Зенит (Ленинград) - Трактор (Сталинград)

2:0 (0:0)

Судья: И. Широков (Москва).
12/07/1946. Ленинград. Стадион "Динамо". 10000 зрителей.
"Зенит"   "Трактор"
Л. Иванов   В. Ермасов
А. Пшеничный   П. Бадин
В. Смагин   А. Рудин
Н. Копус   И. Тяжлов
А. Барышев   А. Григорьев
А. Яблочкин   А. Колосов
Б. Левин-Коган   В. Шведченко
В. Ковалев   Ю. Белоусов
И. Комаров   П. Калмыков
А. А. Федоров   И. Анисифоров
Б. Чучелов   С. Попков
     
Б. Чучелов (1:0), 73 Гол с игры  
И. Комаров (2:0), 88 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1946 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Реванш "Зенита".

 

В первом круге зенитовцы проиграли в Сталинграде со счетом 0:2. На этот раз они взяли реванш с тем же счетом.
Игра была в основном ровной, обе линии защиты добросовестно решили свою задачу. Сталинградцы построили игру на левом крайнем Папкове, который играл весьма удачно. Однако, как говорится, один в поле не воин, и, не имея хорошей поддержки остальных форвардов. Папков ничего реального сделать не смог. Несколько мячей уверенно взял Иванов. Аплодисменты вызвала также игра сталинградского вратаря Ермасова.
Во втором тайме Чучелов открыл счет. На последних минутах Комарову удалось из трудного положения забить второй гол.
Ф. ГОРИН.

 
"Ленинградская правда" :

"3енит" берет реванш

 

Сталинградская команда "Трактор" не занимает сейчас ведущего места в розыгрыше первенства СССР по футболу. Тем не менее даже лучшие команды страны считают "Трактор" опасным соперником. Ленинградский "Зенит" оказался в первом круге побежденным сталинградскими футболистами со счётом 2:0 и вчера во втором матче, происходившем на стадионе "Динамо", стремился взять реванш.
С первых же минут встречи атакует "Зенит". Прорывы нападающих "Трактора" были реже, но и они могли закончиться голом, если бы не уверенная игра Смагина, Пшеничного и Иванова. Первые 45 минут матча заканчиваются без результата.
После краткого отдыха "Зенит" продолжает наступать. Ворота сталинградцев все время под угрозой, но завершающий удар ленинградцам долго не удается. Ещё 20 минут проходят в бесплодных атаках. Наконец, Яблочкин бьёт свободный удар, передает мяч Ковалеву, тот посылает его на ворота, и подоспевший Левин-Коган головой направляет мяч в сетку - 1:0.
До конца матча оставалось не более пяти минут, когда "Зенит" сумел упрочить свою победу. Левый крайний Чучелов вблизи от ворот точно передал мяч Комарову. Ермасов, не ожидавший этого, не успел перехватить мяч, отлично забитый Комаровым.
В итоге "Зенит" одержал победу со счётом 2:0, взяв тем самым реванш за весеннее поражение.

 
"Смена" :

Решающие 15 минут
Успех футболистов "Зенита"

 

Вчерашние противниками "Зенита" были футболисты сталинградского "Трактора" - команды, не принадлежащей к числу лидеров. В розыгрыше первенства они занимают восьмое место, набрав 9 очков из 13 игр. И все же у футболистов "Трактора" было немало серьёзных побед. Несколько дней назад они выиграли у московской команды "Торпедо", которая, как известно, одержала победы над лидером розыгрыша первенства - ЦДКА в прошлогодним чемпионом страны - "Динамо".
В первом круге не повезло и зенитовцам: они проиграли "Трактору" с сухим счётом - 0:2. Казалось бы, уж одно это должно было заставить команду "Зенита" выйти на поле с горячим стремлением добиться убедительной победы, чтобы восстановить свой престиж.
Однако в первом тайме этого не случилось. Весь тайм команда "Зенита" играла крайне вяло, безинициативно. Почти совсем не было интересно проведенных комбинаций. Временами игра нападения велась разобщенно, и сталинградцы то и дело завладевали мячом. Лишь более слаженная защита в составе Копуса, Пшеничного и Смагина и отличные броски вратаря Иванова спасали зенитовские ворота. После перерыва игра стала более живой и напряжённой. Зенитовцы переходят в атаки. Но все попытки открыть счёт долго остаются безрезультатными. Лишь за четверть часа до конца второго тайма Яблочкин - Барышев - Чучелов разыгрывают хорошую комбинацию и Чучелов посылает первый мяч в сетку "Трактора". Через несколько минут, во время очередной схватки у ворот сталинградцев, второй гол с подачи Чучелова забивает Комаров. Этот результат не меняется до конца игры.
Зенитовцы сквитались за проигрыш в мае.

 
"Комсомольская правда" :

"Зенит" (Ленинград) - "Трактор" (Сталинград) - 2:0

 

ЛЕНИНГРАД, 12 июля. (Наш корр.).
На стадионе "Динамо" встретились в матче второго круга команды "Трактора" и "Зенита". Первый тайм не дал результата. Во втором тайме игра обострилась. На 20-й минуте Б. Чучелову ("Зенит") удается открыть счет. За пять минут до конца матча Комаров с подачи того же Чучелова проводит второй мяч в ворота "Трактора". "Зенит" победил с тем же счетом, с которым он проиграл встречу первого круга.

Сайт создан в системе uCoz