Динамо (Ленинград) - Зенит (Ленинград)

2:3 (0:1)

Судья: П. Белов (Ленинград).
13/08/1946. Ленинград. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
В. Набутов   Б. Грищенко
П. Забелин   В. Бодров
В. Лемешев   А. Пшеничный
В. Кучин   Н. Копус
О. Ошенков   А. Барышев
Б. Орешкин   А. Яблочкин
К. Сазонов (И. Богомолов, 38)   Б. Левин-Коган
Н. Васильев   А. Селиванов
Б. Цибин   И. Комаров
А. Викторов   А. А. Федоров
Е. Архангельский   Н. Смирнов
     
  Гол с игры 4, Б. Левин-Коган (0:1)
Н. Васильев, 48 Нереализованный пенальти: 48 мин. (вратарь )  
  Гол с игры 49, И. Комаров (0:2)
Е. Архангельский (1:2), 65 Гол с игры  
  Гол с игры 70, А. Селиванов (1:3)
И. Богомолов (2:3), 77 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1946 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Реванш.

 

Ленинградский зритель всегда с нетерпением ожидает этих встреч, так как они обычно бывают острыми и напряженными. Как правило, одну игру выигрывает "Зенит", в другой побеждает "Динамо". Отчетный матч не был исключением.
Зенитовцы с первых же минут начали теснить защиту "Динамо". На 4-й минуте Левин, получив подачу слева, сильно бьет по воротам и открывает счет. Натиск зенитовцев не ослабевает, и на 5-й минуте Набутов берет трудный мяч. Игра несколько выравнивается. Начинаются энергичные атаки "Динамо". На 10-й минуте Грищенко с трудом защищает ворота от удара правого полусреднего Цибина. "Динамо" наступает мощно и энергично. Следует несколько ударов по воротам "Зенита" (Архангельский, Сазонов). Их отлично отбивает Грищенко. Инициатива вновь у "Зенита". Его нападение сегодня очень активно.
Игра идет в быстром темпе и не без резкости, особенно со стороны зенитовцев. Их многократно штрафует судья.
На 30-й минуте Грищенко берет мяч от Сазонова. На 38-й минуте Сазонов покидает поле: у него рассечена бровь. Его заменяет Богомолов. К перерыву счет 1:0 в пользу "Зенита".
После отдыха динамовцы выходят на поле без Лемешева - у него повреждена нога. 10 динамовцев, однако, не собираются проигрывать, организуют одну атаку, за другой. На 3-й минуте за грубую игру судья назначает 11-метровый удар в ворота "Зенита", бьет Васильев, но прямо на Грищенко. Мяч отбит. Зенитовцы переводят его на сторону "Динамо", и Комаров выходит на ворота. Точный удар. Счет 2:0. Много и хорошо работает Набутов, ему приходится сегодня туго - зенитовцы многократно создают опасные положения. Грубовато, но очень продуктивно играют Селиванов и Левин. Динамовские форварды также много нападают.
На 20-й минуте Архангельский отлично проходит с мячом, минуя трех противников, и с хода забивает гол - 2:1. Игра идет ровно, в быстром темпе. На 25-й минуте Федоров прекрасно выходит к воротам "Динамо", неожиданно передает мяч в центр, где Селиванов и делает счет 3:1. Динамовцы прилагают все усилия к тому, чтобы улучшить результат. На 33-й минуте Викторов передает мяч Васильеву, тот отдает Богомолову, и последний сильно бьет по воротам. Счет 3:2. В дальнейшем игра идет менее напряженно, и результат не меняется.
У "Зенита" улучшилась игра нападения, она была осмысленнее, инициативнее. Отсутствие в команде Смагина не чувствовалось. Зато в "Динамо" отсутствие Латкова и А. Федорова сказалось самым отрицательным образом. Игра была в отдельные моменты резкой.
Г. ФЕПОНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

РЕВАНШ "ЗЕНИТА"

 

Встречи ленинградских футболистов "Динамо" и "3енита" в розыгрыше первенства страны из года в год проходят в упорной борьбе. Вчерашний матч этих команд был девятый по счёту. В четырёх из них победа была на стороне "Динамо", и столько же раз выиграл "Зенит". А в нынешнем сезоне их первая встреча принесла успех динамовцам, победившим со счётом 3:1.
Вчера команды вышли на поле в необычных составах. У "Зенита" нехватает Иванова, Смагина и Чучелова, которых заменили Грищенко, Бодров и Селиванов. В нападении "Динамо" вместо Фёдорова и Латкова играли Васильев и Цибин.
Пожалуй, ни в одной игре нынешнего сезона ворота команд не подвергались так часто обстрелу, как в этом матче. Уже на пятой минуте динамовский вратарь Набутов вынужден был вынуть из сетки мяч, забитый Левин-Коганом. Тотчас Грищенко отразил великолепные удары Цибина и Архангельского. Несмотря на старания обеих команд, счёт в первом тайме не изменился.
После перерыва динамовцы возобновляют игру вдесятером. Они уже заменили вышедшего из строя Сазонова Богомоловым, а, кроме того, и Лемешев не смог продолжать игру. Динамовцы получают право на пенальти, но Васильев посылает мяч почти в руки вратаря. И сразу же следует прорыв Комарова, завершившийся голом - 2:0. Проходит лишь несколько минут, и Архангельскому удается сквитать один мяч. До конца игры Селиванов забивает ещё один гол в ворота "Динамо", а Богомолов - ответный в ворота "Зенита".
Встреча заканчивается победой футболистов "Зенита", взявших реванш со счётом 3:2.

 
"Смена" :

Реванш "Зенита"
,,Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Ленинград)

 

Вчера второй раз в этом сезоне на стадионе "Динамо" встретились две сильнейших ленинградских команды - "Зенит" и "Динамо". Первая встреча в начале лета принесла победу динамовцам со счетом 3:1. После того прошло много игр, и немало горьких минут пережили ленинградские "болельщики", глядя на выступления наших футболистов. Из 28 очков динамовцы набрали лишь 13, оказавшись на шестом месте в таблице розыгрыша, а "Зенит" из 24 очков - 8, заняв десятое место. Выигрыш как той, так и другой команды помогал им передвинуться на одно место вперед.
С первых же ударов завязываются острые комбинации. На третьей минуте в горячей схватке у ворот нападающий "Зенита" Комаров перехватывает мяч, передает его правому крайнему Левину-Когану, и тот посылает мяч в сетку.
Динамовцы усиливают атаки. У ворот "Зенита" создается несколько опасных моментов.
Во втором тайме динамовцы выходят без одного игрока, - у Лемешева, оказывается, повреждена нога; подбитого Сазонова еще в первом тайме заменил Богомолов. Но, несмотря на ослабленный состав, "Динамо" стремительно атакует. За грубость, назначается 11-метровый удар в ворота "Зенита". Бьёт Васильев, но... мяч летит прямо в руки вратаря. В ту же минуту "Зенит" завладевает мячом. Вот мяч у Смирнова, Селиванова, Левина-Когана. Тот передает его Комарову, Удар... и счет 2:0.
На 20-й минуте Архангельский обводит нескольких игроков и точным ударом забивает гол 2:1. Проходят 4-5 минут, и Федоров увеличивает счет "Зенита" до трех.
Темп становится еще более быстрым. Молодой динамовец Богомолов, впервые участвующий в таком ответственном матче, во время одной из схваток у ворот головой забивает мяч.
3:2 в пользу "Зенита". Этот счет не меняется до конца игры.
"Зенит" взял реванш за поражение в начале лета.

 
"Вечерний Ленинград" :

"Зенит" выигрывает у "Динамо"
НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

Встречей ленинградских команд "Динамо" и "Зенит" возобновились в Ленинграде игры на первенство СССР по футболу. Быстрый темп характерен для всех моментов этого матча. Уже по первому свистку судьи зенитовцы устремились вперед. На четвертой минуте их натиск увенчался успехом: Левин-Коган, оказавшийся невдалеке от ворот, принимает мяч, посланный слева, и забивает первый гол.
Следуют атаки динамовцев, снова нападает "Зенит", но до конца первого тайма положение остается неизменным. В начале второй половины игры судья назначает пенальти в ворота "Зенита". Казалось, счет должен сравняться, но… Васильев посылает мяч в руки вратарю Грищенко. Через несколько секунд форварды "Зенита" мчатся к противоположным воротам, и их прорыв завершается голом, забитым Комаровым.
"Зенит" в дальнейшем ходе матча получает в свои ворота два мяча и забивает один. Интересная, изобиловавшая многими острыми положениями игра заканчивается победой зенитовцев со счетом 3:2.

 
"Комсомольская правда" :

РЕВАНШ "ЗЕНИТА"

 

ЛЕНИНГРАД, 13 августа. (Наш корр.).
Сегодня состоялась встреча между ленинградскими футбольными командами "Динамо" и "Зенита". В первом круге победу одержали динамовцы со счетом 3:1. На этот раз футболистам "Зенита" удалось взять реванш. Уже на четвертой минуте Левин ("Зенит") забил гол. Во втором тайме команда "Зенита" изменяет результат на 2:0. Динамовцы, несмотря на это, сумели забить ответный гол - 2:1. Но и этот счет не удержался. Вскоре команда "Зенита" забивает третий мяч. Динамовцы ответили еще одним голом. Матч закончился победой "Зенита". Счет - 3:2.

Сайт создан в системе uCoz