Гол с игры 59, Н. Дементьев (0:2)
И. Комаров (1:2), 68 Гол с игры

Зенит в 1947 г.

Интересный матч.

Первый матч мастеров привлек всеобщее внимание ленинградцев. Стадион "Динамо", хорошо подготовившийся к сезону, был переполнен доотказа. Интерес к игре увеличился благодаря удачному старту противников в начавшемся розыгрыше.
Ожидания зрителей вполне оправдались: матч проведен обеими командами на высоком уровне. Темп игры в течение всех 90 минут был быстрым. Команды проявили исключительную активность и продемонстрировали хорошую физическую подготовленность. Игра была резкой, но отнюдь не грубой, что во многом следует поставить в прямую заслугу судье. Оба противника вполне освоились с новыми правилами. Вратари Жмельков и Иванов отлично поработали на этом матче, причем не менее половины мячей отбивали кулаками.
Тактически спартаковцы играли выше, их атаки были более организованными и проводились всей линией нападения. Достаточно мощная в целом, команда "Зенита" играла очень напористо, в основном строя атаки по центру и полагаясь на резкость Комарова при выходах к воротам. В то же время оба инсайда - Марютин и Коротков - порой не брали на себя ответственности в завершении атак. Уязвимым местом "Зенита" оказались крайние нападения, излишне много выходившие из своих зон.
Первая половина игры изобиловала взаимными бурными атаками. Обе линии защиты играли безошибочно, не давая форвардам противника проходить вперед. Поэтому много ударов по воротам производилось издалека. Как правило, после такого удара нападающие бросались вперед, пытаясь атаковать вратаря.
Угловых ударов очень мало. В первые 25 минут игра идет довольно ровно. На 35-й минуте Комаров упускает случай открыть счет. "Зенит" зажимает москвичей, и лишь к концу тайма восстанавливается равновесие. На 40-й минуте Иванов спасает свои ворота от, казалось бы, верного мяча. К перерыву 0:0.
Второй тайм начинается сильным нападением "Спартака". "Зенит" уходит в глухую защиту, но на 6-й минуте Глазков все же забивает первый мяч, отлично использовав схватку у ворот. Москвичи продолжают атаки, и на 14-й минуте Дементьев головой забивает мяч, поданный к воротам со штрафного удара. 2:0.
Угроза поражения, не оправдываемого всем ходом первого тайма, заставляет зенитовцев броситься в атаку. На 13-й минуте Комаров сквитывает один гол, забив его после короткой, но ожесточенной схватки в штрафной площади
Игра становится еще острее. Попеременно нападают обе команды, но безуспешно. В последние 10 минут ленинградцы неоднократно могли забить мяч, но их подводила медлительность ударов. Как никогда, в отчетном матче выявились техническая слабость отдельных игроков, неумение ударить с хода, неуверенность в себе (Комаров, Марютин, Чучелов). Последние минуты прошли на половине "Спартака".
Победный счет 2:1 достигнут москвичами в трудной борьбе. Команде монолитна и обрела, наконец, мощное нападение. Сальников обещает в ближайшем будущем стать одним из лучших центровых нападающих. В нападение удачно включен молодой игрок Рысцов, который может стать отличным форвардом. Сильна зашита "Спартака" - цепкая и смелая.
У "Зенита" - нападающие быстрые, волевые и смелые, но играют они разрозненно. В линии нападения еще нет ансамбля, а он вполне может быть создан. Хорошее впечатление оставила линия обороны "Зенита".
Г. ФЕПОНОВ.

ЛЕНИНГРАД. 10 мая. (Наш корр.).
Первый тайм футбольного матча между ленинградской командой "Зенит" и московским "Спартаком" не дал результата. Лишь на пятой минуте второго тайма оставленный "без присмотра" правый крайний москвичей Глазков забил гол. Через две минуты Дементьев изменил результат на 2:0. Спустя несколько минут Комаров точно послал мяч в сетку москвичей. В дальнейшем, несмотря на свое преимущество, спартаковцы не увеличили счета.

Упорная борьба

Вчера в Ленинграде состоялся первый большой междугородный футбольный матч. При огромном стечении зрителей на стадионе "Динамо" была проведена игра между командами "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
Девять раз уже встречались эти футболисты в матчах на первенство Союза. Семь раз победы одерживал "Спартак" и только дважды - "Зенит". Вчерашний день не улучшил положения зенитовцев.
Игра началась серией атак московских футболистов, но ленинградская защита умело ликвидировала опасные моменты, а форварды все чаще и чаще переходили в наступление. Несмотря на живую, агрессивную игру, первый тайм не дал результатов, и на щитах обеих команд сохранились нули. Положение изменилось вскоре же после перерыва, когда зенитовский вратарь Иванов рискованно выбежал далеко вперед, а за его спиной в сетке появился первый мяч. Минут через десять спартаковцы довели счет до 2:0.
Казалось, что над "Зенитом" нависла угроза поражения с крупным счетом. Но команда продолжала игру с напором, ее нападающие стремительно рвались вперед и сумели отквитать один гол. Линия нападения зенитовцев все чаще подходят к штрафной площадке "Спартака". Команда играет дружно, уверенно. Победителю соревнований на "Кубок СССР" приходится отбивать ряд опасных атак, и только неточные завершающие удары по воротам мешают изменению счета. Однако эта вспышка энергии, воли к победе произошла слишком поздно. У зенитовцев нехватило времени, чтобы реализовать свои возможности, и судья Э. Саар финальным свистком зафиксировал победу "Спартака" с результатом 2:1.
Хорошо играли вратари обеих команд - Жмельков и Иванов, не раз самоотверженно спасавшие свои ворота. Из новых футболистов, пришедших в "Зенит", выделялся Коротков, быстро бегающий и хорошо владеющий мячом.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ СПОРТИВНОГО ЛЕТА
ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "СПАРТАК" (МОСКВА).

Давно уже не было так многолюдно на Крестовском острове. Нескончаемый поток пешеходов, вереницы автомобилей и автобусов направлялись к стадиону "Динамо".
Первый матч. Пусты еще клетки футбольной таблицы, и каждая из 13 лучших команд страны имеет равные шансы завоевать алые майки чемпиона. В девятый раз начинается борьба - длительная и напряженная. Она проходит на стадионах Москвы и Ленинграда, Тбилиси и Киева, Минска, Сталинграда и Куйбышева - городов, команды которых участвуют в розыгрыше всесоюзного первенства.
В первом матче на ленинградском стадионе жребий свел "Зенит" с сильным противником - московским "Спартаком", обладателем "Кубка СССР" по футболу и троекратным чемпионом страны.
К 7 часам вечера трибуны стадиона переполнены. Судья тов. Саар вызывает на поле команды. В синих майках выбегают ленинградцы. В их составе сегодня: вратарь - Л. Иванов, защитники - В. Фалин, Н. Гартвиг и А. Пшеничный, полузащитники - А. Яблочкин и В. Бодров, нападающие - Б. Левин-Коган, Ф. Марютин, И. Комаров, А. Коротков и Б. Чучелов. За ними в красной форме выходят москвичи: вратарь - В. Жмельков, защитники - С. Холодков, В. Гуляев и В. Соколов, полузащитники - К. Малинин и О. Тимаков, нападающие - Г. Глазков, И. Конов, С. Сальников, Н. Дементьев и А. Рысцов.
Свисток судьи тов. Саар. Центр нападения "Спартака" Сальников делает первый удар по мячу.
Москвичи издалека "обстреливают" ленинградские ворота. Бьет Рысцов, а за ним и Конов, но Иванов уверенно перехватывает мяч. Ленинградцы отвечают на этот короткий натиск рядом последовательных атак. Спартаковцы зорко сторожат Комарова, удары которого для них особенно опасны. Энергично играет и Коротков. Зенитовцы больше нападают, чем обороняются. Но "Спартак" недаром славится своей защитой - она умело ликвидирует опасные моменты. Истекают 45 минут, а на щитах попрежнему 0:0.
Вскоре после перерыва у ленинградских ворот разыгрывается короткая, но ожесточенная схватка. Мяч попадает к Глазкову, находящемуся в очень выгодном положении, и он забивает гол. Через несколько минут "Зенит" вновь вынужден начать игру с центра: второй гол был забит Дементьевым. Ленинградские футболисты усиливают натиск. Наконец им удается создать брешь в московской защите. Левин-Коган передает мяч к воротам. Комаров в стремительном прыжке посылает головой мяч в сетку - 2:1. Напряжение на поле нарастает; спартаковцы стремятся закрепить победу, а "Зенит" - уравнять счет. Встреча заканчивается со счетом 2:1 в пользу "Спартака".

"Смена":

ПОРАЖЕНИЕ "ЗЕНИТА"

9 мая на стадионе "Динамо" устоялась первая в Ленинграде в нынешнем сезоне футбольная встреча на первенство СССР. Ленинградский "Зенит" встретился с футболистами "Спартака" (Москва).
Первый тайм прошел с переменным успехом, но безрезультатно. После перерыва нападение москвичей пытается перевести игру на половину ленинградцев. Используя оплошность защиты "Зенита", спартаковцы в течение четверти часа забивают два мяча.
Угроза поражения заставляет команду "Зенита" перейти в наступление. Комаров, Марютин, Коротков создают несколько острых положений на штрафной площадке "Спартака", но не могут завершить свои усилия хорошим ударом по воротам. Только один раз атака нападения "Зенита" увенчалось успехом, и мяч оказался в сетке.
Матч закончился в пользу "Спартака" - 2:1.