Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

3:1 (1:0)

Судья: П. Батырев (Ленинград).
05/09/1945. Ленинград. Стадион "Динамо". 8000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
Л. Иванов   А. Леонтьев
С. Москаленко   Вик. Соколов
В. Смагин   Вас. Соколов
А. Пшеничный   А. Сеглин
В. Бодров   К. Малинин (Б. Соколов)
А. Яблочкин   Н. Гуляев
Б. Левин-Коган   И. Конов
Н. Смирнов   Н. Климов
Б. Чучелов   В. Семенов
А. А. Федоров   А. Вахлаков
С. Сальников   О. Тимаков
     
С. Сальников (1:0), 15 Гол с игры  
Б. Чучелов (2:0), 82 Гол с игры  
  Гол с игры 85, И. Конов (2:1)
В. Бодров (3:1), 88 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1945 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

  Очередная победа "Зенита"

 

Вчера, перед самым началом футбольного матча между командами московского "Спартака" и ленинградского "Зенита" прошёл проливной дождь. Это, разумеется, сказалось на качестве игры. Зелёное поле, затопленное водой, почти вовсе исключало короткие пассовки, мешало завершать хорошо продуманные комбинации, а тяжёлый и сырой мяч игроки с опаской принимали на голову.
Однако несколько тысяч любителей футбола пришли на стадион "Динамо" и с волнением наблюдали за напряженным соревнованием. Первые минуты матча игроки осваивались с мячём и с полем. Затем москвичи стали нажимать, переводя игру на половину зенитовцев. Но их прорывы не завершались точными ударами по воротам, и в течение 15 минут на щитках обеих команд висели "нули". Примерно на пятнадцатой минуте зенитовец Фёдоров прорвался к воротам гостей и сильно ударил по мячу. Вратарь москвичей Леонтьев сумел отразить удар, но мяч выскочил из его рук и подоспевший Смирнов забил первый гол.
Окрыленные успехом ленинградцы овладевают игрой, их нападение всё чаще выходит на штрафную площадку противника. И лишь уверенная игра Леонтьева не позволила увеличить счёт.
Во втором тайме москвичи опять переходят в наступление, однако им снова пришлось начать игру с центра поля. Зенитовец Чучелов один вышел на ворота и изменил счёт на 2:0.
Спартаковцы мобилизуют все свои силы и пытаются отыграться. Они заменяют одного игрока и предпринимают серию опасных атак. Но защита и вратарь ленинградцев Иванов играли слаженно и надёжно. Только на последней минуте москвичам удалось провести один мяч. Однако на этой же последней минуте судья назначил штрафной удар на ворота "Спартака", и Бодров с большого расстояния исключительно сильным ударом забил третий гол.
Свисток судьи Батырева возвестил об окончании матча, который принёс "Зениту" очередную победу со счётом 3:1.
П. ЗЕНИН

 
"Ленинградская правда" :

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "СПАРТАК" (МОСКВА)

 

Встреча команд "Зенита" и "Спартака" проходила на поле стадиона "Динамо", из-за сильного ливня превратившегося в "озеро". Это снизило спортивный интерес игры.
Через десять минут после начального свистка судьи заслуженного мастера спорта Батырева соскользнувший с ноги защитника мяч застревает у ворот между вратарём "Спартака" Леонтьевым и нападающим Фёдоровым. Леонтьев в броске успевает отбить удар, но не в состоянии быстро выбраться из воды, и Чучелов добивает мяч в свободные ворота.
До конца второй половины матча игра идёт с переменным успехом. Лишь за восемь минут до конца игры Чучелов хорошо забивает второй мяч. Через несколько минут Конову ("Спартак") удается провести ответный гол. Вскоре после штрафного удара, пробитого Бодровым, "Спартак" вынужден в третий раз начать игру с центра. Счёт 3:1 в пользу "Зенита"!
Это - четвёртая победа "Зенита" во втором круге игр на первенство СССР по футболу. "Зенит" набрал 23 очка и занимает сейчас пятое место в турнирной таблице. Вчера зенитовцы в последний раз в этом году выступали в Ленинграде в матче на первенство СССР. Им предстоит ещё одна встреча в Москве с командой "Динамо".
19 сентября команда "Зенит" снова выступит перед ленинградскими зрителями, но на этот раз уже в матче на "Кубок СССР" по футболу.

 
"Комсомольская правда" :

На первенство СССР по футболу

 

ЛЕНИНГРАД, 5 сентября. (Наш корр. Поле стадиона "Динамо", где состоялся сегодня матч между командами "Зенит" (Ленинград) и "Спартак" (Москва), из-за сильного ливня покрылось лужами, стало скользким. Поэтому игра была чревата неожиданностями. Первый мяч попал в пустые ворота "Спартака" после несильного удара Б. Чучелова ("Зенит"). Первый тайм закончился со счетом 1:0.
Второй мяч в ворота "Спартака" забил тот же Чучелов. Через три минуты И. Конову ("Спартак") удалось сквитать один мяч. Вслед за этим мяч в третий раз попал в ворота спартаковцев. Его забил со штрафного удара В. Бодров. Итог матча 3:1 в пользу "Зенита".

Сайт создан в системе uCoz