Гол с игры 17, И. Пукало (0:1)
  Гол с игры 83, А. Коротков (0:2)

Зенит в 1946 г.

Первая победа волжан.

Совершенно неожиданно для всех эту встречу выиграли гости, проведшие игру с большим воодушевлением, настойчиво и упорно.
Первую половину куйбышевцы провели в быстром темпе и многократно ставили защиту "Зенита" в тяжелое положение. На 17-й минуте Пукало забивает мяч в ворота "Зенита". Куйбышевцы продолжают энергично нападать.
В последние 25 минут инициатива переходит целиком к "Зениту". Он много нападает, удары по воротам волжан следуют один за другим. Но мячи либо летят мимо, либо отбиваются Головкиным. Ленинградцам явно не везет. И вот за 7 минут до конца игры один из редких прорывов гостей заканчивается хорошим ударом Короткова. Счет 2:0. Все усилия "Зенита" уйти от поражения - безуспешны. Куйбышевцы впервые за время розыгрыша уходят с поля победителями.
Ф. ГЕОРГИЕВ.

Почему проиграл "Зенит"?

У любителей футбола ещё не улеглось чувство недоумения и просто досады после встречи ленинградских динамовцев с командой сталинградского "Трактора". Тогда динамовцы вышли на поле, надеясь на легкую победу, и позорно проиграли.
То же случилось и вчера, но уже с другой ленинградской командой - "Зенитом". Против зенитовцев выступали футболисты Куйбышевского общества "Крылья Советов". За весь сезон эта команда ещё не имела ни одного выигрыша. Вчера она победила "Зенит" со счётом 2:0.
Если коротко писать об этом матче, то он происходил так. В первом тайме гости активно и умело нападали и забили один мяч. Во втором тайме больше нападали ленинградцы, но гол забили опять гости. И они победили, притом не случайно, а вполне заслуженно.
Игра "Зенита" оставила плохое впечатление. Его защита, игравшая всегда цепко и слаженно, на этот раз утратила свои качества. Только Пшеничный, Смагин и, пожалуй, Яблочкин старательно провели матч, а остальных словно и не было на поле. В нападении вообще некого отметить. Всегдашний недостаток зенитовцев, - их неумение завершить комбинацию ударом по воротам,- раньше хоть в какой-то мере компенсировался неиссякаемостью атак, дружным напором на ворота противника. В данном случае и этого не было.
Что же в таком случае было? Бессистемность в игре, непонятная самоуверенность, особенно в начале матча, и почти полное отсутствие чувства тревоги за честь команды, за спортивную честь своего города. За это жестоко поплатились футболисты "Зенита", здесь и надо искать причину их поражения.
Думается, что Городской комитет физкультуры и спорта, соответствующие спортивные общества должны серьезно заинтересоваться жизнью наших ведущих футбольных команд, отстаивающих спортивную честь Ленинграда. Надо непременно извлечь уроки из последних поражений.

"Волжская Коммуна" :

"Крылья Советов" выигрывают

Ленинград, 22. (По телефону от соб. корр.). Вчера куйбышевская футбольная команда "Крылья Советов" играла на стадионе "Динамо" с ленинградский командой "Зенит". Матч привлек свыше 15 тысяч зрителей.
В первые минуты игры куйбышевцы захватили инициативу в свои руки. На пятнадцатой минуте Синяков сильным ударом бьет по воротам, но мяч, ударившись о штангу, отскакивает. Левый край Пукало удачно подхватывает его и посылает снова в ворота. Судья регистрирует первый мяч в сетке ленинградцев.
Игра принимает быстрый темп. "Зенит" старается сквитать счет, но куйбышевцы до конца первого тайма не упускают инициативу.
Во втором тайме игра проходит в еще более быстром темпе. Ворота куйбышевцев атакуют ленинградцы. Куйбышевский вратарь Головкин принимает несколько опасных мячей. Защита яростно отражает натиск.
На двадцатой минуте наступает резкий перелом, "Крылья Советов" снова берут инициативу в свои руки. Игра переходит к воротам "Зенита". На 30-й минуте Коротков, дважды обманув защиту "Зенита", быстро подвел мяч к воротам и сильным ударом загнал его под самую штангу. Это был второй мяч в сетке "Зенита".
Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу куйбышевцев.
25 июля "Крылья Советов" встретятся с ленинградской командой "Динамо".