Зенит в 1946 г.

Активная игра минчан.

Минчане играли, как никогда, хорошо. Ведь перед ними стоял вопрос: быть или не быть в первой группе. Неузнаваемым стало обычно безынициативное нападение. Ряд его комбинаций проведен на высоком техническом уровне. Особенно агрессивно играли Курнев, Полунин и Читая.
Ленинградцы также ожесточенно боролись за очки. Чучелов, Комаров, Левин-Коган и Смирнов играли с под'емом. Но минская защита разбивала все их замыслы. Кроме старых игроков - Антоневича, Зиновьева и Коробко, - очень полезно сыграл молодой защитник Е. Литвинов.
Защита ленинградцев (Яблочкин и Пшеничный) часто была не в силах сдерживать форвардов Минска и начала применять опасную игру. Однако судья Широков, безупречно проведший весь матч, своевременно пресек грубость.
35 минут игра шла без результата, хотя и отличалась быстрым темпом и комбинационной остротой. На 36-й минуте вратарь Ленинграда Иванов ошибочно выбежал вперед, и подоспевший Курнев забил мяч в пустые ворота. За минуту до конца тайма Левин-Коган головой сравнял счет.
Второй тайм минчане провели более технично, и на 22-й минуте Шебилов точным ударом завершил красивую комбинацию. 2:1.
У ленинградцев было несколько случаев сквитать счет, но они не использовали их.
И. ЦИВЕС.

ДВА МАТЧА

Вчера в Минске ленинградские футболисты общества "Зенит" встретились с местной командой "Динамо". Первый мяч был забит в ворота "Зенита". До перерыва ленинградцы сравняли счёт. Во второй половине матча минские футболисты забили еще один гол, решивший исход встречи в пользу команды "Динамо" со счётом 2:1.

"Сталинская молодежь" :

ПОБЕДА МИНЧАН
«ДИНАМО» (МИНСК) — «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) — 2:1

Это был последний матч минского «Динамо» в розыгрыше футбольного первенства страны. От его исхода в значительной мере зависело положение команды в таблице розыгрыша. Поэтому и хозяева поля и гости яростно боролись за победу.
Счет был открыт минчанами на 29-ой минуте. Гол забил правый инсайд Курнев с хорошей подачи Пискарева. Игра стала еще напряженнее. За минуту до конца тайма правый крайний «Зенита» Левин-Коган забил ответный мяч в сетку «Динамо».
После перерыва игра шла в ещё более быстром темпе. В средине тайма минчане провели интересную комбинацию, которая завершилась вторым голом в ворота гостей. Ленинградцы ответили дружным натиском, но все их попытки уйти от поражения были безуспешны. Матч закончился победой минчан со счётом 2:1.
Таким образом команда минского «Динамо» набрала в 22 играх на первенство СССР тринадцать очков и занимает сейчас десятое место в таблице розыгрыша. Соотношение мячей забитых к пропущенным — 20:43.
В. КУЗНЕЦОВ.

"Звязда" (перевод):

Решающая победа

Встречей с командой "Зенит" (Ленинград) мастера минского "Динамо" завершили вчера свои выступления в розыгрыше первенство СССР по футболу. Счет был открыт правым инсайдом Минска Борисом Курневым на 36 минуте.
На 22-й минуте второго тайма минчане разыграли красивую комбинацию, и левый инсайд Ю. Шебилов завершил голом. Игра закончилось победой минчан со счетом 2:1. Этой победой команда Минска закрепила себя в первой группе команд Союза.

"Чырвоная змена" (перевод):

Победа минских футболистов

Минские динамовцы вышли 1 октября на футбольное поле с одним желанием - победить. Матч с ленинградской командой "Зенит" должен был определить, закрепится ли минская команда "Динамо" среди футбольных команд первой группы по Союзу.
Первые напряженные минуты игры показали, что команда "Зенит" уже не та, которую минчанам удалось победить в августе. Сделав в конце сентября ничью со славными московскими динамовцами, победив киевлян, ленинградцы думали взять реванш в последней встрече с минчанами. Но игра сложилась иначе.
Настойчивые атаки динамовцев на 36-й минуте принесли успех: Курнев забивает первый гол. Только в конце первого тайма ленинградцам удается сравнять чет.
Во втором тайме напряженность игры не уменьшается. После хорошей комбинации минчанин Шебилов доводит счет до двух. Этот результат и остался до конца матча.