А. Яблочкин   Л. Соловьев Удаление: 36 мин. (грубая игра)

Гол с игры 68, В. Савдунин (0:1)
И. Комаров (1:1), 70 Гол с игры

Зенит в 1946 г.

ИГРА ВЕЛАСЬ ГРУБО.

Игра сложилась чрезвычайно остро, хотя борьба шла за второе и девятое места. В первые минуты сильно нападал "Зенит", применивший любопытную тактику: 6 футболистов играли в обороне (три защитника и три полузащитника). К тому же сильно оттягивался назад инсайд Абросимов. Это обеспечило крепкую оборону против сильных форвардов "Динамо", но явно ослабило нападение. Вот почему форварды "Зенита" в основном брали ставку на прорывы.
Динамовцы не сумели разбить оборонных линий противника. Поэтому их атаки были безуспешны, как, впрочем, и атаки ленинградцев. Защитные линии обеих команд оказались сильнее нападающих. Защитники накрепко закрыли форвардов противника и не давали им бить по воротам.
Игра проходила в быстром темпе, но суматошливо, без законченных комбинаций. Видя, что игра не клеится, динамовцы начали откровенно грубить. Судья Саар сделал им ряд замечаний и предупреждений. Это не помогло. На 36-й минуте судья удалил с поля Л. Соловьева за грубый и умышленный прыжок ногами на спину Яблочкину. Все же до конца резкий и подчас грубый характер игры сохранимся. К перерыву счет 0:0.
Вторая половина прошла в попеременных атаках. Лишь на 23-й минуте Савдунин, только что заменивший Трофимова, получив почти на центре поля мяч, блестяще обвел двух противников и метров с 17 сильно забил гол. Зенитовцы ответили яростной атакой, и через две минуты Комаров, оторвавшись от Семичасного, сравнял счет. В оставшееся время динамовцы много нападали и, несмотря на меньшее число игроков, сохраняли инициативу. "Зенит" крепко защищался и удержал ничейный результат, а с ним и драгоценное очко.
Г. ФЕПОНОВ.

Ничья, завоеванная в борьбе
"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "ДИНАМО" (Москва) - 1:1

Победитель английских команд и неоднократный чемпион страны - футбольный коллектив московского "Динамо" в нынешнем сезоне впервые выступил на ленинградском стадионе в минувшее воскресенье. Несмотря на ряд неудач, эта команда продолжает оставаться в числе сильнейших в стране, а её игроки широко известны своей мастерской игрой. Её противником был ленинградский "Зенит", занимающий одно из последних мест в таблице розыгрыша. Это, казалось, должно было предопределить характер и исход матча. Однако на этот раз ленинградские футболисты убедительно показали, что, когда ими руководит подлинное стремление к победе, настойчивое желание добиться успеха, они могут соревноваться с такой командой, как московское "Динамо". 25 тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона "Динамо", были свидетелями напряжённого матча, изобиловавшего острыми моментами.
Игра началась натиском "Зенита". Уже на девятой минуте Левин был в очень выгодном положении у динамовских ворот, но не смог использовать его. Отразив атаки ленинградцев, москвичи перешли в наступление, и Малявкин едва не добился результата. Защитные линии "Зенита" во главе со Смагиным, игравшие очень добросовестно и полезно, создали перед своими воротами прочную преграду. Этому способствовал и тактический приём ленинградской команды, выразившийся в том, что один из её нападающих - Абросимов был оттянут назад для "охраны" наиболее опасного московского форварда С. Соловьёва.
Неоднократные попытки нападающих "Динамо" пробить брешь в обороне ленинградцев не достигали успеха. Динамовцы стали нервничать, а затем и грубить. Начало этому положил С. Соловьев. Судья тов. Саар вынужден был остановить игру и сделать ему предупреждение, которое, однако, не образумило динамовцев. Они продолжали прибегать к недозволенным приёмам игры. Вскоре московский полузащитник Л. Соловьёв совершил новую грубость. Судья справедливо удалил его с поля. Однако и после этого москвичи продолжали грубить, вызывая законное возмущение зрителей.
Первый тайм результата не дал. После перерыва игра возобновляется в быстром темпе. Борьба на поле с каждой минутой приобретает всё более острый характер. Москвичи заменяют Трофимова свежим игроком Савдуниным. Вот он завладевает мячом, прорывается к ленинградским воротам и бьёт - гол. "Зенит" ответил новой атакой, и не прошло и двух минут, как Копус точно передал мяч Комарову. Тот устремился к воротам. Последовал отличный удар ленинградского форварда, и Хомич оказался бессильным взять мяч - 1:1.
Этот успех воодушевил ленинградскую команду. Она снова атакует. Очень энергичны Комаров и Чучелов. Даже защитники "3енита" - Копус и Пшеничный - бьют по воротам. Москвичи, в свою очередь стремятся во что бы то ни стало добиться победы. Но ни одной из команд не удаётся изменить результат, и матч заканчивается вничью со счётом 1:1.
Ленинградские футболисты провели встречу с большим под'ёмом, играли решительно и энергично. Но нельзя обойти молчанием тот факт, что техника футболистов "3енита" ещё весьма несовершенна. Достаточно сказать, что из пяти угловых ударов они не сумели использовать четыре. Три раза Фёдоров и один раз Левин подали мяч за пределы поля.
С. КАЗАКОВ.

Грубая игра московского "Динамо"
"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" 1:1

Розыгрыш первенства страны по футболу подходит к концу. Командам осталось сыграть по нескольку игр. С тем большим интересом относятся любители футбола к каждой игре, имеющей сейчас решающее значение для окончательного распределения мест в таблице розыгрыша.
Многие тысячи зрителей собрались вчера на стадионе "Динамо" в надежде увидеть интересный матч. Встречались команда московского "Динамо", четырехкратный чемпион страны, занимавшая в таблице розыгрыша первенства этого года второе место, и команда ленинградского "Зенита". У зенитовцев нынче - малоутешительные результаты. Они, после ряда неудачно проведенных матчей оказались на десятом месте среди тех, кто замыкает таблицу розыгрыша.
С первых же минут зенитовцы показали, что они полны боевого задора и не собираются проигрывать прославленному чемпиону. Они "жмут", игра ведётся на половине динамовцев. У команды "Зенита" чувствуется больше, чем во время прошлых игр, слаженности, точнее стали пассовки, более продуманными комбинации. И всё же свои комбинации зенитовцам в первом тайме не удавалось довести до конца. Бесплодными были и попытки динамовского нападения открыть счёт. Защита "Зенита" в составе Копуса, Смагина, Пшеничного, полузащитников Яблочкина и Бодрова - оказалась непробиваемой.
Динамовцы начинают грубить. Полузащитник Леонид Соловьёв сбивает с ног Бодрова, за что получает предупреждение судьи. Но вскоре Соловьёв допускает новую грубость, и судья тов. Саар вполне заслуженно удаляет его с поля. Через некоторое время, вызывая возмущение зрителей, грубит динамовец Сергей Соловьёв.
Первый тайм кончается безрезультатно.
Вторая половина игры также начинается атаками зенитовцев. Затем игра идёт с переменным успехом. Прославленная пятёрка нападения "Динамо" оказывается прочно закрытой игроками нашего города. На 16-й минуте тренер динамовцев, для усиления своей команды, заменяет нападающего Трофимова Савдуниным. Проходят 4-5 минут, и Савдунин, прорвавшись к воротам, бьёт. Мяч в сетке. Однако ещё через 5 минут Комаров блестяще обводит нескольких динамовцев и с большого расстояния точно направляет мяч в ворота. Счёт 1:1. Это воодушевляет зенитовцев. Они усиливают натиск. Но команда "Динамо" отвечает новыми грубостями. Радикорский сбивает Фёдорова, Малявкин - Копуса. К концу тайма несколько прорывов делает динамовское нападение, но защитники "Зенита" и хорошо игравший вратарь Иванов спасают свои ворота. Счёт остаётся неизменным
Зенитовцы во вчерашнем матче показали хорошую игру. Добившись ничьей, они передвинулись в таблице розыгрыша на 9-е место, Но большое чувство досады оставила у зрителя команда московского "Динамо". Ленинградцы надеялись увидеть игру мастеров высокого класса, искусную и в то же время тактичную, вежливую игру. На деле оказалось не то. Динамовцы, убедившись, что "Зенит" оказывает упорное сопротивление, начали грубить, а некоторые игроки просто вели себя по-хулигански. Это тем досаднее, что с такой неприглядной стороны показала себя вчера одна из сильнейших команд страны, призванная быть образцом соблюдения спортивной этики.
С. АНДРОНОВ.

Недостойные приемы
ГРУБОЕ ПОВЕДЕНИЕ ФУТБОЛИСТОВ МОСКОВСКОГО "ДИНАМО" В ИГРЕ С "ЗЕНИТОМ"

Ленинградцы с большим интересом ожидали матч между футболистами московского "Динамо" и ленинградским "Зенитом". Многие тысячи зрителей заполнили трибуны стадиона "Динамо".
Ровно в пять часов судья Саар (Эстония) дал свисток, и матч начался.
Когда на футбольном поле встречаются равные по силе команды, в первые минуты они обычно выжидают, играют осторожно, нащупывая слабые места противника. Динамовцы, видимо, сочли "Зенит" не опасным соперником и сразу же ринулись в атаку, надеясь на легкую поведу.
Ленинградцы привяли быстрый темп, и после того, как мяч побывал в их зоне, перевели игру на половину динамовцев. "Зенит" сумел, как это бывает в ответственных матчах, хорошо мобилизоваться и противопоставил сильной московской команде свою тактику и неудержимый напор.
Игра шла с переменным успехом. Все старания московского нападения открыть счет ни к чему не привели.
Тогда динамовцы решили применять другой "метод". Их игра приняла чрезвычайно грубый характер. Полузащитник Леонид Соловьев преднамеренно сбил одного из игроков "Зенита". Предупреждение судьи не подействовало на него, и скоро Соловьев допустил новую грубость, за которую был удален с поля. Несмотря на все "старания", московским динамовцам так и не удалось в первом тайме добиться результатов.
С первых же минут второго тайма зенитовцы берут инициативу. Они непрерывно атакуют ворота "Динамо". Усиливают натиск и динамовцы. В пятерку нападения вместо Трофимова входит Савдунин. Вступив в игру со свежими силами, он вскоре прорывается к воротам "Зенита" и посылает мяч в сетку. 1:0 в пользу "Динамо".
Но успех москвичей был кратковременным. Не прошло и двух минут, как ленинградец Комаров повторил ход Савдунина: с глубокого прорыва он ворвался на штрафную площадку противника и пустил мяч, мимо растерявшегося вратаря динамовцев Хомича, прямо в сетку.
Динамовцы безуспешно пытаются добиться результата в своих прорывах к воротам "Зенита". Они попрежнему играют грубо. Игра заканчивается со счетом 1:1.
Поведение московских динамовцев на футбольном поле вызвало вчера всеобщее возмущение зрителей. Вместо умелой игры, какую должны были показать мастера футбола, зрители увидели недостойное поведение, проявление грубости, граничащее с хулиганством. Несомненно, на это должен обратить внимание Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта. Нужно решительно пресечь всякие попытки применять на поле приемы, недостойные советского футбола.
М. ГОЛЕВ.

"Комсомольская правда" :

МОСКОВСКОЕ "ДИНАМО" ДЕЛАЕТ НИЧЬЮ

ЛЕНИНГРАД, 23 сентября. (Наш корр.).
Вряд ли кто из двадцати тысяч зрителей, собравшихся вчера на матч между ленинградской командой "Зенита" и московской "Динамо", рассчитывал на успех ленинградцев. Слишком большие неудачи постигли их в нынешнем сезоне. Однако очередную игру ленинградские футболисты провели с большим под'емом и добились почетной ничьей.
В первом тайме усилия обеих команд открыть счет не имели успеха. Лишь на двадцатой минуте второго тайма динамовец Савдунин, заменивший Трофимова, издалека забил мяч. Через пять минут защитник "Зенита" Копус хорошо передал мяч Комарову, и тот послал его в ворота мимо выбежавшего Хомича. В итоге ничья - 1:1.

"Вечерняя Москва" :

НИЧЬЯ МОСКОВСКОГО "ДИНАМО"

Вчера московская команда "Динамо" играла в Ленинграде с "Зенитом". Весь первый тайм прошел в острых атаках. Нападали обе команды. Несмотря на это, счет был открыт лишь на 21-й минуте второй половины матча. Гол забил Савдунин. Однако тут же ленинградцы сквитали счет, который не изменился до конца игры. Результат встречи - 1:1.