Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев)

3:2 (0:2)

Судья: Н. Латышев (Москва).
26/09/1946. Ленинград. Стадион "Динамо". 13000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Л. Иванов   А. Зубрицкий
Н. Копус   Н. Бобков
В. Смагин   А. Лерман
А. Пшеничный   Н. Махиня
В. Бодров   А. Садовский
А. Яблочкин   В. Рогозянский
Б. Левин-Коган   Г. Пономарев
Н. Абросимов   Д. Васильев
И. Комаров   О. Жуков
А. А. Федоров (Н. Смирнов)   А. Горохов
Б. Чучелов   П. Виньковатов
    На замену: Л. Гржибовский
     
  Гол с игры 25, П. Виньковатов (0:1)
  Гол с игры 36, О. Жуков (0:2)
Н. Смирнов (1:2), 47 Гол с игры  
Н. Смирнов (2:2), 49 Гол с игры  
Н. Смирнов (3:2), 58 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1946 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ПОБЕДА ВОЛИ.

 

Игра началась в медленном темпе. И вдруг все изменилось. Обе команды повели яростные атаки. Вратари все время в игре. Дважды ленинградцы упускают верную возможность открыть счет.
На 25-й минуте киевляне проводят красивую комбинацию, и Виньковатов забивает гол. "Зенит" делает неудачную короткую попытку отыграться. И снова мощно атакует "Динамо". На 36-й минуте Жуков после горячей схватки у ворот доводит счет до 2:0.
Начав во втором тайме с центра, ленинградцы устремляются в бурную атаку, и уже на 2-й минуте Смирнов, получив мяч от Комарова, сквитывает один гол. Через две минуты он же реализует быстро проведенную хорошую комбинацию и с подачи Чучелова сравнивает счет.
Натиск "Зенита" не ослабевает. Киевляне явно растерялись. Они с трудом защищаются. На 13-й минуте они получают третий гол, забитый тем же Смирновым.
В дальнейшем игра идет довольно ровно до 30-й минуты, когда киевляне начали усиленно нападать, используя преждевременный переход ленинградцев в защиту. Гости создали ряд опасных моментов. Но мяч шел или мимо ворот или его отбивал Иванов.
Победители играли с большим волевым напряжением, исключительно активно. Похвалы заслуживают Смагин, Пшеничный и Бодров в защите и энергичные Левин-Коган и Чучелов в нападении. Смирнов превосходно использовал моменты для завершения комбинаций.

 
"Вечерний Ленинград" :    

Накануне встречи с московским «Динамо» шансы ленинградского «Зенита», одной из замыкающих турнирную таблицу команд, расценивались невысоко. Вчера в ожидании матча «Зенита» с киевским «Динамо» ленинградцы после успеха зенитовцев в игре с москвичами вновь уверовали в силы своей команды. Мы не ошибемся, если скажем, что почти все зрители, заполнившие трибуны стадиона, рассчитывали на победу «Зенита».
Матч начался атаками киевлян. Комбинации динамовских форвардов становились все опаснее и опаснее. На 27-й минуте Виньковатов сильно бьет в ворота, и «Зенит» вынужден начинать игру с центра поля.
Вскоре создастся несколько опасных моментов и у ворот «Динамо». Но ленинградец Левин непростительно «мажет». Мяч, стремительно переправленный киевлянами на штрафную площадку, посылается в сетку ленинградцев.
Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу киевлян.
После перерыва нападение «Зенита» переходит в решительное наступление. Комаров направляет мяч Смирнову, вышедшему на смену Федорову, и тот красивым ударом слева забивает первый мяч в ворота киевлян.
Смирнову вчера зрители аплодировали трижды. На четвертой минуте он вновь, с подачи Чучелова, забивает неотразимый мяч, а через несколько минут и третий.
Более получаса продолжалась игра в быстром темпе, но счет так и не изменился. Оба вратаря взяли несколько трудных мячей. Мог бы увеличить счет полузащитник Пшеничный, вышедший на штрафную площадку киевлян, но сильный мяч, посланный им, пролетел чуть выше штанги.
«Зенит» победил со счетом 3:2.

 
"Ленинградская правда" :

 

 

Вчера футболисты "Зенита" провели на ленинградском стадионе "Динамо" один из последних матчей на первенство страны. Их противником была команда киевского "Динамо". В нынешнем сезоне эти команды встречались впервые, и ко вчерашнему дню они оставались в "опасной зоне". Это значит, что и "Зенит" и киевское "Динамо" не имели ещё такого количества очков, которое обеспечивало бы им на будущий год место среди 12 сильнейших коллективов страны, составляющих первую группу.
Борьба на поле с первых же минут приняла острый характер. Ленинградские футболисты энергично атаковали, но киевляне стойко защищались и в свою очередь часто переходили в наступление. Игра шла с переменным успехом, а на 28-й минуте ошибка Копуса дала возможность киевлянину Виньковатому открыть счет. Незадолго до конца тайма динамовец Горохов возглавил новую атаку, которая закончилась вторым голом в ленинградские ворота.
После перерыва "Зенит" возобновил игру, заменив в нападении А. Федорова Николаем Смирновым. И сразу же Смирнов, получив мяч от Комарова, забил первый ответный гол. Прошло не более 3 минут, и тот же Смирнов с подачи Чучелова сравнял счёт. Этот успех воодушевил ленинградских футболистов, и они продолжали наступление с новой силой. Результат не замедлил сказаться. На 11-й минуте Смирнов отличным ударом забил третий мяч, решивший исход матча. "Зенит" одержал победу со счётом 3:2 и благодаря этому вышел из "опасной зоны".
Неприятный осадок, испортивший, впечатление от интересного матча, оставила грубость отдельных игроков. В командах мастеров, к сожалению, есть ещё футболисты, подменяющие спортивную борьбу грубыми приёмами, ничего общего не имеющими с советским спортом.

 
"Смена" :    

Почетная ничья, которой добились на-днях наши зенитовцы с четырёхкратным чемпионом страны - московским "Динамо", значительно укрепила веру ленинградских "болельщиков" футбола в возможности своей команды. Поэтому многие, и не без оснований, предполагали, что и вчерашняя игра "Зенита" с киевским "Динамо" должна была быть интересной и упорной.
Действительно, вчерашнюю игру зенитовцы начали с решительных атак. Мяч то и дело оказывается на половине киевского "Динамо". Им по очереди завладевают нападающие Комаров, Левин-Коган, Чучелов, Федоров. И всё же снова сказалась старая болезнь зенитовцев - какая-то странная растерянность в самый решающий момент, когда надо атаковать ворота. И, воспользовавшись коротким замешательством зенитовского нападения, мячи снова и снова отбирают игроки киевского "Динамо".
На 25-й минуте у ворот "Зенита" создаётся опасный момент. Центр нападения киевлян Жуков передаёт мяч на левый край и Виньковатов точно посылает его в сетку. Через несколько минут Хуков, получив мяч от Горохова, снова бьёт по воротам. Иванов берёт мяч, но выпускает из рук, и Жуков добивает. 2:0! С таким неутешительным для "Зенита" счётом заканчивается первый тайм.
Однако команда "Зенита" не пала духом. После перерыва зенитовцы, как видно, твёрдо решили не уступить победы. С первой же минуты их нападение осуществляет прорыв. Центр нападения команды Комаров головой подаёт мяч Смирнову, вышедшему на поле вместо Федорова, и Смирнов забивает первый гол.
Нажим зенитовцев не ослабевает. Проходит 3-4 минуты, опять схватка у ворот "Динамо". Чучелов передаёт мяч подбегающему Смирнову, и тот с хода великолепным ударом левой ногой посылает второй мяч. Счёт 2:2.
Киевляне начитают нервничать и грубить. Рогозянский сбивает Комарова, за что получает предупреждение от судьи. "Зенит" продолжает свои атаки. На 12-й минуте Чучелов головой подает мяч все тому же Смирнову, и он в третий раз забивает гол в ворота киевлян.
Всё остальное время второго тайма обе команды ведут игру в быстром темпе. И те и другие стремятся увеличить счёт. Ряд опасных прорывов киевлян удачно ликвидируют зенитовские защитники Пшеничный, Смагин и полузащитник Бодров. Несколько очень трудных мячей берёт вратарь Иванов. Не раз спасал свои ворота от новых голов и динамовский вратарь Зубрицкий.
Но счёт до конца игры не меняется. 3:2 в пользу "Зенита" - таков итог.
Завтра зенитовцы уезжают в Минск, где им предстоит матч с минским "Динамо", а в октябре состоится последняя встреча - с киевским "Динамо". Пожелаем зенитовцам успеха!
С. АНДРОНОВ

Сайт создан в системе uCoz