П. Калмыков (1:0), 11 Гол с игры
П. Калмыков (2:0), 25 Гол с игры

Зенит в 1946 г.

"Зенит" терпит поражение. Калмыков забивает два мяча.

Команды встретились в солнечный, сухой, но ветренный день. Ленинградцы начали матч, играя против солнца и ветра. На 11-й минуте центр нападения "Трактора" Калмыков с 25 метров сильно послал мяч в ворота, охраняемые Ивановым. Ветер помог: мяч, сделав резкий поворот, влетел под самую планку. "Зенит" бросился в контратаку, но Чучелов и Левин не используют выгодные моменты, бьют неточно. Несколько мячей хорошо берет Ермасов.
На 25-й минуте тот же Калмыков сильно бьет штрафной удар. Мяч, задев подвернувшегося Чучелова, вторично влетает в сетку "Зенита".
Во втором тайме темп замедлился - обе команды заметно устали. "Зенит", играя вторые 45 минут по солнцу и ветру, ничего реального сделать не мог и потерпел поражение.
Дублеры "Зенита" снова выиграли. Счет 3:1. Хорошо судил матчи И. Широков.
В. СОЛОВЬЕВ.

"ТРАКТОР" ВЫИГРАЛ У "ЗЕНИТА"

СТАЛИНГРАД, 6 мая (по телефону).
Свыше 10 тысяч зрителей присутствовало вчера на футбольном матче "Трактор" (Сталинград), "Зенит" (Ленинград). Игра с самого начала сложилась неудачно для ленинградцев.
Команда "Трактора", имеющая уже два проигрыша, играла на этот раз особенно напористо. На восьмой и двадцать четвертой минутах центр нападения сталинградцев Калмыков забил два мяча. Во втором тайме счет не изменился.
Встречу команд-дублеров, которая состоялась 4 мая, выиграли ленинградцы со счетом 3:1.

"Сталинградская правда" :

Заслуженная победа

В каждом матче бывают очень напряденные моменты, когда нападение одной команды и защита другой скучиваются на штрафной площадке, вратарь растерянно бегает от одной штанги ворот до другой, не зная, откуда последует удар, а мяч, беспрерывно находящийся в движении, неумолимо приближается. Тогда зрители вскакивают со своих мест, а у "болельщиков" в груди дыхание, что называется "сперло", и ноги от волнения подкашиваются.
Вот такими моментами большого накала изобиловала вся игра на первенство СССР по футболу между местной командой "Трактор" и ленинградскими футболистами "Зенит". Обе команды играли на выигрыш. Ленинградцы решили взять реванш за прошлогоднее поражение, футболисты "Трактора" "заработать" два очка, которые дает победа, что сразу же подняло команду в таблице розыгрыша, где до этой игры она находилась на последнем месте.
Сталинградская команда выступала в следующем составе: вратарь - Ермасов, правый защитник - Бадин, левый защитник - Тяжлов, центральный защитник - Рудин, правый полузащитник - Григорьев, левый полузащитник - Шеремет, правый край - Шведченко, правый инсайд - Матвеев, в центре - Калмыков, левый инсайд - Папков, левый край - Анисифоров.
Свисток судьи, и ленинградцы, получившие право начать игру, бросаются в атаку. Но далеко продвинуться вперед им не удается. Защита "Трактора" ликвидирует прорыв, передает мяч на другую половину поля, и вот уже красные майки сталинградцев замелькали у ворот "Зенита".
В первые же минуты создается ситуация, позволяющая сталинградцам забить гол. Шведченко, кстати сказать, неудачно проведший всю игру, оказывается один на один с вратарем. Но Шведченко задерживает мяч, теряет удобный момент, не использует возможность.
Значительно удачнее играет Калмыков. На 8-ой минуте он с довольно большого расстояния наносит превосходный удар по воротам. Вратарь "Зенита" прыгает, но поздно. Мяч в сетке.
Снова игра начинается с середины поля. Футболисты "Зенит" хотят во что бы то ни стало ответить "ударом на удар".
Темп игры нарастает. Василий Ермасов подряд берет несколько мячей. В этом матче он играет значительно точнее, энергичнее, чем в матче против "Торпедо". Единственный упрек, который ему можно сделать, это то, что он не всегда разумно покидает ворота, бегает по штрафной площадке в поисках мяча, оставляя ворота незащищенными. Однажды это чуть не привело к плачевным результатам. Только случайность (мяч ударился о верхнюю штангу) спасла команду от гола.
Все усилия нападения "Зенит" умело отражаются защитой "Трактора". Особенно хочется отметить отличную игру Шеремета, Рудина, Бадина, смело идущих на мяч, надежно блокирующих ленинградцев.
На 24-й минуте игры Калмыков с красивой и точной пасовки забивает второй гол.
До конца матча счет не изменяется. Сталинградские футболисты заслуженно уходят с поля победителями.
Менее удачно выступала дублирующая команда "Трактора". Она проиграла дублирующей команде "Зенит" со счетом 3:1.
8 и 9 мая в Сталинграде состоятся очередные матчи на первенство страны по футболу. В первый день играют дублирующие команды "Трактора" и ленинградского спортивного общества "Динамо".
9 мая встретятся команды мастеров.
Ответственный редактор А. Г. ФИЛИППОВ.

"Трактор" (Сталинград) - "Зенит" (Ленинград) - 2:0

СТАЛИНГРАД. 6 мая. (Наш корр.).
Вчера сталинградская команда "Трактор" на своем поле встретилась с футболистами "3енита" (Ленинград).
Сталинградцы с самого начала матча повели решительную атаку. Отличному вратарю "3енита" Иванову пришлось немало потрудиться. На 8-й минуте центр нападения "Трактора" Калмыков точным ударом посылает мяч в ворота ленинградцев. Они вынуждены начать с центра. На 24-й минуте тот же Калмыков увеличивает счет до 2:0. Этот результат не изменился до конца встречи.