С. Соловьев   Б. Чучелов

С. Соловьев (1:0), 20 Гол с игры

Зенит в 1946 г.

Чемпион закрепляется в первой тройке.

Игра началась атакой "Зенита". Уже на первых минутах у ворот "Динамо" создается ряд опасных положений. В один из моментов Чучелов, находясь метрах в пяти от ворот "Динамо", принял верховую передачу справа. Сильным ударом головы он направил мяч в ворота, но Хомич взял мяч. Затем игра полностью выравнивается. Динамовцы все чаще появляются на штрафной площадке "Зенита". На 20-й минуте Карцев прекрасной передачей выводит на прорыв С. Соловьева. Навстречу ворвавшемуся динамовцу выбегает Иванов, но Соловьев точным даром направляет мяч в ворота.
Снова и снова атакует "Динамо" однако отсутствие четкости в игре и непонятная медлительность нападающих не позволили им успешно завершить начатые комбинации.
Вторая половина началась обоюдными атаками. У ворот создавалось много острых моментов, но нападающие как одной, так и другой стороны не сумели их реализовать. К середине второй половины обе команды заметно устали, и тренеры произвели замену игроков. В конце игры инициативу захватили динамовцы. Несколько хороших мячей взял Иванов. Дальнейшие попытки москвичей увеличить счет не увенчались успехом. Но и этот минимальный счет дал возможность чемпиону страны закрепиться в первом круге на третьем месте.
Состав "Зенита", в нападении которого отсутствовали основные игроки Левин и Н. Смирнов, неудачно замененные А. Смирновым и Горбачевым (?), вызвал недоумение, хотя в целом ленинградцы провели матч хорошо, особенно Пшеничный на месте центра защиты (Смагин также не играл).
Б. АПУХТИН, мастер спорта.

Победа московского "Динамо"

МОСКВА (Наш корр.).
Вчера на стадионе "Динамо" в матче на первенство страны по футболу встретились команды ленинградского "Зенита" и московского "Динамо".
Ленинградцы вышли на поле в ослабленном составе. В защите не было Смагина, в правом крыле нападения играли дублёры. Тем не менее ленинградцы провели весь матч в непрестанных атаках на ворота противника. Только из-за неточных ударов игроков нападения им не удалось добиться успеха.
В первой половине игры, на 16 минуте, прорыв динамовца Соловьева закончился голом. Этот минимальный результат так и остался неизменным, и игра закончилась со счётом 1:0 в пользу московского "Динамо".

"ДИНАМО" (Москва) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 1:0

Московская команда "Динамо" вчера на своем стадионе встретилась с футболистами ленинградского "Зенита". На 16-й минуте Сергей Соловьев забил мяч в ворота "Зенита". Лишь после этого игра оживилась. Ленинградцы часто прорывались к воротам динамовцев. Незадолго до перерыва Комаров близко подошел к воротам "Динамо", Хомич нерасчетливо выбежал навстречу, но Комаров неточно пробил, и мяч пролетел в сторону от пустых ворот. Тотчас же снова создалось угрожающее положение на штрафной площадке москвичей, но Федоров также пробил мимо.
Во втором тайме ленинградцы часто атаковали, но не смогли изменить результата. Так, со счетом 1:0 динамовцы покинули поле победителями.

"Вечерняя Москва" :

Десятый матч чемпиона

Московское "Динамо" - на третьем месте
В субботу свыше 20 тысяч зрителей наблюдали на московском стадионе "Динамо" матч между хозяевами поля и ленинградским "Зенитом". В составе "Динамо" после долгого перерыва выступал центр нападения Бесков.
Через 15 минут после первого свистка был забит мяч. Это сделал С. Соловьев. В дальнейшем нападающие "Динамо" не смогли увеличить счет, так как отлично провели встречу вратарь Иванов и защитные линии "Зенита",
В итоге этой победы московское "Динамо" закрепило за собой третье место.

"Известия" :

Вчера московская команда "Динамо" принимала у себя на поле ленинградскую команду "Зенит". Уже первые минуты матча показали, что предстоит боевая игра. Так оно и оказалось. "Зенит" играл энергично и не раз ставил чемпиона в тяжелое положение. Исход встречи решил гол, забитый динамовцем С. Соловьевым в первом тайме.
Со счетом 1:0 команда московских динамовцев одержала победу.