров (0:2)
В. Жарков (1:2), 72 Гол с игры  
  Гол с игры 74, А. А. Федоров (1:3)
  Гол с игры 78, Н. Смирнов (1:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1945 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  "Зенит" угрожает лидерам

 

"Зенит" считают "осенней командой". Она входит в форму позднее других, обычно в конце сезона. Видимо, наступил период, когда обладатель кубка, предчувствуя, что ему скоро предстоят жестокие бои за этот приз, подходит к своей лучшей спортивной форме.
Один за другим лидеры теряют очки в матчах с "Зенитом": ничьи с тбилисцами и ЦДКА, блестящая победа над "Торпедо" делают "Зенит" неприятным соседом для ведущей пятерки команд, и, кто знает, как сложится встреча московского "Динамо" с ленинградцами.
Игра с "Торнедо" была выиграна "Зенитом" по всем правилам. И физически, и тактически команда играла лучше, работала с мячом чище и правильнее.
Матч сложился так: первый тайм дал счет 0:0 (при перевесе "Зенита"). Затем В. Смагин после углового открыл счет. Вскоре А. Федоров с прорыва забил "мертвый" мяч под планку. В. Жарков сумел ответить одним голом в сетку "Зенита", но тут же Федоров снова забивает гол, и, наконец, Н. Смирнов проводит четвертый мяч. Хорошо судил С. Сихарулидзе.
Юр. ВАН.

 
"Сталинец" (ЗиС):

ЧЕТВЕРТОЕ ПОРАЖЕНИЕ

 

На стадионе "Сталинец" 23 августа состоялась очередная встреча мастеров футбола на первенство Советского Союза. На поле вышли команды "Торпедо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград). С первых минут ленинградцы взяли инициативу и беспрерывно у ворот автозаводцев создавалось опасное положение. Первый тайм прошел однако безрезультатно.
Во втором тайме ленинградцы продолжали стремительно атаковывать ворота "Торпедо" и забили четыре мяча, получив в свои только один. Надежды болельщиков завода и Москвы не оправдались.
Команда "Торпедо" играла значительно ниже своих возможностей, неорганизованно, лениво. Полную беспомощность проявил в игре защитник Загрецкий. Очень плохо продолжает играть правый крайний нападающий т. Панфилов. Полузащита и нападение играли без тактики и провинциальным стилем. Ненужная остановка мяча, непонятное раздумье и удар в неизвестном направлении - были характерны для команды "Торпедо". Добросовестность и уменье одного центра нападения т. Пономарева результата не смогли дать. Большую ошибку допустила команда, поставив вратарем т. Розумовского.
Такого позорного проигрыша автозаводцы не переживали давно.
А. ИВАНОВ.

 
"Вечерняя Москва" :

4:1

 

Команда московского "Торпедо" занимает третье место в розыгрыше первенства СССР по футболу, ленинградский "Зенит" - шестое. Вчера они встретились в Москве в очередном матче. Команда автозаводцев играла без двух основных игроков вратаря Акимова и полузащитника Ильина. Их заменили Разумовский и Яковлев.
Первая половина матча результата не дала и закончилась со счетом 0:0. В начале второй половины игры в ворота "Торпедо" был забит первый мяч, затем второй. Минут за двадцать до конца счет стал 2:1, а потом снова два гола забили ленинградцы. Матч закончился со счетом 4:1 в пользу "Зенита".
Команда "Торпедо" после 17 игр набрала 24 очка из 34 возможных, сохраняя третье место. У "Зенита" после 18 игр 18 очков.

 
"Комсомольская правда" :

ЧЕТЫРЕ МЯЧА В СЕТКЕ "ТОРПЕДО"

 

Два месяца тому назад, 18 июня, на ленинградском стадионе "Динамо" московская команда "Торпедо" (автозавод имени Сталина) встретилась с футболистами "Зенита" (Ленинград). Встреча принесла победу автозаводцам со счетом 2:0.
Вчера в Москве на стадионе "Сталинец" команды встретились вновь. Первый тайм не дал результата. "События" развернулись во втором тайме. Уже на 3-й минуте вратарь автозаводцев Н. Разумовский достал мяч из сетки, не сильно пробитый В. Смагиным. Москвичи пробуют захватить инициативу. Но
на этот раз команда "Торпедо" играет ниже своих возможностей. Передачи полузащитников и нападающих неточны. В. Панфилов, П. Петров, В. Жарков непростительно медлят с ударами. К тому же защита ленинградцев показывает отличную игру, уверенно парализуя все попытки автозаводцев организовать атаку.
На 22-й минуте А. Федоров ("Зенит") резко бьет по воротам. Удар достиг цели. 2:0. Над командой "Торпедо" нависла серьезная угроза поражения. Она стремится во что бы то ни стало изменить результат. Это вскоре удается сделать В. Жаркову. Счет 2:1. Но уже через 2 минуты Федоров забивает третий мяч. Вскоре Н. Смирнов доводит счет до 4:1.
Футболисты "Торпедо" потерпели крупное поражение. Плохо играл вратарь Разумовский, пропустивший два легких мяча.

 
"Московский большевик" :

Победа команды "Зенит"

 

Девять лет встречаются на футбольных полях команды "Торпедо" и "Зенит". Ни разу москвичи не проигрывали ленинградцам. Однако вчерашний матч на первенство страны внес поправку в эту традицию.
Команда "Торпедо" вышла на поле в ослабленном составе - без вратаря Акимова и полузащитника Ильина, которых заменили Разумовский и Яковлев.
Первый тайм дал счет 0:0. События развернулись после перерыва. Уже на третьей минуте после углового удара Смагин головой послал мяч в ворота "Торпедо". Команда "Торпедо" пробовала перейти к контратаке, но Петров играл вяло, а оба края - В. Жарков и особенно Панфилов были нерешительны.
Последовал прорыв ленинградца Федорова и мертвый удар в верхний угол. Счет 2:0. За 18 минут до конца игры В. Жаркову удалось забить мяч в ворота "Зенита". За тем последовала атака "Зенита", и тот же Федоров забил мяч. Счет 3:1.
Окрыленные успехом, ленинградцы продолжали атаку, и Смирнов забил четвертый гол.

 
"Труд" :

Блестящий успех "Зенита"

 

На стадионе "Сталинец" команда "Зенита" встретилась с одним из лидеров первенства - командой "Торпедо". В первом круге автозаводцы в Ленинграде выиграли со счетом 2:0.
Футболисты "Зенита" играли слаженно, быстро. Защита держала ворота на замке, энергично отбиваясь от атак "Торпедо". Москвичи, у которых заболевших Акимова и Н. Ильина заменила Разумовский и Яковлев, играли явно слабее своих возможностей. Некоторые ведущие игроки команды, в частности Морозов и Панфилов, злоупотребляли обводкой мяча и ненужными трюками.
Первый тайм дал счет 0:0. На второй минуте после перерыва Смагин забил первый мяч в ворота "Торпедо". Вскоре Федоров неотразимым ударом под планку забил второй мяч. Команда "Торпедо" поняла остроту положения и перешла в атаку. В. Жаркову удалось использовать ошибку защиты "Зенита" и сделать счет 2:1. Но зенитовцы немедленно ответили третьим мячом, который забил тот же Федоров. Спустя 10 минут, Смирнов послал в ворота "Торпедо" четвертый мяч. Оставшееся время до конца игры "Торпедо" яростно атакует, но безуспешно. Матч закончился победой "Зенита" со счетом 4:1.

Сайт создан в системе uCoz