Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

5:0 (1:0)

Судья: А. Аракелов (Баку).
09/09/1945. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно, временами дождь. 10 градусов. 35000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
А. Хомич   Л. Иванов (Б. Грищенко)
В. Радикорский   С. Москаленко
М. Семичастный   В. Смагин
И. Станкевич   А. Пшеничный
В. Блинков   В. Бодров
Л. Соловьев   А. Яблочкин
В. Трофимов   Б. Левин-Коган
В. Карцев   Н. Смирнов
К. Бесков   Б. Чучелов
А. Малявкин (Н. Дементьев)   А. А. Федоров
С. Соловьев   С. Сальников
     
  Нереализованный пенальти: 8 мин. (вратарь) 8, В. Бодров
Л. Соловьев (1:0), 37 Гол с пенальти  
К. Бесков (2:0), 60 Гол с игры  
С. Соловьев (3:0), 62 Гол с игры  
  Нереализованный пенальти: 71 мин. (вратарь) 71, В. Бодров
С. Соловьев (4:0), 75 Гол с игры  
Н. Дементьев (5:0), 84 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1945 г.

 
"Советский спорт" :

  "Динамо" уверенно финиширует

 

Предыдущие игры обеих команд повысили интерес к предстоящей встрече. "Зенит" с каждым матчем улучшал свою форму, а у "Динамо" промелькнули два выигрыша с критическим счетом 2:1.
После ливня, прошедшего перед игрой, поле покрылось лужами. Это могло внести в игру момент случайности и, казалось, уравнивало шансы команд.
На первых же минутах "Зенит" получает право на 11-метровый удар, но вратарь Хомич ногой отбивает сильный низовой мяч Бодрова. Затем весь тайм протекает под знаком превосходства "Динамо", которое, как обычно, демонстрирует хорошо отработанную мощную игру.
На 37-й минуте Сальников хватает в штрафной площади Блинкова за ногу, и Л. Соловьев бьет ответный пенальти. 1:0.
Вторая половина матча прошла с еще большим преимуществом москвичей. На 15-й минуте Бесков с подачи Карцева забивает второй гол. Метко бьет по воротам С. Соловьев. Счет 3:0. Затем С. Соловьев с подачи Бескова головой забивает четвертый мяч. За десять минут до конца Карцева сменяет Н. Дементьев, сразу забивший последний гол матча. "Зенит", как и в первой половине игры, серьезно не угрожал воротам "Динамо", если не считать эпизода с Пшеничным, прошедшим по краю, и второго пенальти, который так же, как и первый, был неудачно пробит Бодровым и смело парирован Хомичем.
Таким образом, лидер первенства продолжает свое победное шествие с небывалыми еще в истории нашего футбола показателями.
Б. АРКАДЬЕВ, заслуженный мастер спорта СССР.

 
"Смена" :    

Подходит к концу розыгрыш первенства страны по футболу.
Один из участников первенства - ленинградский "Зенит" вчера сыграл последний матч. Команда, проведшая все матчи второго круга без проигрышей, вчера потерпела крупное поражение. Московские динамовцы выиграли матч со счётом 5:0.
"Зенит", набравший 23 очка, прочно занимает шестое место.

 
"Вечерняя Москва" :

ПЕРВЕНСТВО СССР

 

В субботу и воскресенье состоялось несколько очередных матчей на первенство СССР по футболу. Вчера на столичном стадионе "Динамо" встретились лидер розыгрыша - московская команда "Динамо" и ленинградский "Зенит". В первом тайме на поле развернулась напряженная борьба. На 37-й минуте москвичи прорываются к воротам "Зенита", и мяч в сетке.
Во втором тайме московские динамовцы продемонстрировали явное преимущество, забив в ворота "Зенита" еще четыре мяча. Матч закончился со счетом 5:0 в пользу московского "Динамо". Интересно отметить, что ленинградцы два раза били одиннадцатиметровый удар, и оба раза вратарь "Динамо" Хомич отбил мячи.

 
"Комсомольская правда" :

Команда, не знающая поражений

 

Очередная футбольная встреча 9 сентября в Москве началась под "очередным" дождем. Но футболисты уже сумели приспособиться к скользкому, покрытому лужами полю, а "болельщики", взяв зонты, обрезки фанеры, даже виду не подают, что им мешает ненастье. У ленинградских футболистов общества "Зенит" был плохой старт. Однако впоследствии ленинградцы сумели обрести свою боевую форму и одержать ряд важных побед. "Зенит" относится к числу тех команд, которые разыгрываются в полную силу лишь во второй половине сезона. Девятого сентября "Зениту" предстояла последняя встреча во всесоюзном турнире сильнейших команд. Ленинградцы играли с лидером первенства, командой, не знающей поражений, - московским "Динамо". Этот матч вызвал не мало толков и предположений. Многие склонялись к тому, что ленинградцы сумеют "одолеть" динамовцев.
И вот настала долгожданная минута. Бакинский судья А. Аракелов приглашает футболистов на поле. Первые удары по мячу вызвали оживление среди зрителей. Стоит мячу упасть на землю, как из-под него подымается целый фонтан брызг. Мяч сразу же намок, стал тяжелым. Он застревал в лужах, и добиться точности в передачах было сложно. Все же, наперекор стихии, обе команды сумели развить быстрый темп.
Прошло всего пять минут после начала встречи, а уже оба вратаря Леонид Иванов ("Зенит") и Алексей Хомич ("Динамо") отразили трудные мячи. На исходе 9-й минуты Аракелов назначает 11-метровый штрафной удар в ворота динамовцев. Аракелов отсчитал одиннадцать шагов. Все игроки, за исключением полузащитника Виктора Бодрова, уходят за штрафную линию. Хомич остается один-на-один с Бодровым. Становится необычайно тихо. Свисток. Бодров бьет прямо на Хомича. Верная возможность открыть счет упущена. Проходит еще две минуты. Теперь Иванов берет, казалось бы, "мертвый" мяч.
К воротам ленинградцев прорывается полузащитник "Динамо" Всеволод Блинков. За ним устремляется левый крайний "Зенита" Сергей Сальников. На штрафной площадке Сальников допускает недозволенный прием: задерживает руками Блинкова. Судья назначает 11-метровый штрафной удар в ворота "Зенита". Леонид Соловьев точно пробил. Счет открыт. Буквально на последних секундах Хомич берет труднейший мяч, посланный Борисом Чучеловым. Перерыв.
После кратковременного отдыха футболисты снова на поле. И сразу игра приобретает острый характер.
Москвичи переходят в атаку. Ленинградцы начинают сдавать. По воротам бьет Бесков, мяч прошел возле штанги. Бьет Соловьев, мяч пролетел выше ворот. Мяч слова у Бескова, и лишь самоотверженный бросок Иванова спас команду от гола. И все же развязка наступила на 15-й минуте. Бесков, приняв отличную передачу Василия Карцева, с хода пробил. Мяч в сетке. 2:0. Через две минуты Сергей Соловьев изменил результат на 3:0.
Ленинградцы делают попытку отыграться. Они настойчиво пробиваются на штрафную площадку "Динамо". 26-я минута. Мяч попадает в руку Семичастного. Аракелов дает 11-метровый штрафной удар. Снова к мячу подходит Бодров и снова Хомич парирует сильнейший удар. Два пенальти и ни одного гола.
Ленинградцы обескуражены. Динамовские форварды при поддержке Блинкова и Соловьева неумолимо наступают. Мяч у Карцева, к нему бросаются два игрока, но он ловко от них уходит и передает мяч неугомонному С. Соловьеву. Соловьев головой "срезает" мяч в угол ворот. Красивый, очень красивый мяч!
Поле покидает Карцев. Его заменяет Николай Дементьев. На 39-й минуте он забивает пятый и последней мяч. Крупное поражение "Зенита". Ленинградцы закончили свое участие в розыгрыше первенства страны по футболу, набрав 23 очка.
Еф. РУБИН.

 
"Московский большевик" :

На футбольных полях

 

В последних матчах на первенство страны по футболу ленинградская команда "Зенит" - обладатель "Кубка СССР" - блеснула мастерской игрой. Во втором круге она ни разу не испытала горечи поражения: из десяти встреч "Зенит" выиграл 4 и 6 свел вничью. Команде предстоял последний, заключительный матч. Она играла с динамовцами Москвы. Десятки тысяч любителей футбола, предвкушая интересную встречу, пришли в воскресенье на стадион "Динамо".
Поле размякло. Играть было тяжело. Мяч катился лениво, то и дело останавливался. Но футболисты быстро освоились с особенностями игры на размякшем поле, и зрители явились свидетелями напряженной и упорной борьбы.
Гости могли открыть счет на первых же минутах. Они получили право на 11-метровый штрафной удар. Однако вратарь "Динамо" Хомич успешно парировал удар. Затем мяч переходил от ворот к воротам, атака ленинградцев сменялась атакой москвичей. На 37-й минуте динамовцы получили право на 11-метровый штрафной удар, и Л. Соловьев открыл счет.
Во втором тайме, который проходил в еще более быстром темпе, чувствовалось явное превосходство москвичей. На 15-й минуте Бесков удвоил счет, затем С Соловьев провел в ворота противника два мяча. Пятый гол забил Дементьев, сменивший в конце игры Карцева. Во втором тайме Хомич вновь блестяще защитил ворота от 11-метрового штрафного удара. Счет игры - 5:0 в пользу москвичей.
Таким образом, динамовцы Москвы одержали 18-ю по счету победу. Эта команда является наиболее вероятным претендентом на звание чемпиона страны по футболу.

 
"Известия" :

Футбол

 

В воскресенье московские динамовцы принимали у себя на поле футболистов ленинградской команды "Зенит". Матч прошел в напряженной борьбе.
Около сорока минут игра шла без результата. Наконец динамовец Леонид Соловьев за несколько минут до конца первой половины игры удачно ударил по воротам, и мяч оказался в сетке "Зенита".
Во второй половине игры динамовцы все усиливали нажим. Спустя пятнадцать минут мяч в ворота ленинградцев забил Бесков, а ровно через минуту Сергей Соловьев увеличил счет до 3:0.
До конца игры Сергей Соловьев и Дементьев забили в ворота команды "Зенит" еще по одному мячу. Встреча, таким образом, закончилась крупной победой динамовцев - 5:0.

Сайт создан в системе uCoz