Б. Смыслов (1:0), 44 Гол с игры
А. Соколов (2:0), 60 Гол с игры

Зенит в 1946 г.

"Спартак" стремится в первую пятерку.

Матч играл большую роль для каждой из команд: неудачи "Торпедо" и ленинградского "Динамо", позволяли и зенитовцам и спартаковцам надеяться на почетное место в первой пятерке.
Команды вышли без своих основных центров нападения. У "Зенита" Комаров был заменен Селивановым, а у москвичей вместо Семенова весьма удачно дебютировал А. Соколов.
Вскоре выяснилась, что нападение ленинградцев точно и надежно нейтрализовано игрой спартаковской защиты. Все пять игроков защитных линий провели матч на высоком уровне, особенно Вас. Соколов и Тимаков с Рязанцевым в полузащите. К тому же у "Зенита" не ладилось на левом краю у Чучелова, а отсутствие Комарова лишило атаки ленинградцев остроты и неожиданности.
И все же первый тайм прошел, примерно, в равной игре. Казалось, что к перерыву команды уйдут, имея на щитах ноли. Но вот последовала точная передача от А. Соколова к хорошо игравшему Смыслову. Энергичный рывок - и неотразимый удар почти под планку. 1:0 в пользу москвичей.
Следуя своей привычке, "Зенит" во второй тайме решил сразу смять противника. Но на первых же секундах Чучелов не использует верный момент. Это расхолаживает его команду и ободряет спартаковцев. Постепенно хозяева поля все больше и больше теснят противника и примерно с 10-й минуты второго тайма уже не выпускают инициативы. Очень сильно играет Иванов в воротах "Зенита".
Полузащита "голубых" и Пшеничный в защите не справляются на этот раз со своими обязанностями, и вся тяжесть обороны ложится на Смагина и Копуса.
Но в конце концов и они бессильны устоять против штурма москвичей: следует неравное единоборство Иванова с Глазковым, Соколовым и Смысловом, в результате чего Копус, пытаясь выбить мяч, уже влетающий в ворота, направляет его еще дальше в сетку.
Несмотря на то, что оставалось много времени, "Зенит" не пытался бороться, а "Спартак" несколько ослабил атаку. Так эта интересная игра закончилась победой "Спартака", который тем самым оттеснил "Зенит" в борьбе за вход в первую пятерку.
М. ДМИТРИЕВ, государственный судья.

"Зенит" проиграл "Спартаку"

МОСКВА. (Наш корр.).
Вчера на стадионе "Сталинец" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между командами ленинградского "Зенита" и московского "Спартака".
Ленинградцы вышли на поле без центра нападения Ивана Комарова, заменённого Селивановым. С первых минут игра приняла острый характер. Вратарям Иванову и Жмелькову не раз приходилось вступать в игру, но, несмотря на тактическое преимущество ленинградцев и опасные прорывы москвичей, счёт долго не был открыт.
На 42-й минуте защитник "Зенита" Пшеничный оставил москвича Смыслова без присмотра, и тот с близкого расстояния забил гол.
В начале второго тайма после двух повторных ударов, хорошо отраженных вратарём ленинградцев Ивановым, спартаковец Глазков в сутолоке у ворот забил ещё один гол, закрепив победу своей команды. Матч закончился со счётом 2:0 в пользу "Спартака".
Накануне состоялась встреча дублирующих составов "Зенита" и "Спартака", также закончившаяся победой москвичей со счетом 3:1.

Реванш "Спартака"
"СПАРТАК" (Москва) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 2:0

В прошлом году в матче на первенство СССР по футболу команды "Зенит" и "Спартак" встречались дважды. В обеих играх победили ленинградцы с одинаковым счетом - 3:1.
Вчера на московском стадионе "Сталинец" эти команды встретились вновь, и каждый занимавший места на трибунах невольно задавал себе вопрос: сумеет ли "Зенит" снова победить?
Игра ленинградцев в нынешнем сезоне характеризуется под'емами и спадами. То боевая ничья с командой ЦДКА, ничья с "Торпедо", выигрыш у "Крыльев Советов" (Москва), то поражение от "Трактора", ленинградского "Динамо". "Спартак" же медленно, часто оступаясь, идет в гору.
Матч начался с рывка москвичей. На первой минуте создается угрожающее положение на штрафной площадке "Зенита", и только смелый бросок вратаря Леонида Иванова спасает команду от гола. Бросившийся на мяч левый крайний "Спартака" Сергей Сальников влетает в ворота и ударяется о штангу. Игра переходит на сторону москвичей. Теперь нападающие "Зенита" обрушиваются на ворота "Спартака". Вратарь Владимир Жмельков выбегает из ворот, мяч пролетает мимо него. Но в последнюю секунду капитан спартаковцев Василий Соколов головой выбивает мяч в поле.
Игра идет с переменным успехом. Темп замедляется. На 30-й минуте Сальников покидает поле, и его заменяет Георгий Глазков. Перед концом первого тайма Алексей Соколов точно передал мяч Борису Смыслову. Удар - и счет открыт.
После перерыва в команде "Зените" вместо Селиванова вышел Иван Комаров. Но москвичи все чаще "наседают" на ворота "Зенита". Иванов отбивает несколько трудных мячей.
Защитник "Зенита" Алексей Пшеничный не в силах удержать быстрого Смыслова. Он прибегает к недозволенным приемам, за что получил предупреждение судьи Латышева. На исходе пятнадцатой минуты Смыслов подал мяч Соколову. Он резко и сильно ударяет по мячу. Иванов виртуозно отбивает мяч, который попадает в штангу, от штанги - в поле. Снова удар Соколова, снова Иванов отбивает мяч. Пшеничный срезает мяч в свои ворота, и Глазков добивает его. 2:0.
В команде победителей высокой похвалы заслуживает игра полузащитника Константина Рязанцева, центрального защитника Василия Соколова и правого края Бориса Смыслова.

Прим. - Владимир Жмельков - так в тексте.

"Вечерняя Москва" :

2 МЯЧА В ВОРОТАХ "ЗЕНИТА"

Это был 51-й матч в розыгрыше первенства СССР по футболу. Происходил он вчера в Москве на стадионе "Сталинец". Играли команды ленинградского "Зенита" и московского "Спартака".
Первая половина матча была менее интересна. Нападал и "Спартак", нападал и "Зенит". Однако атаки были бесплодны. Борьба за мяч проходила без остроумных комбинаций. Но напряжение с каждой минутой усиливалось.
Счет открыл "Спартак". Это произошло лишь на 43-й минуте. Смыслов, очутившись в центре, в очень выгодной позиции принял мяч от Алексея Соколова и забил гол, который, пожалуй, не смог бы взять ни один вратарь. 1:0.
Вторая половина матча. Темп игры стал более быстрым. "Спартак" играл увереннее и не раз атаковал ворота "Зенита". Ответные атаки ленинградцев также следовали довольно часто. Но защитные линии и хорошо игравшие вратари - Жмельков ("Спартак") и Иванов ("Зенит") - выручали свои команды.
Возмущение зрителей вызвал безобразный поступок защитника "Зенита" Пшеничного, позволившего себе схватить руками за шею нападающего "Спартака" Смыслова.
60-я минута ознаменовалась вторым голом в ворота "Зенита". Это был молниеносный штурм спартаковцев. Последовали один за другим три точных удара по воротам "Зенита". Два из них блестяще взял вратарь, но в третий раз Иванов был бессилен спасти свои ворота, и судья Латышев зафиксировал счет 2:0.
Последние полчаса игры результата не изменили. "Зенит" ушел с поля побежденным, потерпев четвертое поражение.
В команде победителей особенно хорошо играли Вас. Соколов (капитан команды), К. Малинин, Б. Смыслов, Н. Дементьев и Рязанцев.
"Спартак" после вчерашнего матча приблизился к ведущей пятерке команд. У него 8 очков после 8 игр. Команда вышла на шестое место. Из последних четырех матчей спартаковцы два закончили вничью и два выиграли.

"Красная звезда" :

"Спартак" - "Зенит" 2:0

Вчера "Спартак" встретился на стадионе "Сталинец" с ленинградским "Зенитом".
Первый тайм проходит с переменными атаками то москвичей, то ленинградцев, но защита обеих команд играет сильнее нападения, и ни одному из противников долго не удается открыть счет.
И только за 2 минуты до конца первой половины игры комбинация Вас. Соколов - Смыслов - А. Соколов - Смыслов заканчивается сильным ударом последнего почти под штангу. Гол! Игру повел "Спартак".
Во втором тайме "Спартак" переиграл своего противника и забил еще один мяч.
После восьми игр "Спартак", имеющий 8 очков, делит с московской командой "Крылья Советов" 6-7 места.

"Московский большевик" :

"Спартак" одерживает победу

Московский "Спартак" и ленинградский "Зенит" сыграли по 7 матчей. Обе команды одержали по две победы, сделали по две ничьих и трижды покидали поле побежденными. Они набрали по 6 очков, но "Зенит", имея лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей, занимал седьмое место в таблице розыгрыша первенства СССР по футболу, а "Спартак" - восьмое.
Вчера эти команды встретились в Москве на стадионе "Сталинец". Команды вначале заметно нервничали. Постепенно инициативой завладел "Зенит". Жмелькову - вратарю "Спартака" - пришлось много поработать.
Защита "Спартака" стойко выдержала натиск ленинградцев. Затем его форварды сами повели атаку. Один из прорывов завершился голом. Смыслов с подачи Алексея Соколова пробил сильно, красиво, неотразимо. Попытка гостей сквитать этот гол успеха не имела. Первый тайм закончился в пользу "Спартака",
После перерыва и до самого конца матча инициатива была в руках москвичей. Второй тайм прошел более оживленно, изобиловал острыми моментами. Вновь одна из атак закончилась голом. Спартаковцам удалось разыграть красивую комбинацию, которую Алексей Соколов завершил сильным ударом по воротам. Но Иванов отбил мяч. Подоспел Конов, однако и его удар отразил вратарь. Лишь после третьего удара мяч оказался в сетке ворот.
Счет 2:0. Спартаковцы, видно, не хотели довольствоваться достигнутым результатом, а гостей он тем более не устраивал. Все это усилило спортивный азарт, и обе команды продолжали игру в быстром темпе. Ленинградцы имели возможность уйти от сухого счета, но не реализовали ее. Спартаковцы в свою очередь могли увеличить счет забитых мячей, но... не увеличили. Счет остался неизменным.
У победителей надо отметить игру Жмелькова, Вас. Соколова, Холодкова Тимакова, Рязанцева и Смыслова.