Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва)

0:0

Судья: М. Дмитриев (Москва).
18/05/1946. Ленинград. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
Б. Грищенко   А. Акимов
Н. Копус   Н. Ильин
В. Смагин   В. Мошкаркин
А. Пшеничный   Р. Каричев
А. Барышев   А. Яковлев
А. Яблочкин   Н. Морозов
Б. Левин-Коган   В. Панфилов (С. Кузин)
Н. Смирнов   Г. Жарков
И. Комаров   А. Пономарев
А. А. Федоров   А. Севидов
Б. Чучелов   В. Жарков
     

Предыдущий матч

Зенит в 1946 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Блестящая игра Акимова.

 

Обе команды вышли на поле, ободренные успехом в последних играх: "Торпедо" только что выиграло у чемпиона страны, а "Зенит" сделал боевую ничью с ЦДКА.
Игра начинается в медленном темпе. Обе команды крайне осторожны. Мяч все время находится в центральной зоне поля. Только на 14-й минуте зенитовцам удалось войти в штрафную площадку противника. Они бьют первый угловой удар. Через 5 минут в сторону "Торпедо" назначается второй угловой. Затем игра вновь в основном идет на середине поля.
Линия нападающих "Торпедо" дезорганизована плотной блокировкой зенитовцев. Пономарева крепко держит Смагин. Наконец, на 24-й минуте москвичи проводят стремительную атаку, доходят до ворот "Зенита", но в критический момент защитник Копус посылает мяч на корнер. Последние 15 минут первого тайма усиленно нападают ленинградцы, и вратарю Акимову приходится дважды показать высокое мастерство, отбивая почти "мертвые" мячи. К перерыву 0:0.
Во второй половине игра протекала в более быстром темпе. Нападающие чаще прорывали линии обороны. Акимову и Грищенко несколько раз пришлось спасать свои ворота смелыми бросками и выходами. Так, на 22-й минуте Акимов с трудом ликвидировал выход Чучелова, а на 24-й минуте Грищенко взял труднейший мяч от Пономарева. На 27-й минуте Г. Жарков, оставшись рядом с воротами ленинградцев, непростительно промазал. На 38-й минуте Комаров блестяще вышел вперед и подал мяч к воротам. Федоров отлично направил мяч головой в ворота, но Акимов ухитрился взять и его.
Последние минуты игра идет ровно. Свисток судьи фиксирует ничью.
"Зенит" играл тактически выше своего противника. Защиту возглавлял Смагин, очень хорошо проведший весь матч. Нападение "Зенита" играло развернутым фронтом, игроки смело менялись местами, стараясь оторваться от своих "прикрывающих".
Особо хочется отметить большую корректность обеих команд. Хорошо судил М. Дмитриев.
Г. ФЕПОНОВ.

 
"Ленинградская правда" :    

Это был большой спортивный день. Отрылся ленинградский стадион "Динамо". И на нём впервые в нынешнем сезоне происходил футбольный матч на первенство страны.
Казалось вчера к вечеру все пути вели ленинградцев на Крестовский. Со всех концов города сюда шли переполненные трамваи, под'езжали вереницами легковые машины и автобусы, двигались пешеходы.
Стадион неплохо подготовился к встрече гостей. Новые трибуны выросли вокруг футбольного поля. На них 20 тысяч мест - в четыре раза больше прошлогоднего. Но этого было, конечно, мало, чтобы вместить всех желавших посмотреть первый матч. За несколько дней до игры за какой-нибудь час были проданы все билеты.
Предстоял безусловно интересный в спортивном отношении матч. Его участники: московская команда "Торпедо" и ленинградский "Зенит" - достойные противники. Торпедовцы только на-днях блестяще выиграли встречу у чемпиона страны - команды московского "Динамо". "Зенит" отлично провел матч и добился почетной ничьей, встретившись в Москве с обладателем "Кубка СССР" по футболу - командой ЦДКА. Кто на этот раз окажется победителем?
И вот 20 тысяч ленинградцев заполнили трибуны. 7 часов 30 минут вечера. Судья Дмитриев (Москва) вызывает на поле команды.
Команда ленинградского "Зенита" играет в своем основном составе, где недостает лишь вратаря Иванова и полузащитника Бодрова. В воротах "Зенита" стоит Грищенко, в защите играют Копус, Смагин и Пшеничый, в полузащите - Яблочкин и Барышев, в нападении - Левин-Коган, Н. Смирнов, Комаров, А. Федоров и Чучелов. Состав команды "Торпедо" таков: вратарь - Акимов, защита - Ильин, Мошкаркин и Каричев, полузащита - Яковлев и Морозов, нападение - Панфилов, Г. Жарков, Пономарев, Севидов и В. Жарков.
Свисток судьи - и мяч в игре. На поле сразу же завязывается острая борьба. Уже в первые пять минут матча два трудных мяча берет от ленинградских нападающих - Смирнова и Комарова - вратарь "Торпедо" Акимов, трижды вступает в игру ленинградский вратарь Грищенко. Затем ленинградская защита, в которой особенно выделяется Смагин, запирает ближние подступы к своим воротам, а ленинградское нападение, играющее напористо и энергично, предпринимает серию сильных атак. Опасен для гостей центр ленинградского нападения Комаров. Это - молодой, способный футболист, игру которого на своем стадионе ленинградцы сегодня видят впервые. Он успешно возглавляет боевую пятёрку нападающих "Зенита" и заставляет много трудиться защитников "Торпедо".
Вот Чучелов хорошо проходит вперёд по краю поля, навешивает мяч на ворота, подбежавший Комаров головой направляет его в сетку, но гостей спасает штанга. Через несколько минут Комаров снова прорывается на штрафную площадку москвичей, передаёт мяч Смирнову, но тот медлит с завершающим ударом, и подбежавшие защитники "Торпедо" ликвидируют угрозу. На тридцатой минуте следует провыв торпедовца Панфилова. Он выходит к воротам "Зенита", сильно бьёт под самую штангу, но Грищенко в прыжке достает мяч.
Так без результата истекают первые 45 минут игры. В начале второго тайма торпедовцы прилагают много усилий для того, чтобы открыть счёт. Севидов на второй минуте бьёт по пустым воротам мимо лежащего на земле вратаря Грищенко, но мяч идет в сторону. Несколько раз прорываются вперед Пономарев и Панфилов. Однако забить гол им не удаётся. Затем опять следует серия атак "Зенита", которые не увенчиваются точными завершающими ударами.
Когда раздается финальный свисток, на щитах обеих команд по-прежнему стоят нули. Счёт так и не был открыт в этом матче. Силы команд оказались равными. Но, несмотря на этот итог, игра была напряжённой и интересной. Судя по первому матчу, который увидели ленинградцы, "Зенит" в этом сезоне играет сильнее, чем в прошлом году.

 
"Смена" :

День большого футбола
"Зенит" играл на половине противника

 

Давно уже не было такого взволнованного ожидания встречи мастеров футбола, как в этом сезоне. Все последние дни тысячи "болельщиков" жили одной мыслью: кому достанется победа - "Торпедо" или "Зениту"? Предположений было много, споров не меньше. И это вполне естественно.
"Торпедо" недавно одержало победу над чемпионом страны - динамовцами Москвы. Одно уж это свидетельствует о силе и высоком классе торпедовцев. "Зенит" в своем последнем матче также доставил много неприятных минут одной из сильнейших команд страны - ЦДКА. Лишь на последних минутах второго тайма армейским футболистам удалось свести матч вничью, тогда как "Торпедо" потерпело от них поражение.
Невозможно было определить победителя, но и нельзя было не строить догадок, не прикидывать шансы команд. Споры достигли особой остроты, когда люди попали на стадион "Динамо", с его новыми трибунами, которые ещё распространяют запах свежих досок.
Никто не мог определить победителя, но, пожалуй, каждый думал: зенитовцы постоят за себя.
Как показал матч, ленинградцы не ошиблись.
В 7 часов 30 мин. судья Дмитриев (Москва) вызвал команды на поле.
Первый удар по мячу сделала гости. Этим ударом был открыт сезон большого футбола в нашем городе.
С центра поля мяч летит вправо, форвард "Торпедо" пытается прорваться к воротам "Зенита", но отлично игравший защитник Пшеничный ликвидирует опасность. Гости снова нападают, следует удар по воротам, но мяч летит мимо.
Игра постепенно выравнивается. Наступил такой период матча, когда вратарям нечего было делать и они спокойно прогуливались. Однако это продолжалось недолго. Ленинградцы всё заметнее начали забирать инициативу и всё чаще создавать опасные положения на штрафной площадке "Торпедо". С точной подачей Федорова Чучелов попытался перебросить мяч через вратаря Акимова, отбежавшего в поле, но чуть-чуть просчитался. Мяч пролетел над самой штангой.
Проходит 14 минут первого тайма. Смирнов подаёт корнер, торпедовцы отбивают мяч, следует сильный удар метров с тридцати. Снова высоко. Через две минуты удар Левина-Когана хорошо отражает Акимов, а затем он так же хорошо берет мяч, сильно пробитый Комаровым.
Так кончается первая половина игры. Больше нечего добавить к её характеристике, если не считать, что судья вероятно не заметил, как один из защитников "Торпедо" сыграл рукой на своей штрафной площадке, видно поэтому и не был назначен пенальти.
Второй тайм показал абсолютное преимущество "Зенита". Раньше эта команда славилась своей неутомимостью, неиссякаемостью спортивного задора, сейчас к этому добавилась более слаженная игра, продуманное взаимодействие всех линий. Однако ещё остался один неискупленный грех - зенитовцы пока не овладели как следует ударом по воротам. Правда, в матче с "Торпедо" им здорово мешал Акимов, уверенно проведший всю игру. Во втором тайме он, по меньшей мере, спас свою команду от двух голов, отразив удары Чучелова и Федорова.
Ленинградцы не сумели реализовать своего преимущества, но они показали волю к победе и своё возросшее мастерство, в чем несомненная заслуга тренера М. Бутусова - в прошлом одного из лучших футболистов страны.
И вот поэтому, покидая стадион, тысячи любителей футбола не укоряли "Зенит", веря, что он ещё достойно постоит за спортивную честь своего города.
П. ЗЕНИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

Футбольная премьера

 

Необычайный людской поток двигался вчера из разных районов города на Крестовский остров. Кряхтели трамваи, доотказа заполненные пассажирами, с трудом, покачиваясь, несли свою нагрузку автобусы, вереницы легковых машин медленно пересекали перекрестки, залитые оживленными толпами пешеходов. И чем ближе к стадиону, тем больше гудков, звонков, "соловьиных трелей" милиционеров, шума, смеха, веселья...
На стадионе "Динамо" - большой день. Футбольная премьера. Игра на первенство СССР между лучшими профсоюзными командами мастеров "Торпедо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
Футбол в Советском Союзе давно уже стал любимым народным спортом. Первенство Ленинграда в нынешнем сезоне будут оспаривать 500 команд. Только в нашем городе сейчас свыше 6.000 футболистов. И это естественно, что на стадион вчера пришли десятки тысяч людей!
Много нового увидели здесь ленинградцы. В одно из воскресений 1943 года фашистский летчик, снизившись над стадионом, сбросил бомбу на бетонную трибуну. Сейчас эта трибуна восстановлена. Справа и слева от нее выстроены новые трибуны, охватывающие со всех сторон прямоугольник зеленого поля. Стадион благоустроен, украшен, в весеннем ветре над ним развеваются флаги и, словно утверждая праздник, из-за облаков показывается сияющее солнце...
На какие-то несколько мгновений устанавливается тишина, а потом раздаются дружные аплодисменты. На поле выбегают сегодняшние "противники": "торпедовцы" - в синих футболках и "зенитовцы" - в красных. Обе команды выставили свои боевые составы. В воротах москвичей Акимов, защитниками - Ильин, Мошкаркин и Каричев, полузащитниками - Яковлев и Морозов, в нападении - Панфилов, Г. Жарков, Пономарев, Севидов и В. Жарков. Вратарем у ленинградцев выставлен Грищенко, в защите - Копус, Смагин и Пшеничный, в полузащите - Яблочкин и Барышев, пятерка нападения представлена Левиным, Смирновым, Комаровым, Федоровым и Чучеловым. На спине у каждого - большой номер. Эта новинка введена по английскому образцу, она помогает зрителям следить за ходом матча.
Сразу же после свистка судьи Дмитриева москвичи предлагают быстрый темп, подходят к ленинградской штрафной площадке, но бьют мимо. Вскоре вновь создается острый момент, и Грищенко спасает свои ворота, отбивая мяч... ногой! Однако примерно на шестой минуте зенитовцы перехватывают инициативу и в результате комбинации Чучелов - Федоров создают острую угрозу для ворот торпедовцев. Удар! Радостные крики "болельщиков", но,_ мяч попал в сетку с задней стороны, за лицевой линией.
Еще через несколько минут ленинградцы получают право на корнер. Стадион настораживается. В прошлом сезоне угловые удары у "Зенита" превосходно выбивал Сальников. Кто же его заменит? Но, оказывается, замена нашлась. Н. Смирнов мастерски навешивает мяч над воротами, и только резкий бросок Акимова спасает положение.
Вполне на месте оказывается и новый центр нападения "Зенита" Комаров. Он быстро бегает, физически крепок, агрессивен и вместе с Чучеловым представляет хорошо сыгравшуюся и опасную для противника пару. Еще дважды зенитовцы не только создают острые моменты на московской штрафной площадке, но и сильно бьют по воротам. И в обоих случаях вновь выручает свою команду Акимов.
Заканчивается первый тайм, начинается второй, а на щитах, показывающих результаты, - все еще не появляется никаких цифр. Напор "Зенита" усиливается, атаки следуют за атаками. Сильный удар посылает кто-то из ленинградцев, но... на сантиметр выше штанги, так что мяч попадает на верх сетки. В нападение переходят даже защитники "Зенита". У московских ворот частенько оказывается Пшеничный, выбитый с угла мяч принимает головой Смагин, однако посылает его мимо ворот.
Напряжение растет. 20 тысяч зрителей одновременно затихают, 20 тысяч человек в какую-то секунду все сразу вздыхают или начинают ожесточенно спорить, смеяться, негодовать. Но они бессильны повлиять на результат, они сообща могут только надеяться...
Каричев, Ильин, Панфилов, Пономарев, оба брата Жарковы, а в особенности московский вратарь Акимов играют очень хорошо. Зенитовцы усиливают нажим, все время рвутся к воротам "противника", и все же не могут изменить счет. На указателях попрежнему нули. Финальный свисток фиксирует ничью.
Многие зрители были искренне огорчены ничейным результатом. Однако не надо забывать, что "Торпедо" - команда сильная, что лишь на-днях она выиграла у чемпиона страны - московского "Динамо". И вчерашняя ничья - боевая. "Зенит" показал гораздо более высокий класс, чем в прошлом голу, показал готовность к решающим матчам на первенство страны.
И. ИВАНОВ.

Сайт создан в системе uCoz