Зенит (Ленинград) - Динамо (Ленинград)

2:0 (0:0)

Судья: Н. Латышев (Москва).
02/09/1945. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Л. Иванов   В. Набутов
С. Москаленко   П. Забелин
И. Куренков   В. Лемешов
А. Пшеничный   Б. Орешкин
В. Бодров   О. Ошенков
А. Яблочкин   А. Алов
С. Сальников Удаление: 80 мин. (грубая игра)   Н. Васильев
Н. Смирнов   А. И. Федоров
В. Смагин   Е. Архангельский (В. Гамильтон)
Б. Чучелов   А. Викторов
А. Гуляев   В. Лотков Удаление: 83 мин. (грубая игра)
     
  Гол в свои ворота 46, В. Лемешов (1:0)
С. Сальников (2:0), 51 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1945 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Напряженно прошел матч в Ленинграде между "Динамо" и "Зенитом". Первый тайм - 0:0. Затем Лемешев ("Динамо") забивает мяч в... свои ворота. Вскоре Сальников удваивает счет. С поля за грубую игру удаляются два левых края - Латков из "Динамо" и Сальников. "Зенит" берет реванш со счетом 2:0.

 
"Смена" :

Бурный финиш "Зенита"

 

Второй круг первенства страны по футболу команда ленинградского "Зенита" проводит с неизменным и все возрастающим успехом. Она не проиграла ни одной встречи, недавно одержала крупную победу над московской командой "Торпедо" и вчера добилась нового большого успеха, выиграв матч у ленинградского "Динамо" со счётом 2:0.
Игра сложилась так. С первых же минут зенитовцы перешли в энергичное и слаженное нападение. У ворот "Динамо" то и дело возникали опасные, угрожающие положения. Однако хорошо игравший В. Набутов, отразивший в первом тайме, по крайней мере, три очень сильных удара, не позволил открыть счёт.
Во втором тайме атаки "Зенита" стали еще опаснее. Но первый гол в ворота "Динамо" забил... капитан динамовцев Лемешев. Через несколько минут зенитовец Сальников с большого расстояния, но сильным ударом довел счёт до 2:0.
После 20 игр "Зенит" набрал 21 очко. "Динамо" имеет сейчас 23 очка из 19 игр.

 
"Ленинградская правда" :

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД)

 

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Играли две ленинградские команды - "Зенит" и "Динамо". Эта встреча собрала большое количество зрителей. В первом круге победили динамовцы, и любители футбола не без основания предполагали, что "Зенит" в этой игре попытается взять реванш. Успехи команды во втором круге, в котором "Зенит" не проиграл ни одного матча, подкрепляли эту уверенность.
Вначале игра шла вяло. Но зенитовцы первыми захватили инициативу, и голубые майки всё чаще стали подходить к штрафной площадке "Динамо". Вратарь Набутов часто вступает в игру и берёт один за другим несколько резко пробитых мячей. Несмотря на заметное преимущество "Зенита", первая половина игры заканчивается безрезультатно.
"Зенит" продолжает нападать и во втором тайме. Уже на первой минуте Чучелов удачно проходит по левому краю и сильно бьёт. Мяч попадает в лежащего на земле защитника "Динамо" Лемешева, отскакивает... и вкатывается в ворота. Счёт 1:0.
Окрылённые успехом зенитовцы продолжают атаки. Через несколько минут они добиваются нового успеха. Сальников издали посылает мяч в дальний угол ворот и увеличивает счёт - 2:0.
Только в самом конце матча динамовцы переходят в наступление. Однако блестяще игравший вратарь "Зенита" Иванов ликвидирует все опасные моменты. На последних минутах игра становится резкой, и судья удаляет с поля за грубость Сальникова ("Зенит") и Латкова ("Динамо").
Матч заканчивается заслуженной победой команды "Зенита" со счётом 2:0.

 
"Комсомольская правда" :    

ЛЕНИНГРАД. 3 сентября. (Наш корр.). Вчера встретились две ленинградские команды - "Динамо" и "Зенит. Первая половина игры прошла в энергичных, но безрезультатных попытках открыть счет. В течение 45 минут вратарю "Зенита" Л. Иванову и в особенности вратарю "Динамо" В. Набутову пришлось немало потрудиться. На первой же минуте второго тайма счет открывает динамовец Лемешев, забивший мяч в... свои ворота. Вскоре С. Сальников ("Зенит") доводит счет до 2:0. Игра принимает острый характер. На 35-й минуте судья Латышев удаляет с поля Сальникова, а еще через три минуты - динамовца Латкова. Матч закончился победой "Зенита" со счетом 2:0.

 
"Труд" :

Блестящий успех "Зенита"

 

На-днях в Ленинграде на переполненном стадионе "Динамо" встретились две местные команды: "Динамо" и "Зенит". В первом круге, как известно, матч закончился победой "Динамо" со счетом 3:2. Во втором круге роли переменились. "Зенит" показал очень слаженную игру. Первый тайм заканчивается с результатом 0:0. Но уже в начале второго тайма "Зенит" открывает счет. На седьмой минуте Сальников увеличивает счет до 2:0. Нападение "Динамо" безуспешно пытается улучшить положение, но оно не меняется до конца игры.
Вчера зенитовцы одержали еще одну победу. Матч с московскими спартаковцами они закончили в свою пользу со счетом 3:0. Следует отметить, что "Зенит" во втором круге идет без поражений, занимая по очкам третье место (за московским "Динамо" и ЦДКА).

Сайт создан в системе uCoz