Гол с игры 35, С. Сальников (0:2)
  Гол с игры 52, И. Конов (0:3)

Зенит в 1946 г.

"Спартак" забивает три мяча.

Обе команды играли с предельной энергией. "Спартак" стремился восстанавливать свое положение в турнирной таблице, "Зениту" требовалась реабилитация за свои последние неудачи. И все же игра была бесцветной. "Спартак" выиграл. На его стороне оказались преимущества в технике и опыте. Зенитовцев вновь подвели техническая слабость и особенно плохие удары по воротам. Их попытки атаковать срывались из-за неорганизованности нападения.
Особенно сильно провел "Спартак" последние 15 минут первого тайма. На 32-й минуте Семенов с подачи Смыслова открыл счет. Через три минуты Сальников точным ударом закончил хорошую комбинацию Семенова и Дементьева. К перерыву счет 2:0.
На 7-й минуте второй половины игры Конов забивает третий мяч. На этом успехи спартаковцев заканчиваются. Зенитовцы переводят в центр нападения Комарова, а Селиванов уходит на край. Атаки ленинградцев становятся энергичнее, но многократно срываются из-за неумения точно передать мяч и правильно его остановить. Последние 15 минут "Спартак" буквально зажат. Жмельков отбивает два "мертвых" мяча. Несмотря на такой нажим и полный территориальный перевес, "Зенит" результата изменить не смог.
Хорошо провел игру судья Э. Саар.
Г. ФЕПОНОВ.

ЕЩЕ ОДНО ПОРАЖЕНИЕ "ЗЕНИТА"

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" футболисты "Зенита" в очередном матче на первенство страны встретились с командой московского "Спартака".
Инициативой на поле с первых же минут овладевают спартаковцы: московские форварды всё время в игре. Как всегда, опасен их центровой игрок Семёнов, а на этот раз и его сосед справа - Конов. Ленинградскому вратарю Иванову, впервые выступившему после длительного перерыва, неоднократно приходится отражать трудные мячи. Нападающие "Зенита" изредка пытались также перейти в наступление, но их атаки, как обычно, были вялы и нерешительны, а удары весьма неточны. В середине тайма Комаров пытался открыть счёт, но мяч попал в штангу. Кроме этого, за первые 45 минут игры ленинградские форварды сделали ещё лишь два удара по воротам.
Москвичи же на 31-й минуте разыграли комбинацию на штрафной площадке "Зенита" и завершили её голом, забитым Семёновым. Вскоре тот же Семёнов возглавил новую атаку. Растерянность ленинградских защитников привела к тому, что мяч, посланный на этот раз Сальниковым, снова влетел в сетку.
На 10-й минуте второго тайма Конов увеличил счёт до 3:0 пользу "Спартака". В оставшееся время футболистам "Зенита" не удалось сквитать ни одного гола, хотя возможности для этого несомненно были.
Около 20 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах стадиона, вновь оказались разочарованными: "Зенит" не только потерпел поражение - уже девятое в этом сезоне - но, главное, не смог даже оказать достойного сопротивления.

БЛЕДНАЯ ИГРА

Вчера футбольная команда "Зенит" провела свой очередной матч. Её противником были спартаковцы Москвы. После позорного поражения, которое "Зенит" потерпел от динамовцев Минска, многие надеялись, что на этот раз ленинградцы постараются реабилитировать себя. Этого не случилось. "Зенит" снова проиграл и опять с "сухим" счётом.
С первых же минут матча спартаковцы перешли в наступление. Защита "Зенита" и вратарь Иванов с трудом отражали натиск москвичей.
На тридцатой минуте москвичи, наконец, реализовали своё преимущество и забили первый гол. А через три минуты Сальников изменил счёт на 2:0
В начале второго тайма москвичи забили ещё один мяч.
Вся игра, и особенно во втором тайме, была бледной. И хотя "Спартак" одержал победу, он провёл матч ниже своих возможностей. Что касается "Зенита", то он своей игрой ещё больше усилил чувство тревоги за его дальнейшую судьбу. У "Зенита" не было ни одной хорошей комбинации, игроки не умеют передавать друг другу мяч, да и вообще плохо владеют мячом.
Команду сейчас тренирует мастер спорта И. Таланов. Надо надеяться, что он серьёзно займётся и тактикой и техникой игры, а главное, вольёт в команду чувство коллективизма, спортивный задор и неиссякаемую энергию, что всегда выгодно отличало футболистов "Зенита".

ДВА МАТЧА

ЛЕНИНГРАД. 24 августа. (Наш корр.).
Сегодня на стадионе "Динамо" встретились ленинградская команда "Зенит" и московская команда "Спартак". Москвичи повели активное наступление на ворота "Зенита" с самого начала матча. На 33-й минуте В. Семенов ("Спартак") открыл счет. Через три минуты второй мяч забил С. Сальников. Во втором тайме москвич И. Конов забил третий гол в ворота "Зенита". Матч закончился победой "Спартака" со счетом 3:0.