Гол с игры 37, Ф. Марютин (0:2)
Б. Читая (1:2), 51 Гол с игры

Зенит в 1947 г.

"ЗЕНИТ" БЕРЕТ РЕВАНШ.

В прошлом сезоне оба матча на первенство СССР по футболу команда минских динамовцев выиграла у "Зенита". На этот раз ленинградцы вышли на поле с твердым намерением взять реванш.
Игра началась в быстром темпе, с обоюдоострых атак. Однако вскоре гости прочно перехватили инициативу. Они продемонстрировали несомненное превосходство в технике и тактике. У минчан наиболее технично играл Мымрик, стороживший Комарова.
На 18-й минуте во время схватки у ворот Комаров издалека несильно бьет по воротам. Кочетов берет мяч, но не удерживает его в руках. 1:0. Второй гол бы забит на 37-й минуте Марютиным. И хотя в конце тайма атаки минчан обострились, но неточные удары, а подчас и грубые мазки лишили их возможности сквитать счет.
Начало второго тайма проходит под знаком наступления минчан. На 6-й минуте хорошо игравший весь матч Читая сквитал один гол. Напряжение и темп игры возрастают. Динамовцы атакуют, но бессистемно, не завершают комбинаций и неточно бьют по воротам. Счет 2:1 не изменился.
В игре минчан сказываются несыгранность нападения и слабая техника. Явно не справился со своей ролью центр нападения Ходин. У гостей хорошо играли Комаров, Марютин и Смирнов.
В. АЛЕКСАНДРОВ.

МИНСК, 20 мая. (Наш корр.). На стадионе "Пищевик" в присутствии многочисленных зрителей состоялся первый в сезоне матч на первенство СССР по футболу. Встретились ленинградская команда "Зенит" и минская команда "Динамо". В первом тайме преимущество было на стороне ленинградцев. Счет открыл центр нападения "Зенита" Комаров. Затем ленинградцы изменили счет на 2:0. Во втором тайме динамовец Читая забил гол в ворота "Зенита". Со счетом 2:1 закончилась встреча.

ТРЕТЬЯ ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

МИНСК. 20 мая. (Наш корр.). Сегодня здесь на стадионе общества "Пищевик" состоялся футбольный матч на первенство Советского Союза между местной командой "Динамо" и ленинградским "Зенитом". С первых минут игры инициативой овладели ленинградские футболисты. Одна из их атак завершилась точным ударом Комарова. К перерыву футболисты "Зенита" довели счет до 2:0 в свою пользу.
Во втором тайме игра была более ровной. Динамовцы провели один мяч в ленинградские ворота, его забил Читая. В итоге футболисты "Зенита" одержали победу со счетом 2:1. Это уже третья победа команды общества "Зенит" в розыгрыше первенства страны по футболу.

"Красноармейская правда":

ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

Вчера в Минске состоялся матч между командами ленинградского "Зенита" и минским "Динамо". Первый футбольный матч в белорусской столице вызвал большой интерес у минчан, и поэтому за час до начала игры стадион "Пищевик" оказался переполненным.
Гости первыми ввели мяч в игру, предложив динамовцам высокий темп, но он не был принят минчанами. В команде с первых минут игры почувствовалась несыгранность, все линии оказались слабыми, что и сделало ленинградцев хозяевами положения. Хорошая игра крайних нападающих "Зенита" Смирнова и Кравца, а также отличная игра центра нападения гостей Комарова сказалась и на результате. На 25 минуте вратарь минчан Кочетов вынужден был вынуть первый мяч из сетки. За пять минут до перерыва ленинградцам удаётся провести в ворота "Динамо" и второй мяч. Со счётом 2:0 в пользу "Зенита" заканчивается первый хавтайм.
После перерыва игра стала более напряжённой. Динамовцы, повидимому, решили уйти от поражения, их атаки становятся более опасными и заканчиваются голом, забитым центром нападения динамовцев Борисом Чатая. Большего сделать не смогли ни та, ни другая сторона, и финальный свисток судьи фиксирует победу "Зенита" со счётом 2:1.
Встреча дублирующих составов "Зенит" - "Динамо" закончилась победой минчан со счётом 3:1.

"Сталинская молодёжь":

Первенство СССР по футболу
ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДЦЕВ

Еще задолго до 7 часов на трибунах стадиона "Пищевик" стали появляться первые наиболее ревностные болельщики, а когда раздался свисток судьи, приглашающий команды на поле, стадион был переполнен. Это первый в этом сезоне матч на первенство страны по футболу, игранный в Минске. Минские динамовцы встретились с ленинградскими футболистами общества "Зенит". Гости вышли в своем обычном боевом составе. В защите "Динамо" отсутствовал Чернышев, получивший повреждение в матче с ЦДКА.
Игра начинается в быстром темпе. Вскоре инициативой завладевают ленинградцы. Чувствуется их хорошая техническая подготовка. Они чаще и точнее бьют по воротам. Минскому вратарю Кочетову не раз приходится применить свое искусство. Однако на 17-й минуте до время одной из атак центр нападения "Зенита" лёгким ударом направляет мяч в ворота Минска. Счет 1:0 в пользу гостей. На 37-й минуте правый полусредний "Зенита" Марютин доводит счет до 2:0. Все усилия минчан отыграться разбиваются стойкой защитой "Зенита".
После перерыва игра шла значительно интереснее. В начале тайма хорошо проведший весь матч динамовец Читая удачно завершил одну из комбинаций, и счёт стал 2:1. Ободрённые успехом минчане усиливают натиск. Они беспрерывно атакуют. Однако сказывается слабая техника владения мячем, несыгранность нападения, отсутствие опытных мастеров. Счет 2:1 не изменяется до конца матча, и команда "Зенита" покидает поле победительницей.

"Советская Белоруссия":

Поражение минских динамовцев

Вчера на стадионе "Пищевик" состоялся матч на первенство страны по футболу. На зеленом поле встретились минские динамовцы и ленинградский "3енит".
Матч начался атакой гостей. Защите динамовцев, ослабленной отсутствием капитана команды, мастера спорта Чернышева, с трудом удавалось сдерживать натиск "3енита". На семнадцатой минуте нападающий ленинградец Комаров несильно бьет по воротам. Вратарь "Динамо" Кочетов ловит мяч, но выпускает его из рук. Счет открыт. В конце тайма ленинградцы забивают второй гол.
Вторая половина матча проходит при явном преимуществе хозяев поля. Нападение динамовцев, поддерживаемое полузащитой, часто появляется на штрафной площадке гостей, и только отсутствие завершающего удара по воротам спасает "3енит" от гола. И все же нападающему "Динамо" Читая на шестой минуте удается забить первый гол.
После этого хозяева поля снова бросаются в атаку, заставляя защиту "3енита" играть в полную силу. При этом нападение Минска несколько раз упускает возможность сквитать счет. Дважды непростительно "мажет" Шевелянчик. Оставшись один-на-один с вратарем ленинградцем Ивановым, он "умудряется" не более как с пяти метров послать мяч мимо ворот. В последние минуты гостя уходят в глухую защиту, отыгрываясь на аутах. Счет так и остается неизменным.
Это четвертое подряд поражение минских динамовцев. За четыре встречи команда не набрала ни одного очка и занимает последнее место в таблице розыгрыша первенства страны. Такое положение должно заставить тренеров, капитана и всех участников команды серьезно работать над усовершенствованием техники игры. Вместе с тем следует сделать серьезный упрек Комитету по делам физкультуры и спорта при Совете Министров БССР и руководству спортивного общества "Динамо", которые совершенно не интересуются командой, не о создании элементарных бытовых условий для игроков. Только этим можно об'яснить исключительно большую текучесть состава команды мастеров "Динамо". В прошлом году, например, из команды ушло 7 основных игроков. Тренерам приходится каждый год начинать комплектование исключительно молодыми, не имеющими достаточного опыта игроками. При таком положении, безусловно, нельзя создать сыгранную, сильную команду, способную достойно защищать спортивную честь республики.
А этой честью следовало бы дорожить.

"Чырвоная змена" (перевод):

Четвертое поражение минских динамовцев

Интерес к матчу "Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Минск) был исключительным. Во-первых, две встречи этих команд в минувшем году, как известно, закончились победой динамовцев с общим счетом 7:1. Во-вторых, после трех поражений команды "Динамо" в этом сезоне от минских футболистов ждали первой победы, тем более, что они впервые выступали на своем поле.
Нельзя сказать, что игра началась в быстром темпе, в темпе мастеров футбола. Комбинации нападения обоих команд расстраивались обороной еще далеко от ворот. Но в середине первого тайма все более обозначается преимущество и напористость игры ленинградцев. На 26-й минуте центр нападения "Зенита" Комаров забивает первый гол. Через 14 минут Марютин увеличивает счет до 2:0. Последние пять минут протекают в атаках динамовцев. Но открыть счет им не удается.
Более напряженно проходил второй тайм. Минчане играют теперь смело и агрессивно. Прорыв динамовцев на пятой минуте окончился голом, который забил Читая. В дальнейшем минские футболисты всячески стремились сравнять результат. Но удары по воротам "Зенита" были неточны. Минское "Динамо" потерпело четвертое поражение.