Гол с игры 31, Г. Федотов (0:2)
  Гол с игры 73, В. Николаев (0:3)

Зенит в 1946 г.

ЛИДЕР ИГРАЕТ В ЛЕНИНГРАДЕ.

После годичного перерыва ЦДКА впервые выступал в Ленинграде. "Зенит" только что вернулся из Финляндии. Все это придавало особый интерес матчу.
С первых же минут гости создают ряд опасных положений. Иванов берет несколько трудных мячей, но все же на 14-й минуте пропускает гол, забитый Грининым.
На 31-й минуте Федотов искусно обходит Пшеничного, Иванов выбегает из ворот, и мяч, минуя его, в сетке. 2:0.
На последних минутах зенитовцы пытаются изменить счет, но тщетно. Им не удается использовать ряд возможностей.
Во втором тайме ленинградцы играли энергичнее, но тактическое превосходство ЦДКА очевидно. Зенитовцы, несмотря на то, что большую часть второго тайма провели на половине ЦДКА, результата добиться не сумели.
На 28-й минуте второго тайма Гришин забивает третий мяч, и ЦДКА выигрывает трудный матч со счетом 3:0.
Игра лидера первенства произвела большое впечатление на всех зрителей.
Г. ФЕПОНОВ.

Новая победа ЦДКА

Вчера, после месячного перерыва, в Ленинграде возобновились футбольные игры на первенство страны.
Матчи второго круга открыла встреча "Зенита" (Ленинград) и ЦДКА (Москва). И, хотя в таблице розыгрыша эти команды разделяет значительное расстояние: ЦДКА - лидер, а "Зенит" занимает девятое место, между ними ожидалась упорная спортивная борьба. Ведь в первом круге армейские футболисты потеряли лишь одно очко и именно во встрече с "Зенитом". Однако любители футбола остались вчера разочарованными.
Несколько робких попыток ленинградского нападения (на правом крыле которого неудачно дебютировали Смирнов и Ковалев) забить гол успеха не имели. Инициатива переходит к москвичам. Они ежеминутно обстреливают ворота "Зенита". Ленинградский вратарь Иванов в первом тайме перехватил немало опасных мячей. Защитники "Зенита" самоотверженно боролись с быстрым, отлично сыгранным нападением москвичей. Однако на пятнадцатой минуте Гринин (ЦДКА) забивает издалека первый гол. Проходит ещё пятнадцать минут, и Федотов, приняв мяч на середине поля, свободно добежал до ворот и увеличил счёт до 2:0. В последние минуты тайма "Зенит" упустил две-три отличные возможности отквитаться. Виной этому бесцветная игра его форвардов, особенно Смирнова.
После перерыва Смирнова сменил Селиванов. Нападение "Зенита" заметно оживилось. Московскому вратарю Никанорову чаще приходилось вступать в игру. И все же ленинградцы результата не достигли.
Армейские футболисты в середине второго тайма довели счёт до 3:0. До конца матча, принесшего новую победу лидеру первенства, счёт забитых мячей так и не изменился.

ЦДКА (Москва) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 3:0.

ЛЕНИНГРАД, 8 июля. (Наш корр.).
Ленинградские зрители с большим и вполне понятным интересом ожидали встречи между московской командой ЦДКА н ленинградским "Зенитом". Ленинградцы только на-днях возвратились из поездки в Финляндию, где они успешно провели три матча с футболистами Финляндии и Швеции. В первом круге команде ЦДКА с большим трудом удалось свести встречу с "Зенитом" к ничьей. Однако вчерашний матч не оправдал надежд ленинградцев. Армейские футболисты сравнительно легко вышли победителями. Они показали свое преимущество в технике владения мячом и ударах по воротам.
На 14-й минуте правый крайний ЦДКА Алексей Гринин с 30 метров сильным ударом в верхний угол ворот забивает гол. Ленинградцы бросаются в ответную атаку. Чучелов резко бьет по воротам, и вратарь москвичей Никаноров с трудом отбивает мяч на корнер.
В середине тайма капитан команды ЦДКА Григорий Федотов вкатывает второй мяч в ворота ленинградцев.
Во втором тайме игра выравнялась и стала более спокойной. На 25-й минуте армейские футболисты Демин, Федотов и Гринин разыграли красивую комбинацию, и третий мяч оказался в сетке "Зенита". Лидер первенства СССР по футболу - команда ЦДКА ушла с поля победительницей. Счет 3:0.

"Вечерняя Москва" :

Два матча

Вчера было разыграно два матча на первенство СССР по футболу. В Ленинграде играли команды ЦДКА и ленинградского "Зенита". Победили москвичи со счетом 3:0. Голы забили Гринин, Федотов и Николаев.

"Московский комсомолец" :

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - ЦДКА (Москва) 0:3.

Команда ленинградского "Зенита" - единственная, кому удалось в первом круге сыграть с ЦДКА вничью и отнять у армейских мастеров очко, надолго лишившее их лидерства. Вчера "Зенит" и ЦДКА встретились в Ленинграде. Ленинградцы, так успешно выступавшие всего несколько дней назад в Финляндии, не сумели противостоять лидеру первенства и пропустили в свои ворота три мяча, не забив ни одного гола.